I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

За два века Шевченко успел побывать и Буддой, и деревом

Великому поэту исполняется 200 лет
Видео: Юрий Кузнецов

Супергерой. Поэт в комиксах
Супергерой. Поэт в комиксах
Николай Иванович. Перенял от поэта любовь к музыке и литературе
Николай Иванович. Перенял от поэта любовь к музыке и литературе
Наталья Александровна. Уже 35 лет работает в музее Шевченко
Наталья Александровна. Уже 35 лет работает в музее Шевченко
Стрит-арт. Одна из
Стрит-арт. Одна из "икон революции"
Кобзарь теперь с
Кобзарь теперь с "Молотовыми", в образе Элвиса и... даже в костюме ниндзя
Шевченко. Теперь в образе Будды
Шевченко. Теперь в образе Будды
1/8

Реклама

В воскресенье, 9 марта, исполняется ровно 200 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Его творчество в Украине заново ожило на Евромайдане.

she11

РЭП И ПОРТРЕТЫ. С начала протестов в столице песни на стихи Шевченко неоднократно исполняли со сцены на главной площади: например, 20 декабря пели "Тополю", 22-го — "Кругом неправда и неволя", 6 февраля — "Реве та стогне Дніпр широкий". Среди прозвучавших со сцены поэзий — "Мені однаково...", "Заповіт", "Свою Україну любіть" (ее 14 декабря на английском, например, читал со сцены американский сенатор Джон Маккейн. — Авт.), "Кругом неправда и неволя", поэма "Кавказ"... А 14 января у Лядских ворот читали поэму "Холодный яр"... в стиле рэп. Так молодежь хотели приобщить к обновленному творчеству Шевченко. Активисты облепили Майдан плакатами с цитатами из "Кобзаря", рисовали его изображения на щитах. Портреты Шевченко висели и на баррикадах, и на сцене. Огромный портрет украшал и вход в захваченную Киевраду (им заменили вызвавший скандал портрет Степана Бандеры). А на входе на закрытый 5-й этаж Дома профсоюзов (его еще называли "сектором националистов". — Авт.) до пожара 18 февраля висел портрет Кобзаря с черной повязкой на лице и цитатой: "Вставайте, кандали порвіте і вражою злою кров’ю волю окропіте". "Евромайдан вдохнул в Шевченко "вторую жизнь". Его стихи помогали нам держаться до конца, ведь к этому он и призывал", — говорит активист Андрей. По его словам, сборники Кобзаря часто читали на Майдане, цитируя и говоря: "Нельзя сдаваться!".

Реклама

НИГОЯН И "ЭКСТРЕМИСТ". С Шевченко сравнивали и продолжают сравнивать погибшего активиста Евромайдана Сергея Нигояна: после его смерти Сеть облетел ролик, где парень цитирует стихи поэта. Напомним, 20-летний Сергей буквально за несколько дней до смерти читал отрывок из поэмы "Кавказ" на камеру в рамках проекта к 200-летию со дня рождения Кобзаря. В этом же ролике мелькали портреты молодого Шевченко. "Это Кобзарь нашего времени", — плача, говорили активисты. На плакатах с изображением Нигояна также цитировали отрывок из "Кавказа": "...Борітеся — поборете, Вам бог помагає! За вас правда, за вас сила І воля святая!"

Обыграли образ Шевченко и в связи с принятием 16 января скандальных законов. "Кайдани порвіте і вражою злою кров’ю волю окропіте", — цитировали Кобзаря на плакате, уточняя, что по закону о "безопасности граждан" Тарас Шевченко — "злостный экстремист", и ему грозило бы 3 года тюрьмы.

КОКТЕЙЛИ И БУДДА. На одной из стен дома на Грушевского киевский стрит-художник Sociopath нарисовал черно-красный портрет Шевченко с закрытым платком лицом и скрещенными "коктейлями Молотова" по обе стороны головы. "Вогонь запеклих не пече!" — подписал он картину. Помимо Шевченко, он изобразил в таком стиле Ивана Франко и Лесю Украинку, назвав триптих "Иконами революции". А художник-нонконформист Андрей Ермоленко из палатки "Мистецький барбакан" на Майдане изобразил Кобзаря в виде Элвиса Пресли с гитарой, в виде Будды, в форме гаишника и даже...в доспехах черепашки-ниндзя. Как поясняет автор, он мечтает сделать Шевченко "новым брендом Украины". Отвечая на вопрос "Сегодня", почему он рисует Кобзаря в столь смелых образах, художник говорит: "Потому что Шевченко был очень смелым человеком! Я хотел сделать его образ более человечным, чтобы его портрет захотели повесить в каждом доме — и рокер, и олигарх, и любитель комиксов, и даже гаишник, тогда и возникла идея этой серии. Хотелось сбить "забронзовелость" с его образа. Если бы Шевченко жил в наше время, он был бы панком или рокером, или кем-то таким. Но он и тогда таким был: эпатировал публику, как мог, этими шапками и кожухами, его стихи срывали людям крышу. Это рок-н-ролл того времени".

Реклама

А на днях Майдан пополнился еще одним образом известного поэта: напротив сцены установили деревянную статую Тараса Шевченко из осины возрастом более 200 лет. Над ней три года вели работу несколько скульпторов, однако она и сейчас не завершена: внести свою лепту может любой желающий — с помощью молотка и ножа.

she12

Потомки. Играют полонез и изучают древо

"Сегодня" разыскала двух родственников великого Кобзаря по линии брата поэта, Иосифа Шевченко, — Николая Кузнецова и Наталью Лысенко. Они гордятся великим предком и считают, что его стихи сейчас актуальны, как никогда.

Лысенко — пра-пра-правнучка брата поэта. Наталья Александровна — уже пенсионерка 60 лет, но по контракту до сих пор (уже 35-й год. — Авт.) работает старшим научным сотрудником Национального музея Тараса Шевченко в Киеве. "Я горжусь своим родом, горжусь тем, что я к нему принадлежу. Шевченко писал на все времена, его послания можно цитировать каждый день, а сейчас его творчество особенно актуально", — делится Наталья. Признается, что, как и ее предок, любит живопись и классическую музыку. "Регулярно посещаю разнообразные выставки, сама занимаюсь художественной фотографией", — похвасталась "Сегодня" Наталья. Выбрать любимое стихотворение знаменитого предка ей трудно: "Любимых произведений — весь "Кобзарь", но, наверное, больше всего мне близка поэма "Тризна". Хоть и по-русски, но для меня эти слова — напутствие: "Без малодушной укоризны, пройти мытарства трудной жизни, измерять пропасти страстей, понять на деле жизнь людей…"

56-летний Кузнецов приходится Наталье племянником, а брату Тараса Григорьевича — пра-пра-правнуком. Сейчас он работает доцентом кафедры систем и методов принятия решений в Национальном университете налоговой службы Украины. В прошлом — полковник запаса, два года отслужил в Афганистане. Николай Иванович много лет составлял генеалогическое древо семьи Шевченко. "Долго изучал родословную, составил древо всех поколений, начиная от самого поэта. Его стихи я специально не учу, но много лет изучал его творчество и биографию, — рассказал нам Николай и добавил, что перенял от предка увлечение музыкой (может сыграть на пианино "Полонез Огинского") и литературой.

Привилегий благодаря происхождению потомки Кобзаря не получали, заверяет Кузнецов. "Разве что "по блату" попал в Афганистан, — шутит Николай. — А живу в служебной квартире, несмотря на то, что участник боевых действий".
У Лысенко и Кузнецова нет никаких личных вещей Шевченко. "У меня много осталось от бабушки, тоже родственницы, старые книги, собрания сочинений Шевченко, три старых издания "Кобзаря" — и все, пожалуй. но, естественно, это не его личные вещи", — говорит Николай.

she13

Отпразднуем. "Заповіт" на 10 языках и фильм о Тарасе

К 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко только в Киеве планируется более 40 мероприятий. Самые разные выставки, спектакли в театрах и концерты пройдут по всей стране. При этом пышные мероприятия во дворце "Украина" новый министр культуры Евгений Нищук отменил. Он назвал такое празднование "пережитком совка" и заявил, что основные гуляния пройдут на Майдане и в КГГА. "Программа будет большая, планируется также, что все, кто будет иметь желание, смогут выступить в колонном зале, это и хоровые ансамбли, и детки будут читать стихи. Продлится все 9-го, а может еще и 10-го продолжится", — рассказывает координатор комендатуры КГГА Вячеслав.
Еще в столице на фестивале "Шевченкомания" в "Мыстецьком арсенале" 9 марта бесплатно покажут снятый к юбилею фильм Сергея Проскурни "Тарас Шевченко. IDентификация". Киевлян и гостей города также зовут в Пирогово — посмотреть на литургию, крестный ход и выставку детских работ, посвященную Кобзарю. К 9 марта откроют и обновленный Национальный музей Тараса Шевченко.

Планируются и флешмобы. Например, организаторы флешмоба "Весь мир читает Шевченко" просят украинцев со всех уголков мира прочесть на камеру "Заповіт" и прислать видео на страницы мероприятия в соцсетях. Собранные цитаты объединят в один ролик. Во Львове 9 марта студенты сформируют живую цепь на проспекте Шевченко. А вечером одетые в национальные костюмы разных стран школьники будут читать "Заповіт" на 10 разных языках. 10 марта подростки выстроят на площади Рынок живую надпись "Шевченко 200", держа в руках сине-желтые шарики с цитатами поэта. А в Запорожье уже сегодня будут читать Кобзаря вслух в библиотеках, скверах, парках, школах, на радиостанциях и телеканалах.

sheva-2

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять