I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как обустроить погреб, чтобы овощи в нем были свежими всю зиму

Каждой культуре нужна своя температура хранения, влажность и окружающие условия

Вырастить и собрать хороший урожай — это только полдела. Чтобы обеспечить себя свежими овощами и фруктами на всю зиму, нужно правильно его сохранить. У каждой культуры индивидуальные требования к температуре, влажности и окружающим условиям. Об особенностях хранения овощей и фруктов нам рассказали директор и селекционер семенного хозяйства "Овощной Дом" Сергей Бородавко и агроном-консультант ООО "Рекорд-агро" Александр Савченко.

"Перед укладкой урожая на хранение желательно произвести дезинфекцию погреба, — говорит Александр Савченко. — Это нужно, чтобы уничтожить вредителей и болезнетворные бактерии. Для дезинфекции можно использовать серные шашки, которые несложно приобрести в местах продажи средств для защиты растений".

Реклама

СВЕКЛА

Перед укладкой на хранение свеклу нужно подсушить на свежем воздухе, отряхнуть от земли (аккуратно, не ударяя корнеплоды друг о друга, чтобы не повредить кожицу) и обрезать ботву, оставив кончики около 3 см. Впрочем, некоторые дачники свеклу от земли не очищают, считая, что так она дольше будет в сохранности. Затем корнеплоды складывают в ящики не очень плотно (можно пересыпать их песком или опилками). Хранят в темном и проветриваемом месте при температуре +2—3 °С и влажности 80—85% в погребе или кладовой. Можно свеклу держать вместе с картофелем: они друг другу не мешают.

КАРТОФЕЛЬ

Реклама

Важное условие перед закладкой на хранение — тщательная проверка каждого плода, чтобы не попали гнилые картофелины. "Как и свекле, ему подходит прохладное, хорошо проветриваемое помещение. Он хранится в ящиках или закромах при относительной влажности 85—92% и температуре +2—3 °С в случае хранения до следующего урожая и +5—7 °С — для закладки на несколько месяцев, — говорит Сергей Бородавко. — Важно, чтобы высота слоя картофеля в закромах не превышала 1 м. Поверх хорошо установить ящики с опилками, которые будут забирать лишнюю влагу".

Важно, чтобы картофель не промерзал. Поэтому если в хранилище есть риск снижения температуры, обязательно утеплите его войлоком, синтепоном или другим термоизолирующим материалом. С другой стороны, помещение не должно быть слишком теплым, иначе картофель будет быстро прорастать.

БЕЛОКАЧАННАЯ КАПУСТА

Реклама

На зимнее хранение отправляют только поздние сорта капусты, а ранние и среднеспелые для этих целей не годятся. Но даже поздние сорта очень прихотливы к условиям содержания. Так, хороший способ сберечь урожай до весны — подвесить кочерыжки к потолку или полкам, предварительно освободив их от верхних листьев и подсушив на сквозняке.

Оптимальная температура — от –1 °С до +1 °С, влажность — 90—98%.

Допускается также хранение капусты на стеллажах в хорошо вентилируемых помещениях, однако плоды не должны соприкасаться, чтобы не начали гнить. Еще один способ — сложить плоды в большие сетчатые ящики слоями так, чтобы кочерыжка была направлена вертикально вниз. Ящики ставим на опоры или ножки, чтобы они не соприкасались с полом.

Чтобы не появилась серая гниль, капусту перед закладкой можно обработать меловой пылью.

МОРКОВЬ

Как и другие корнеплоды, морковь перед закладкой следует просушить, перебрать на предмет гнили и удалить ботву. Затем желательно ее дней 7—10 подержать при температуре 13—14 °С, чтобы она окончательно просохла, а мелкие "ранки" затянулись. Оптимальные условия хорошо проветриваемое помещение с температурой +1 °С и влажностью 90—95%.

Хранить морковь можно несколькими способами:

— уложенной в ящики, которые установлены на полках в погребе. В этом случае регулярно проверяйте и удаляйте подгнившие корнеплоды;

— в песке: плоды складывают пирамидками головками вверх и пересыпают песком, чтобы морковки не касались друг друга. Песок защитит плоды от испарения влаги и не будет давать развиваться гнилостным заболеваниям;

— в хвойных опилках: корнеплоды укладывают так же, как и при хранении в песке, но пересыпают хвойными опилками. Содержащиеся в них фитонциды предотвратят прорастание плодов и защитят от грибков;

— в луковой или чесночной шелухе: она обладает теми же свойствами, что и хвойные опилки

— ее эфирные масла предотвращают гниение. Как и в предыдущем случае, морковь укладывают в ящики, пересыпая луковой или чесночной шелухой;

— в открытых полиэтиленовых мешках: этот материал хорошо удерживает влагу, поэтому морковь не будет вянуть;

— во мху: морковь опускают в ящики, перекладывая слоями мха сфагнума, который служит своеобразным консервантом и удерживает внутри необходимое количество углекислого газа.

ЛУК И ЧЕСНОК

Перед укладкой на хранение лук нужно просушить на свежем воздухе или в помещении на сквозняке. Если урожай небольшой, можно подсушить его в духовке при минимальной температуре, периодически включая и выключая ее. Затем луковицы помещают в специальную тару с отверстиями для вентиляции: деревянные ящики, коробки, плетеные корзины, тканевые мешки, специальные сетки для хранения овощей. Высота слоя лука в ящике не должна превышать 30 см. Еще один проверенный способ — луковые вязанки в виде плетеной косы. Так он станет еще и декором интерьера.

Хранят лук разными способами: холодным — при температуре 0—3 °С; теплым — при +18—22 °С; комбинированным, то есть осенью теплым, зимой холодным, а весной — снова теплым.

Очень важно соблюдать правильную влажность воздуха: при теплом хранении она должна быть 50—70%. Если она выше, луковицы начнут прорастать или загнивать, если ниже — высохнут. Влажность воздуха в подвале можно уменьшить, если расставить емкости с золой, стружками или известью.

Подобным образом хранят и чеснок — в вязанках или хорошо проветриваемых ящиках. Также его можно обработать парафином: здоровые и хорошо просушенные луковицы опускают на несколько секунд в расплавленный парафин, затем обсушивают, кладут в капроновый чулок и подвешивают в сухом месте. Можно также поместить чеснок в банки или коробки, пересыпав его мукой, солью или золой.

ЯБЛОКИ

Для зимнего хранения выбирают яблоки сортов с хорошей лежкостью: Антоновка, Богатырь, Витязь, Джонатан, Аврора крымская, Ренет Симиренко, Старкинг и другие. О хорошей сохранности фруктов нужно позаботиться заранее. Так, улучшить качество плодов и продлить срок их жизни поможет обработка дерева в период вегетации препаратами лечебно-профилактического действия.

Также важно правильно собрать плоды: не травмировать их, не срывать плодоножку, не вытирать восковой налет и делать эту процедуру только в сухую погоду, когда плод достигнет средней спелости.

Хранят их в хорошо проветриваемых ящиках при температуре от –1 до +4 °С и влажности 85—95%. Если влажность ниже — плоды начнут вянуть.

Способов укладки яблок на хранение множество. Самый простой — поместить их в ящик плодоножками кверху, ничем не перекладывая. Однако в этом случае вам придется часто проверять урожай, так как при появлении хотя бы одного гнилого яблока начнут портиться и все остальные. Еще один — пересыпание сыпучими материалами: сухим песком, шелухой гречихи, торфом, мхом, листьями деревьев, опилками. Для этого на дно коробки насыпают слой пересыпки, затем укладывают плоды так, чтобы они не касались друг друга и засыпают снова. Третий способ — в земле. Для этого копают яму или траншею глубиной 40—50 см, дно выстилают еловыми ветками, а когда наступят заморозки (от –5 до –7 °С), яблоки, уложенные в полиэтиленовые пакеты или мешки, погружают в яму, сверху накрывают ветками и засыпают землей. Так они долежат до весны. Чтобы мешки легче было найти и извлечь, предварительно перевяжите их бечевкой, концы которой выпустите наружу и привяжите к палке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять