I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как сэкономить на ремонте: внимательно присматриваемся к остаткам коллекций и не покупаем мебель на рынках

Для получения скидок эксперты советуют знакомиться с дизайнерами и прорабами

Все больше украинцев получают возможность обзавестись собственным жильем, покупая квартиры в новостроях в пригороде, на вторичном рынке или, кто побогаче, — в престижных жилых комплексах. Но какое бы мы ни приобрели жилье — смарт-квартиру на 30 квадратных метров или хоромы в 120—160 — там необходимо сделать ремонт. И несмотря на расхожее мнение, что ремонт нельзя закончить, его можно только остановить, завершить его все же можно. А зная некоторые хитрости, сделать это удастся без особой нервотрепки и относительно малой финансовой кровью. О том, как это сделать, рассказали дизайнер интерьера Игорь Мусиенко и бригадир-прораб Владимир Дячко.

ОПРЕДЕЛИТЬСЯ И ВЫБРАТЬ

Реклама

Начиная ремонт, нужно понимать: своими силами обойтись удастся вряд ли. Стоимость же работ бригады, как правило, обходится в 30—50% от стоимости материалов. Конечно, можно обои поклеить и самостоятельно, но укладку плитки или ламината лучше доверить профессионалам: они знают, как работать с современными материалами, например, сухими смесями, которые меняются буквально ежесезонно. Применив правильный клей для плитки, согласно технологиям, зачастую можно сэкономить: мастер знает, какой расход — правильный.

БРИГАДА. Выбирать бригаду лучше по "сарафанному радио" и рекомендациям. Помните, что за небольшие площади бригады берутся редко: на маленькой квартире много не заработаешь (квадратный метр для бригады стоит от 1200—1500 грн), а сил и времени уходит много. Подбирать можно и по одному мастеру: штукатурщик, оклейщик обоев, плиточник, сантехник... На первый взгляд это кажется дешевле: с кем-то можно сторговаться, на ком-то сэкономить, взяв не самого дорогого специалиста. Но, как правило, такой способ затягивает ремонт: плиточник ждет своей очереди, поклейщик обоев — своей, в то время как бригада работает одновременно, выполняя несколько работ параллельно.

Стройматериалы можно покупать самостоятельно либо, также, довериться бригаде. В первом случае избегайте небольших лавочек и рынков: там материал может быть просрочен (срок годности важен для красок, некоторых смесей и герметиков) либо храниться в неправильных условиях: отсыревшая сухая смесь даже с хорошим сроком годности в работе непригодна. Кроме того, вернуть лишний товар там не всегда возможно, а в строительных крупных магазинах, сохранив чек, можно остатки сдать (как правило, в течение месяца). По интернету покупать лучше непосредственно у производителя, в этом случае можно сэкономить 10—15% от стоимости товара. Но интернетные покупки — это всегда кот в мешке, поэтому лучше не выбирать финишные материалы: гипсокартон, затирки, смеси или, точно зная код и артикул необходимого товара, плитку или ламинат.

Реклама

УВИДЕТЬ И КУПИТЬ ПО ЦЕНЕ "ДЛЯ НАРОДА"

Как правило, денег начинает не хватать на этапе отделки: обои, плитка, напольное покрытие. Часто магазины предлагают акции и скидки. Обычно — на остатки коллекций. Воспользоваться этим можно только при покупке небольших объемов, например, для декора. Сегодня модно одну стену оформлять контрастными обоями, и в этом случае остатки подойдут идеально. Для полноценной отделки не берите коллекции, их может не быть на складе, и в случае необходимости вы не найдете нужную пару квадратных метров. К акционным относятся и бракованные (не совпадающие по цвету, качеству, серийности) партии. В таких случаях экономия в 25% может вылиться в то, что придется полностью сдирать или отбивать плитку, поскольку невозможно найти необходимого количества.

Акционные остатки  коллекций  материалов надо  выбирать тщательно.

Но существуют и специальные скидки, о которых знают немногие: так называемые дизайнерские или скидки для прорабов. Например, дизайнер, приводя клиента, получает от 10 до 30% стоимости заказа. Об этом знает только представитель салона и сам дизайнер либо прораб. По такой схеме не работают только самые крупные строительные маркеты, а всевозможные салоны, шоу-румы, магазины и компании, представляющие элитные материлы для отделки, — практически все. Даже если вы делаете ремонт без дизайнера, но присмотрели себе плитку в подобному шоу-руме, поинтересуйтесь, с кем они работают, и договоритесь с ним непосредственно о скидке. Либо требуйте у салона дизайнерсую скидку: она всегда заложена в стоимость товара.

Реклама

Чтобы ремонт был современным и ближайшие несколько лет казался модным, посмотрите последние коллекции плитки, обоев, текстиля в каталогах магазинов, торгующих элитными брендами. Покупать у них за баснословные деньги эти материалы не обязательно, главное — понять, что в тренде и какие коллекции последние: цвет, рисунок, комбинация, принт. Не бойтесь поспрашивать об этом у консультанта — это их работа. Оптимально — сфотографировать на смартфон и, вооружившись пониманием, отправляйтесь в крупные магазины с ценами для народа. Обычно производители недорогих материалов  — Китай, Польша, Словения, Россия, Украина — копируют последние коллекции премиальных фабрик Британии, Италии, Испании.

МЕБЕЛЬ И ДЕКОР ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ

Практически у всех салонов мебели также существуют дизайнерские скидки (порой до 50%). Заказывая корпусную мебель (кухни, шкафы-купе), обратите внимание, как давно компания на рынке. Обычно такая мебель начинает себя показывать спустя 2—3 года активной эксплуатации и, чтобы стребовать ремонт (это входит в стоимость мебели), нужно, чтобы фирма не оказалась однодневкой. Часто наши салоны торгуют итальянской мебелью, которая на самом деле делается в Броварах. Настоящая итальянская, испанская или английская мебель покупается по каталогам, и ждать доставки можно от 3-х до 6 месяцев. При этом нет гарантий, что она будет хорошего качества: все зависит от способа доставки, условий хранения и т. д. Поэтому зачастую лучше купить у украинского производителя с хорошей репутацией.

Не покупайте мебель на рынках: она может отсыреть, и ее "поведет". Решив воспользоваться услугами так называемых "гаражников" (очень мелких производителей), выбирайте их только по рекомендации знакомых. В мебели, особенно кухонной, самые дорогие элементы — фурнитура (до 30% стоимости всего гарнитура), мойка и смеситель: именно на них приходится максимальная нагрузка. Фасады всегда можно заменить, их у нас предлагает множество фирм. Поэтому на фурнитуре не экономьте: петли, доводчики, карго, системы хранения, мойка, смеситель должны быть от известных брендов и поставщика, работающего на украинском рынке не менее 10 лет. Обратите внимание на то, чтобы немецкие петли были произведены в Германии. Считая бюджет, оставьте минимум 10% общей сметы на декор: текстиль, люстры, вазы, мелкая мебель продаются по той же схеме "откатов".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять