I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мифы и правда об усыновлении в Украине: с какими трудностями не придется столкнуться, забирая ребенка в семью

Инспекторы нарочно пугают вопросами, а родители по ночам тренируются собирать игрушки

Газета "Сегодня" и портал "Сиротству — нет!" решили помочь детям-сиротам найти семьи. Каждый месяц мы будем публиковать истории ребят, которые живут в интернатных учреждениях: возможно, среди вас они найдут своих родителей. Также вместе с экспертами и усыновителями мы развенчаем мифы об усыновлении.

Сегодня в Украине насчитывается почти 106 тысяч детей, которые воспитываются в учреждениях интернатного типа. По сравнению с 2000 годом количество усыновленных детей уменьшилось почти в два раза! "По нашему порталу мы заметили, что за два предыдущих года, 2015-й и 2016-й, показатели усыновления были ниже, чем в предыдущие, — рассказывает редактор портала "Сиротству — нет!" Алла Корниенко. — Однако в этом году, по сравнению с таким же периодом прошлого года, количество усыновленных детей увеличилось. Сейчас на нашем сайте есть более 7,5 тысяч деток, которые ждут семью. Портал постоянно обновляется: мы освежаем анкеты детей, которые уже есть на сайте,
и добавляем новые".

Реклама

Любое усыновление начинается с желания родителей взять в семью ребенка. Сегодня вокруг темы усыновления появилось много мифов, которые часто отпугивают будущих родителей. Цель нашего нового проекта "Малыш ищет родителей" — помочь деткам обрести семьи, а родителям — рассказать, как они могут взять ребенка в свою семью. Мы пообщались с родителями, которые уже усыновили ребенка, и узнали, как они принимали столь важное
решение и с какими проблемами столкнулись.

ПРОВЕРКА "НА СЛАБО"

"Решение усыновить двоих деток мы приняли достаточно быстро, — рассказывает харьковчанка Юлия Наконечная. — Когда на востоке начались военные действия, мы с мужем стали помогать семьям-переселенцам из зоны АТО. В интернете на разных сайтах находили объявления, где люди писали, в чем они нуждаются, и отправляли посылки. Однажды натолкнулись на сайт программы "Сиротству — нет!". Просмотрев анкеты деток, муж обратил внимание на двух трехлетних братиков, и предложил их усыновить. В тот же вечер мы обсудили это со всей семьей. У нас уже было трое своих детей — дочь, которой сейчас 19 лет, и два сына — девяти и трех лет. Дети восприняли новость хорошо. А для нашего 9-летнего сына это было мечтой — он много раз видел ролики о таких детках, и каждый раз после просмотра говорил: "Ну давайте кого-то возьмем в нашу семью!".

Реклама

Помню, когда мы обратились в районную службу по делам детей, инспектор, которого за нами закрепили, стала нас отговаривать: "Зачем вам это, не нужно, у вас есть свои дети! Хороших детей не бывает, а на усыновлении много детей с различными страшными диагнозами". Потом мы узнали, что это был психологический прием, дабы проверить нашу с мужем готовность и серьезность намерений. Ведь ребенок — не вещь, которую можно вернуть назад в магазин, и не животное, которому можно найти другого хозяина. Но некоторых родителей подобные фразы могут действительно оттолкнуть. Будущим усыновителям я бы посоветовала быть настойчивыми, ведь ничего страшного в процессе усыновления нет.

По поводу того, как уживутся дети, я не переживала — старшие достаточно взрослые, чтобы ситуацию понять, а малыши быстро привыкнут. Помню, в канун усыновления, по ночам, когда дети уже ложились спать, я тренировалась быстро собирать игрушки. Думала: скоро детей в доме будет больше, вещей тоже больше, поэтому надо будет убирать в ускоренном темпе. Но уже через две недели стало легче: дети подружились и сами начали убирать игрушки, вешать одежду каждый на свой стульчик... Некоторые удивляются, как я все успеваю делать. Секрет в том, что чем больше детей, тем легче — они сами играют, контролируют и помогают. Так что теперь в нашей семье четыре сыночка и лапочка-дочка. Кстати, дочку буквально месяц назад выдали замуж".

new_image6_179

Реклама

Семья Наконечных. Сыновья очень дружны, а дочь уже выдали замуж

ОКСАНА: "СНАЧАЛА НУЖНО "ПЕРЕБОЛЕТЬ"

"К решению усыновить ребенка мы с мужем шли не один год, — рассказывает жительница пгт Песочин Харьковской области Оксана Иванец. — Сознательная готовность появилась в 2014-м, тогда и начали собирать документы. В то время мы воспитывали родных 8-летнюю дочь, 4-летнего и 2-летнего сыновей. Документы собрали без особых трудностей, хотя целый месяц ждали справку о несудимости. Увидев анкету Вари, решили с ней познакомиться. Но когда встретились с девочкой, меня начали мучить большие сомнения. У нее было отставание в развитии, хотя в интернатах такое часто. Но муж сказал: "Почему не этот ребенок, а какой-то другой? Зачем ходить выбирать — дети все одинаковые!". И я решила, что это судьба. Мы стали навещать девочку чаще. На контакт Варя пошла быстро, и мы подали документы в суд. В течение двух месяцев я почти каждый день приходила к Варе. Она уже ждала меня и каждый раз встречала со словами: "Мама пришла!". Через четыре месяца, под самый Новый год, Варя была уже у нас дома!

Хочу сказать, что усыновители — это не ангелы, спустившиеся с небес. Это самые обычные люди, которые иногда даже не догадываются, что их ожидает. Вообще, воспитание ребенка — большой труд. Если родного ребенка ты воспитываешь еще в утробе, то здесь ты получил, например, 3-летний подарок, иногда с теми привычками, которых не хотел бы видеть. Поэтому для того, чтобы ребенок стал "своим", надо много работать, переделывать. Это и есть воспитание. И именно на этом этапе родителям необходима профессиональная помощь — ведь иногда даже не знаешь, как и с какой стороны подступиться! Потому я никогда никому не посоветую сразу усыновить ребенка. Все очень индивидуально, этим нужно "переболеть".

new_image3_334

Оксана Иванец. Удочерила Варю, когда девочке было 2 года

ЕЛЕНА: "НЕ НУЖНО УГОВАРИВАТЬ МУЖА"

Детский дом семейного типа Елена и Андрей Жеребченко создали 10 лет назад. Елена тогда работала в центре социальных служб для семьи, детей и молодежи, по программе поддержки неблагополучных семей. Возникла ситуация, когда одну из семей не удавалось спасти. Детей должны были поместить в учреждение интернатного типа, а Елена уже "приросла" душой к этим двум деткам, поэтому они остались в семье Жеребченко. Два года были под опекой, а потом супруги создали детский дом семейного типа. К этому времени у Елены и Андрея родилась своя дочь, а потом в семью пришли еще семеро детей. Родители не делят детей на своих и приемных, поэтому стараются не называть имена тех, кого усыновили, а кто — родные.

"Они все одинаковые для нас! — объясняет Елена. — Когда мы выбирали детей, это был сложный и непонятный путь. А сегодня существует ресурс "Сиротству — нет!", где можно посмотреть анкеты детей, их фотографии и даже видео. Вообще обычно инициатором усыновления или опекунства выступает женщина, а мужчина и родственники часто против такого решения. Поэтому на форумах можно встретить вопросы женщин из серии: "Как уговорить мужа усыновить ребенка?". Этому есть объяснение: женщине гораздо легче любить ребенка, даже незнакомого. А мужчина начинает любить ребенка, когда он уже появляется в семье. Поэтому не нужно уговаривать — действуйте, если чувствуете, что так надо делать".

new_image4_274

Елена Жеребченко. Бывшая соцработник воспитывает 13 детей

МИФЫ ОБ ОДИНОКИХ И СТАРЫХ

  • Одинокий человек не может усыновить ребенка.

Это — неправда. В списке необходимых документов, указанном в Постановлении №905, справка о браке требуется только в том случае, если усыновитель женат или замужем. В иных случаях такая справка не требуется.

  • У усыновителей существует возрастной предел.

Это тоже неверно. Кабмин отменил для приемных родителей "верхнюю планку" в требованиях относительно возраста. Если раньше разница в возрасте между ребенком и заявителями составляла не менее 15 лет и не более 45, то сейчас действует только норма о минимальной разнице в возрасте (15 лет). То есть 60-летняя женщина или мужчина могут усыновить даже 2-летнего ребенка.

  • Биологический родитель может отобрать у вас ребенка.

Такое показывают лишь в кино. У каждого ребенка есть свой социальный статус. Если, к примеру, мама находится в местах лишения свободы, но не отказывается от ребенка, то у нее статус "временное изъятие ребенка на этот период": ее дитя не попадает под усыновление, а может быть взято лишь временно под опеку.

  • Усыновляют, как правило, бездетные пары.

Как показывает статистика, многие семьи, у которых есть свои дети, берут одного или двух детей из интернатов.

АНДРЮШКА УЧИТСЯ ХОДИТЬ

Двухлетний Андрей воспитывается в одном из учреждений интернатного типа Харьковской области. Андрюша — очень контактный ребенок, доброжелательный и улыбчивый. Он уже держит ложку, пытается самостоятельно пить из чашки. Очень любит активную деятельность, особенно — развивающие игры. Еще Андрюша любит ездить на машинке. Он пока не разговаривает и пытается ходить с помощью взрослых, но воспитатели уверены, что уже в ближайшее время мальчик будет делать это сам. Пока у Андрюши не все получается, но он очень старается. Ему нужны заботливые родители, которые будут его любить и помогать во всем.

new_image_402

БРАТЬЯ ДЛЯ КЛАССНОЙ СЕМЬИ

Братья Артур, Тимофей и Ренат — замечательные дети: положительные, энергичные, милые. Ребята очень дружны между собой, переживают друг за друга и поддерживают — чувствуется, что у них крепкая семейная связь. Сами мальчики говорят, что они классные, поэтому им нужна классная семья.

Девятилетний Артур — спокойный. Он любит рисовать: может день сидеть, дай ему только бумагу и карандаши! Все свои работы мальчик дарит воспитателям в интернате. Играть любит на улице, но больше всего ему нравятся спокойные занятия: на качелях кататься, на роликах поездить. Футбол — однозначно не его игра. В школе тоже говорят, что Артур спокойный, старается учиться, "догонять" одноклассников. В еде не переборчив, не любит только очень "замороченных", праздничных блюд, а из повседневной пищи ест все.

Тиму воспитатели в шутку зовут "наш вечный двигатель". С ним очень интересно, можно поговорить на любую тему. Ест все, не очень любит мясо, а вот фрукты обожает, особенно яблоки. Еще Тима очень любит цветы. Воспитатели говорят, похоже, мальчик — будущий ботаник. Как только выходит на улицу, начинает собирать разные листочки, веточки, цветочки, потом это все ставит в воду. Когда из школы идет, рвет букет одуванчиков и дарит воспитательнице. Очень любит обниматься: идет в школу — обнимает нянечку, приходит из школы — снова обнимает. Уделяет внимание девочкам, помогает, а еще обязательно каждой сделает комплимент, расспросит, как дела. Не сидит на месте. Даже когда выполняет домашнее задание, иногда говорит: "Все, не могу сидеть, лучше постою".

Самый маленький — Ренат. Ему шесть лет, и он тоже любит обниматься. Его улыбка и глаза — это чудо! Часто спрашивает: "Вы меня любите?". Ему очень не хватает любви. Ест все, но многое зависит от настроения — если его нет, может даже не завтракать. Больше всего увлекается машинами. Часто рассказывает, какой автомобиль себе купит, когда вырастет. А на первом месте у него — футбол: даже зимой в снег пытается на улицу мяч взять.

new_image2_391

СТАРАТЕЛЬНЫЕ СЕСТРИЧКИ

Сестры Диана и Кристина — дружные и добрые девочки. Диане — 8 лет, она открытая, общительная, приветливая, искренняя, добрая и спокойная. К взрослым относится с уважением, вежливая, легко идет на контакт. Дружит с детьми, имеет много подруг. У нее преобладает позитивный настрой, а симпатию к Диане проявляют и взрослые, и дети. Девочка любит учиться: ходит в первый класс, с удовольствием выполняет домашние задания, активная на уроках, эмоциональная. Любит музыкальные занятия, поет, танцует, участвует в различных мероприятиях. С удовольствием рисует и делает различные изделия.

Шестилетняя Кристина — уравновешенный и спокойный ребенок. Она тоже интересуется учебой, ей нравится что-то делать совместно со взрослыми. У нее хорошо развиты память, внимание и мышление. Любит играть в дидактические игры, легко составляет конструкторы, пазлы, делает различные изделия, занимается лепкой. Очень любит общаться со взрослыми, требует к себе повышенного внимания и ласки. Любит, чтобы на нее обращали внимание и чтобы ее хвалили. Кристина аккуратная, во всем придерживает порядок. Дружна с детьми, играет с ними, делится игрушками.

И Диане, и Кристине взрослые дают самые разные поручения, зная, что девочки их выполнят, так как они усидчивые и не по годам ответственные девочки.

ПЕРВАЯ ИНСТАНЦИЯ

Ирина Цыганкова, психолог, специалист Городского центра ребенка:

"Городской центр ребенка — по сути единственный в Украине, который занимается поддержкой и сопровождением семей, которые решили усыновить ребенка. Усыновление — в первую очередь процесс психологический, но он имеет юридическую подоплеку и осуществляется исключительно по решению суда, а каждая семья должна собрать определенный перечень документов, и в этом перечне справка из нашего центра стоит первой. Мы объясняем, что в Украине существует 5 форм устройства детей в семью: усыновление, опека, приемная семья, патронат и детский дом семейного типа. У разных людей разные ресурсы, возможности и ожидания. Поэтому мы знакомим людей с системой, чтобы они определились, что больше им подходит, предлагаем двухмесячный курс, который помогает определиться и принять осознанное решение. Если сбор документов и решение суда может занять от трех до шести месяцев, то психологическая подготовка к усыновлению — гораздо длиннее. У каждого человека индивидуально формируется привязанность и любовь к ребенку. Специалисты нашего центра и помогают кандидатам в усыновители определиться с ресурсами и собственной мотивацией".

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

В рамках всеукраинской программы "Сиротству — нет!" Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" работает портал www.sirotstvy.net. На нем можно найти анкеты детей из всей Украины, которые подлежат усыновлению. Дейст­ву­ет горячая линия, по которой консультируют юристы, психологи и социальные работники: 0-800-50-14-14. Звонки со стационарных телефонов Украины бесплатны. Редакция просит учесть потенциальных усыновителей, что за период подготовки материала у некоторых детей может начаться процедура усыновления.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять