I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Американка, по фото которой создали Монумент Независимости в Киеве: "Я должна достойно это нести"

Кристина Катракис привезла в Днепропетровск выставку своих картин

1/8

Реклама

В Днепропетровске открылась выставка известной американской художницы украинского происхождения Кристины Катракис. Примечательно, что по фото этой девушки был создан Монумент Независимости в Киеве.

"Когда мой отец (Анатолий Кущ, – ред) делал памятник на Майдане Независимости в Киеве, то попросил меня сфотографироваться с поднятыми руками и выслать ему этот файл. Потом я уже узнала, что Берегиня была создана по моему фото. Это большая честь, но я не могу сказать, что это определяет меня как личность. Я считаю, что у меня есть своя миссия, которую я должна выполнить. Если меня "поставили" как собирательный образ Украины, то на моих плечах лежит еще больше ответственности. Я должна достойно это нести и сделать так, что мною гордились мои родители и предки, и нести Украину в мир", – рассказала Катракис на пресс-конференции в "Днепр Пост".

В Днепропетровск Кристина приехала впервые. Ее выставка открылась в галерее "Арт-світ".

Реклама

"Это смесь работ. Они связаны с юмористическими вещами и взглядом человека на мир. Вы все это сможете увидеть, и каждый найдет в них что-то свое. Эти работы я специально создавала для Украины, как дань воспоминаниям своего детства. Но с присущим мне юмором и более американским стилем написания работ", – отметила Кристина Катракис.

Девушка также рассказала, как иммигрировала в США.

"За границу я попала еще в детстве. Мои родители поехали туда на работу – отец делал большой памятник в Чикаго. Там я пошла в школу и осталась жить. До этого я жила в разных городах, училась в Будапеште, Польше, Франции. В Чикаго я закончила высшую школу, колледж, университет, защитила свою докторскую диссертацию как искусствовед и художник. Также училась в других университетах мира, где меня интересовали какие-то конкретные предметы. Я шла за преподавателями, а не за именем, – говорит Кристина. – Америка предоставляет шанс добиться успеха каждому человеку. Если ты не ленивый, имеешь голову на плечах и действительно хочешь что-то сделать, чего-то достичь, то ты получишь эту возможность. Например, я ни разу не платила за образование потому, что училась на стипендию и на гранты. Почему? Потому что я училась! В этом плане Америка до сих пор является страной возможностей. Достичь славы и успеха с нуля не так трудно, как кажется, просто нужно настойчиво к этому идти, подавать свои работы в галереи, писать и рано или поздно вас кто-то заметит. Так случилось со мной. Меня заметила одна галерея, потом вторая, третья и мои работы стали выставлять в Америке. Потом мои работы заметили известные режиссеры и личности из Голливуда. Они начали покупать мои работы".

Реклама

Девушка уже более 10 лет работает художником-постановщиком над фильмами в Голливуде.

"Также мои работы есть в коллекции Барака Обамы, Билла Клинтона, Брэда Питта, экс-президентов Украины Виктора Ющенко и Леонида Кучмы. Наши мировоззрения с актером Брэдом Питтом совпадают, потому что он достаточно активный человек, который заботится о мире вместе со своей женой. С Анжелиной Джоли мы делали совместные проекты ООН для детей. Она больше специализировалась по беженцам, я – по онкобольным детям и сиротам. Также я занималась арт-терапией для детей. Я уважаю их за то, что они это не равнодушные люди, вкладывают в это собственные деньги, потому что они в это верят", – добавила девушка.

Кристина Катракис интересуется темой Чернобыля. "Тема Чернобыля и онкобольных детей мне очень близка. Моя серия работ "Зона" выиграла премию ООН. Возможно потому, что она припала людям к сердцу. Ежедневно много детей умирает в Украине и многие рождаются больными из-за этого "монстра", который еще спит. И если мы будем закрывать глаза, то ничего не изменится. Если мы сплотимся, то можем сделать так, чтобы такой трагедии никогда больше не повторилось и вылечить тех детей, которые сейчас страдают от последствий. Я перенесла на себе заболевание дважды. Мой ребенок умер от синдрома "чернобыльское сердце". Этот синдром появился после того, как произошел взрыв на ЧАЭС. Начали рождаться дети, у которых сердце было со многими "дырочками". И их не всегда можно спасти операцией, особенно если ребенок маленький. Моему ребенку было всего 8 месяцев и врачи не смогли ему помочь", – поделилась бывшая украинка.

После трагедии девушка принимает участие в строительстве клиник для детей: "Сейчас я сотрудничаю с Международным фондом детского сердца. Каждые два месяца известные хирурги приезжают из Америки и оперируют украинских детей с синдромом "чернобыльского сердца" в Харькове".

"У меня творческая семья. Но творческий путь моего отца или мамы совсем другие от моего. Каждый из нас имеет какие-то таланты и все зависит от того, как вы их развиваете. Я родилась и не могла не рисовать, потому что так я общалась с миром. Я рисовала с двух лет, поэтому было понятно, что математиком я не стану. Так сложилось генетически. Мой прапрадед был иконописцем с острова Крит. В свое время мой прадед переехал из Греции в Донецкую и там также расписывал иконы. Я также расписала уже пять храмов", – рассказала Кристина.

Справка. Кристина Кущ-Катракис – американская художница украинского происхождения, искусствовед, арт-критик и педагог. Почетный член Национального союза художников Украины (2008 год). Родилась 6 декабря 1980 года в Киеве. В 12 лет Кристина оказалась в Америке с родителями, когда ее отец – известный скульптор Анатолий Кущ – получил заказ на создание памятника в Чикаго.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять