I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

83-летний принц Дании отказался быть похороненным рядом с женой, королевой Маргрете II

Принц Хенрик всегда был недоволен, что его жена по статусу выше его

Хенрик, принц Датский решил, что после смерти не хочет быть похороненным рядом со своей женой — королевой Дании Маргрете II. Он недоволен, что супруга так и не сделала его королем. Пока оба они здравствуют: Хенрику — 83 года, его жене — 77 лет, – передает Meduza.

Анри Мари Жан Андрэ и принцесса Маргрете познакомились в 1960-х годах в Лондоне. Француз работал в посольстве, а датчанка училась в Лондонской школе экономики. Они поженились в 1967 году. Французский дипломат стал принцем и сменил имя на Хенрик. У пары родились два сына — Фредерик и Йоаким. В 1972 году Маргрете стала королевой.

Реклама

Принц Хенрик всегда был недоволен, что его жена по статусу выше его. Особенно его разозлил случай в 2002 году, когда королева Маргрете заболела и не могла принять гостей на Новый год, и эту обязанность исполнял ее сын, кронпринц Фредерик, который должен стать королем после смерти матери. Хенрика возмутило, что он не смог принять гостей в собственном доме. Ему показалось, что он отошел даже не на второй, а на третий план в королевстве, и на три недели уехал во Францию. Королеве пришлось лететь за ним. В итоге Хенрик вернулся в Данию.

В 2005 году королева дала своему мужу титул принц-консорт (он выше просто принца, но ниже короля-консорта), но Хенрик все равно был недоволен. "Я не собираюсь с этим мириться. Я никогда с этим не смирюсь!" — возмущался он в интервью 2015 года под смех своей жены, сидевшей рядом. "Почему я должен быть просто принцем и его Высочеством, а не его Величеством?" — задавался Хенрик в интервью Le Figaro в том же году.

"Меня злит, что я подвергаюсь дискриминации. Выглядит так, что в Дании, известной своей борьбой за гендерное равенство, мужи значат меньше, чем жены", — говорил муж Маргрете II.

Реклама

В канун 2016 года королева объявила, что ее муж "выходит в отставку" и будет реже появляться на мероприятиях. В апреле того же года принц-консорт Хенрик решил отказаться от своего титула и стать просто принцем.

Решение принца не быть похороненным рядом с женой нарушает вековые традиции — обычно правящих супругов хоронят рядом. Принц Хенрик стоит на своем: он решил, что раз при жизни не был равен своей супруге по статусу, то пусть так останется и после смерти. При этом Хенрик хочет быть похоронен в Дании, которой он прослужил более полувека, а не во Франции. Королева согласилась с решением мужа.

Напомним, 91-летняя королева Британии удивила пестрым нарядом.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять