I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему выпадают волосы и как с этим бороться: научный ответ

Расти быстро и густо волосам помогают витамины А, С и группы В плюс главный друг волос – витамин Н (биотин)

Волосы – лучшее украшение любой женщины. Но часто волосы расстраивают тем, что постоянно выпадают. При этом самая распространенная причина выпадения волос – стресс.

Ученые пришли к выводу, что под действием адреналина происходит спазм сосудов, питающих луковицу, и доступ крови к ней перекрывается. Утомляют локоны и жесткие ультрафиолетовые лучи, успевающие за лето нанести прядям немалый ущерб. А вот мягкий ультрафиолет, наоборот, укрепляет луковицы и с успехом используется трихологами, передает "Лиза".

Реклама

Сколько выпадает волос в норме?

За день в норме мы теряем от 50 до 100, максимум – 150 волос. Но это в теории, на практике бывает по-разному. Если вы не моете голову неделю, собираете их в хвост и ходите так целыми днями, тогда не паникуйте, увидев ковер из волос на дне ванны после того, как помыли голову. Штук 500–700 там вполне может оказаться, и ничего страшного в этом нет.

Фаза активного роста волос (анаген) продолжается у женщин 5–7 лет. Отдыхают пряди всего несколько недель (фаза катагена): в это время луковица засыхает, скукоживается и смещается все ближе к поверхности. Дальше начинается переходный период – телоген, занимающий 3 месяца: новая луковица выталкивает старую наружу и волос выпадает.

Реклама

Тест на выпадение волос

Чтобы выяснить, почему выпадают волосы, проведите простой тест через 3 дня после мытья головы. Запустите пальцы в шевелюру у корней, сожмите кулаки и проведи вниз до самых кончиков волос. "Прочешите" так всю голову, собирая оставшиеся в руках волосы на лист бумаги.

Результат: Их больше 15? Есть повод для беспокойства! В течение дня может выпасть в 10 раз больше волос, но 15 штук за один раз – слишком много.

Реклама

Оцените состояние луковиц с помощью лупы. Если они светлые, с четкими очертаниями, все в порядке: смена волос идет своим чередом. А если темные, усохшие, значит, волосы лезут неспроста. Так бывает после родов: во время беременности выпадение волос притормаживается, а потом они хором покидают голову.

А еще волосы начинают выпадать спустя 2–4 месяца после приема антибиотиков, когда вы уже давно забыли, что пили какой-то там ампициллин.

Как остановить выпадение волос

Остановить процесс выпадения тех волос, которым давно было пора покинуть голову, нельзя, они ведь уже отжили свое. Но можно простимулировать оставшиеся в состоянии анагена к росту.

Расти быстро и густо волосам помогают витамины А, С и группы В плюс главный друг волос – витамин Н (биотин). Его дефицит – самая частая причина проблем с волосами. Много его в говядине и свинине, а также (по мере убывания) в яйцах, кукурузе, горохе, овсянке, проростках пшеницы, треске, плавленом сыре и облепихе.

Кстати, шампуни и маски на основе облепихи превосходно укрепляют корни волос.

Почему выпадают волосы

Одна из причин выпадения волос – шейный остеохондроз. При ущемлении нервных корешков между поврежденными позвонками нарушается регуляция тонуса сосудов, питающих луковицы, и волосы редеют.

Чтобы этого избежать, регулярно массируйте заднюю поверхность шеи и плеч, уделяя особое внимание болевым точкам. Если волосы начали сильно лезть и вы не понимаете, почему выпадают волосы, имеет смысл проверить щитовидку. Возможно, причина – дефицит йода.

Досаливайте готовую еду йодированной солью (при кипячении йод из нее улетучивается), ешьте морскую капусту, морепродукты. Заодно сдайте анализ крови на эритроциты, гемоглобин и сывороточное железо. Если его недостаточно, клетки волосяных луковиц "задыхаются".

Лучшие источники железа: печень, почки и красное мясо, сбрызнутое лимоном. В кислой среде железо лучше усваивается.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять