I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как вызвать ненависть к себе у своего ребенка

Родитель, который пытается вызвать у ребенка жалость, – это уже само по себе очень жалко и недостойно

Увы, далеко не все родители знают, как правильно вести себя с ребенком и как его грамотно воспитывать. Результат таких ошибок в воспитании может быть страшен: сын или дочка начнет вас ненавидеть, пишет womanway.online. И это, конечно, плачевно, ведь мы должны стать для малыша примером и надежной опорой, но никак не главным страхом и не объектом ненависти. Чтобы такого не произошло, нужно знать, какие провалы в воспитательных процессах являются наиболее опасными, и ни в коем случае их не совершать. Среди них стоит выделить следующие:

1. Развитие комплекса неполноценности

Реклама

Часто мы пытаемся сделать своего ребенка лучше и используем для этого не самые лучшие методы. Например, крайне больно дети воспринимают сравнения с другими детьми и даже с самими родителями. Ранимая детская душа сразу же делает вывод, что маме и папе она не нужна и что ее не любят. Отсюда и комплексы неполноценности, неуверенность и постоянные страхи. Будет ли малыш вас любить за такое?

2. Давление авторитетом

Да, конечно, родители имеют некоторый авторитет и могут влиять на детей. Однако делать это нужно в разумных пределах, в противном же случае сын или дочь будут просто вас бояться и тихо ненавидеть. Прекратите давить на малыша, станьте для него опорой, поддержкой и лучшим другом. А это и есть самый лучший авторитет.

Реклама

3. Слишком много запретов

"Туда не ходи, это не ешь, с тем не общайся". Парадокс заключается в том, что обычно все эти запреты родители используют с благими намерениями, а вот результат получается прямо противоположный: для ребенка мы всего лишь строгие судьи, которые мешают нормально жить и развиваться, потому следите за собою в такого рода ограничениях. Конечно, все позволять ребенку нельзя, но важно знать, как и в какой форме это преподать. Чтобы это действительно выглядело как забота, а не как проявление вашей нелюбви.

4. Недоверие

Реклама

Часто мы не верим своим детям во многих моментах, проявляем подозрительность, вызываем их на допросы и так далее. Особенно это касается подростков, которые постепенно входят в период дискотек и вечеринок. Помните, что дети, чувствуя, что родители что-то им запрещают или регулярно в чем-то их подозревают, могут просто начать делать это назло. Чтобы избежать этого, просто станьте сыну или дочке другом, с которым он сможет поделиться самым сокровенным, и от которого не нужно будет ничего скрывать.

5. Излишняя опека

Мы так проявляем заботу и любовь, дети же воспринимают это как посягательство на их личную свободу и элементарную "вредность" предыдущего поколения. Конечно, заботиться о ребенке – это важно и нужно в любом его возрасте, однако он с детства должен быть самостоятельным хотя бы в каких-то моментах: так ему будет легче вступать во взрослую жизнь, и он будет благодарить вас за предоставление ему свободы.

6. Упреки

"Я тебе всю жизнь отдала, а ты…", "Мы тебя кормим и поим…", "А вот я в свое время…" – эти и тому подобные фразы являются самым прямым способом заставить малыша вас ненавидеть. В конце концов, он не просил, чтобы вы его рожали, кормили и поили. Помните, что родитель, который пытается вызвать у ребенка жалость – это уже само по себе очень жалко и недостойно.

7. Посягание на индивидуальность

Допустим, дочь просто мечтает о сцене, и с вожделением смотрит на объявления о наборе в театральную студию. Вы же всю жизнь мечтали стать балериной, и теперь автоматически перенесли свою мечту на ребенка. И если вы не дадите чаду хотя бы попробовать реализовать свои амбиции, то, поверьте, оно будет ненавидеть и вас, и тот самый балет, ведь если бы не вы, то все могло бы сложиться иначе.

8. Отсутствие времени

Работа, дела, налаживание собственной жизни – такова наша реальность. Немногие родители на самом деле способны уделять своему ребенку достаточное количество времени, а дети, в каком бы возрасте они ни были, всегда этого хотят. И если сын или дочь видят маму по десять минут в день, то о какой же любви и близости может идти речь? Сколько бы у вас ни было дел, вы обязаны, просто обязаны уделять малышу достаточно времени, ведь для этого он и появился на свет.

9. Вымещение агрессии

У вас плохое настроение? Попался под горячую руку ребенок? Нужно обязательно сделать его объектом для выплескивания эмоций! Очень плохой выбор, очень плохой, ведь мама-истеричка вряд ли может претендовать на любовь ребенка и его доверие. Оставьте свой негатив в другом месте, посмотрите на малыша, разве он виноват в ваших проблемах, разве он заслуживает к себе такого отношения?

10. Рукоприкладство

Многие родители еще не вышли из советских пережитков, и все еще признают пресловутый "ремень" лучшим помощником в воспитании. Между тем, отец или мать, которые поднимают руку на малыша, автоматически превращаются для него в страшного домашнего тирана. О любви тут речь идти не может, а вот страх и ненависть – понятия вполне соизмеримые. Забудьте об этих дедовских способах, если не хотите травмировать психику ребенка и стать его злейшим врагом навсегда.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять