I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как подготовить дачу к новому сезону

Смазываем замки, убираем листья и воюем с кротами

Время расконсервации дачи приходит неумолимо: до активного пробуждения природы нужно успеть подготовить условия для жизни. Ведь потом времени не будет — начнутся вскопки, посадки, подрезки, опрыскивания и т. д. Поэтому все подготовительные работы на участке надо провести уже сейчас, в марте.

О том, как правильно подготовить дачу к началу сезона, на что обратить внимание и какую скорую помощь оказать участку, нам рассказали народный умелец Лидия Таран и ландшафтный дизайнер Елена Терентьева.

Реклама

ВСЕ В ДОМ: ПРОВЕРЯЕМ ВОДОСТОКИ И УБИРАЕМ ЯД ДЛЯ МЫШЕЙ

После зимы даже самый утепленный дом в идеальном состоянии требует осмотра и ухода. Прежде всего проверьте все замки и петли. А лучше смазать их WD40 (средняя цена — 100 грн за баллончик 200 г). Поскольку замками никто не пользовался, а влажность в доме была, они могут плохо открываться. Особое внимание уделите входным замкам: даже если они не заели в первый раз, могут заесть позже.

ВОДА. Важно убрать листву из водосточных систем: нападавшая за осень листва содержит в себе много влаги и с приходом тепла начинает гнить, из-за чего металлические водостоки могут ржаветь. Также забившиеся водостоки увеличивают вероятность того, что на крыше соберется лужа, которой там не место.

Реклама

Тщательного осмотра требует и водопроводная система. Открывать все краны сразу не следует: от перепадов температур зимой очень часто пластиковые трубки лопаются, и при сильном давлении воды их просто разрывает. Пустите воду небольшим напором: если течи в непредвиденных местах не наблюдается, тогда краном можно смело пользоваться. Воду же, колодезную или из скважины, нужно слить: как бы глубоко она ни располагалась, вода застаивается. Не жалейте: чем больше воды брать из колодца или скважины, тем чище она будет.

ЯД. Если вы раскладывали по дому мышиный яд, его лучше выбросить. Если его не съели за зиму, весной и летом мышки им лакомиться уж точно не станут, а вот домашние животные или дети вполне могут схватить. К тому же мыши, обитающие зимой в доме, весной уходят в поля. Осмотрите места под шкафами, кроватями — там могут найтись грызуны, которые все же полакомились ядовитым угощением.

ТЕПЛО. Поскольку дом зимой не отапливали, важно его прогреть. Делать это нужно не резко, а постепенно, прежде проветрив все помещения, а потом включив отопление на среднюю температуру: поскольку стены в доме еще холодные, то возможны перепады температур, что негативно сказывается на строении.

Реклама

new_image4_362

Сливаем воду. Чем больше ее брать, тем чище она будет.

ДОРОЖКИ И КАПКАНЫ

Листва собирается не только на крыше, но и во дворе: прошлогодние листья — идеальное место для насекомых, как комаров, так и тех, кто потом переберется на фруктовые деревья (например, долгоносики). Поскольку прелую листву сжечь не удастся, сложите ее в компостную яму: прошлогодние листья — прекрасный источник удобрений.

За зиму во дворе больше всего страдают заборчики и дорожки. Первые прогнивают, а вторые трескаются ото льда и сырости. Но спешить с ремонтом не стоит: дождитесь наступления теплой и сухой погоды. В случае с забором важно, чтобы целые его части были сухими, в противном случае к ним сложно будет прикрепить новые детали. Дорожки же следует ремонтировать, пока земля не только высохнет сверху, но и просохнет вглубь. Тогда усадка будет минимальной и перепадов между старыми и новыми участками дорожек не будет.

Дождитесь теплой  погоды: все части  забора должны  быть сухими.

Часто участок оказывается перерыт кротами. К сожалению, они могут нанести ощутимый урон, поэтому прогнать их с участка лучше в начале сезона. Самый эффективный способ — специальные ловушки, которые устанавливаются в нору. Стоит капкан 95—130 грн в зависимости от модели. Ультразвуковые отпугиватели могут быть надежней, но и дороже — 450—600 грн. Наконец, менее действенный, но наиболее дешевый способ — народный: просто лить в нору кипяток или положить туда нафталиновые шарики. У подземных жителей хороший нюх, и они их очень не любят.

СУШИМ: ЛАВКИ, БЕСЕДКИ, ИНВЕНТАРЬ

Лавки, скамейки, беседки обновлять рано: они должны максимально просохнуть от сырости, которой набрались за зиму. Поэтому с них достаточно стряхнуть нападавшую за зиму грязь, очистить от мха и листвы. А вот приводить в порядок — красить и латать — лучше в мае, когда будет стабильно теплая погода.

ГАЗОН И ИНСТРУМЕНТЫ. Если у вас на участке есть газон, его следует расчесать веерными граблями, убрав прошлогодний мусор: газон начинает зеленеть один из первых, а мусор (сучки, старые листья, ветки) способствуют образованию проплешин, с которыми очень непросто бороться. При первом приезде на дачу важно подготовить к садовым работам и инструмент: вынесите его из сарая, просушите на солнышке. Если на зиму инструмент оставался не очень чистым, тщательно поработайте с ним: освободите от комьев, протрите, удалите ржавчину.

В САДУ. Следует позаботиться и о перезимовавших растениях: как только температура на грунте не будет минусовой, можно снимать зимние шубы. Расчехлите розы, снимите укрытия с капризных кустарников и цветов. Сделайте профилактическую обрезку кустарников: старые и сухие побеги обрежьте на 3—5 см. Особенно любят обновление кизильник, жасмин, вейгела, лапчатка. Освежить можно и плодовые кустарники: смородину, малину, крыжовник.

Деревья желательно окопать и внести при перекопке азотные удобрения (аммиачную селитру, 13—14 грн/кг) .

Когда пройдут заморозки, можно высеять и первую зелень — петрушку, укроп, салаты, руколу. Для надежности первую зелень можно накрыть пленкой до появления уверенных всходов.

new_image2_536

Инструмент. Выносим на солнце, чистим, удаляем ржавчину.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять