I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как визуально увеличить пространство ванной комнаты

Дизайн-хитрости от дизайнера и архитектора в освещении, отделке и планировке

Небольшой санузел — наследие не только хрущевок и гостинок, но и небольших квартир в новостройках. На этом помещении в нашей стране принято экономить. И зачастую, даже если по планировке туалетная комната достаточно большая, ее "кусочек" многие пытаются отщипнуть в пользу кухни или спальни. Кто-то хочет выиграть половину квадратного метра, объединяя туалет с ванной комнатой, а обладатели смежного прибегают к всевозможным хитростям, чтобы хоть визуально увеличить небольшую "помывочную" комнату. Правда, не всем это удается, ведь для оптимального результата нужно знать базовые правила "расширения", грамотно используя которые можно даже "удвоить" санузел — если не физически, то визуально. О том, как это сделать профессионально, нам рассказали дизайнер интерьера Ната Куц и архитектор-дизайнер Оксана Поканевич.

ОТДЕЛКА ПО СТРОГИМ ПРАВИЛАМ

Реклама

Чем светлее стены, тем больше кажется санузел. Откажитесь от доминирования насыщенных зеленых, коричневых, желтых цветов в небольшой ванной комнате: они хороши только дозированными акцентами. Выбирайте максимально светлый тон для отделки — краску или плитку. Крупноформатная плитка визуально увеличит помещение, а мелкий формат (10х10, 15х15) — уменьшит.

Чтобы "поднять" пространство ванной комнаты в высоту, укладывайте плитку вертикально, а уложенная горизонтально — "раздвинет" стены в ширину. Откажитесь от мелкого декора на стенах: рыбки и морские звезды хорошо выглядят на выставочных стендах в огромных торговых центрах, а в маленькой ванной комнате они "съедают" пространство. Модное когда-то разделение стен разными цветами санузел уменьшит, "разрезав" пространство. От глянцевых поверхностей свет отражается, наполняя помещение простором: так, глянцевая плитка предпочтительней матовой. Не экспериментируйте с цветами и отделкой потолка: белая краска лучше декоративных потолочных панелей. Если хочется контраста, отделайте пол темной плиткой.

"ХИТРАЯ" САНТЕХНИКА

Реклама

Унитаз, который "парит" над полом — самый распространенный прием увеличения санузла в Европе. Подвесная сантехника — унитазы и умывальники на "парящих" тумбах, которые не касаются пола, позволят визуально расширить комнату на 20%. Ведь площадь пола, а значит, и всего пространства зрительно увеличивается. Правда, система скрытого монтажа потребует дополнительного места в стене, но обычно за унитазом в наших квартирах проходят коммуникации, которые зашиваются гипсокартоном. Оптимально отказаться от классической ванны в пользу душевой кабины, это позволит сэкономить до 3 кв. м. Любители поплескаться могут выбрать кабину с глубоким поддоном: его часто используют в качестве тазика. Место для душа оптимально отгородить стеклянной прозрачной перегородкой: пространство ванной комнаты не будет подроблено на ячейки и визуально останется цельным и свободным. Стекло визуально "облегчает" комнату.

new_image_315

Шторка из стекла для душа.

Реклама

new_image3_255

Подвесной унитаз.

СВЕТ-РАСШИРИТЕЛЬ

30% пространства ванной комнаты зависит от освещения: при одной тусклой лампочке над дверью 20 квадратных метров уменьшатся до шести. Чем больше источников света, тем просторнее. Точечная подсветка по периметру потолка "расширит" помещение. Используйте зонирование: чем больше функциональных зон, тем просторнее. Предусмотрите подсветку зоны умывальника, зоны душевой или ванной оборудуйте точечными светильниками. Если расположить лампочки над изголовьем ванной и у ног, тогда и сама чаша ванной будет казаться больше. Откажитесь от плафонов в пользу точечных лампочек. Иногда дизайнеры используют нижнюю подсветку мебели, такой прием позволяет добавить визуальный объем санузлу.

new_image5_169

Зонируем. Умывальник осветили led-подсветкой, увеличив зону.

new_image2_303

Встраиваем. Световые точки.

МАГИЯ ЗЕРКАЛ

Любые глянцевые поверхности увеличивают пространство, отражая свет. Лидером-увеличителем в дизайне интерьеров остается зеркало. Но если в жилых помещениях не все положительно относятся к обилию отражающих поверхностей, да и большие зеркала хороши далеко не во всех пространствах и стилях, то в ванной комнате их можно использовать смело и без ограничений. Особенно это важно для небольших санузлов. Отражаясь в зеркале, пространство ванной комнаты кажется больше вдвое. В нашей традиции в санузле используется небольшое зеркало только для полочки над умывальником. На самом деле их можно использовать в качестве отделки целой стены. Монтированная от угла до угла или до потолка большая зеркальная поверхность — прекрасная альтернатива плитке и визуальный увеличитель. Расположенное вертикально, оно "поднимет" потолок, горизонтально — "раздвинет" стены. Подсветка по периметру зеркала добавит пространству объем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять