I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Девушки на выданье и "старики" не могут нормально устроиться на работу

Украинские работодатели даже не скрывают, что дискриминируют сотрудников по возрасту

Украинские работодатели не стесняются прямо заявлять о жестких ограничениях по возрасту для своих сотрудников. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua.

Три четверти респондентов (74,2%) признались в том, что у них на работе есть специальности, для которых установлены возрастные рамки. В таких случаях почти всегда желаемый возраст кандидата указывают в объявлении о работе (так делают 75% работодателей).

Реклама

Еще на этапе рассмотрения резюме менеджеры по персоналу отсевают неподходящих по возрасту специалистов. "Подвинуть" ограничения, если кандидат подходит, готовы не более 20% работодателей.

Читайте также: Психологи представили рейтинг самых нервных специалистов

Требования к возрасту кандидатов устанавливают фактически для всех категорий офисных сотрудников – административного персонала, руководителей структурных подразделений, ТОП-менеджеров. Больше всего шансов не попасть под возрастные ограничения у бухгалтеров и простых линейных специалистов.

Реклама

rabota_vozrast

Почти в половине случаев работодатели не желают связываться с кандидатами пенсионного и предпенсионного возраста (44%), часто возрастные рамки устанавливают под конкретную вакансию (42%). Начинающим специалистам повезло больше – молодость бывает преградой только в 14% случаев.

Обоснования для возрастных дискриминаций находятся в любом возрасте. У молодых специалистов опыта мало, опытных профессионалов называют слишком старыми и опасаются, что они будут более квалифицированны, чем молодые. Для женщин дополнительные ограничения – возможность ухода в декрет, поэтому женщине могут отказать так у нее как раз "возраст чтобы завести семью и детей" или "вы забеременеете и уйдете".

Реклама

rabota_vozrast2

Проблемы с возрастом на себе лично ощутили почти 80% респондентов. Дляспециалистов до 25 лет – это слишком молодой возраст, тем, кому 35-45 отказывали как из-за молодости, так и из-за слишком большого возраста, а после 45 очень часто работодатели считают соискателей слишком старыми для работы у них.

rabota_vozrast4

Впрочем, не смотря на негативное отношение к дискриминации по возрасту, часть респондентов все же соглашается, что есть профессии, где такие ограничения необходимы. Чаще всего в этом списке называют специальности, в которых есть большие физические нагрузки, и работу, где необходимо молодо выглядеть.

По словам директора компании HR-CONSULTING Юрия Кострикина, причина дискриминации по возрасту большинства украинцев – желание специалистов по подбору персонала сэкономить на поборе и упростить себе работу. Во-первых, работодателю "дешевле" нанять молодого и активного сотрудника, чем опытного. Во-вторых, существует большая доля вероятности найти целевого кандидата, который соответствует современным ценностям компании, если он находится в возрастном диапазоне 25-35 лет.

rabota_vozrast5

"Единственной объективной причиной отказа в работе из-за возраста может быть утрата физиологических возможностей, которые человек теряет с возрастом, либо "жесткий" корпоративный стандарт в сфере услуг (обувной салон, девушки – рост 168, вес 60 кг, блондинки и т.п.). Например, чтобы быть машинистом метро, необходимо иметь хорошее зрение. Известно, что после 45 лет вероятность того, что зрение у человека ухудшится, значительно повышается. Чтобы быть телохранителем или лётчиком-испытателём необходимо иметь набор физиологических возможностей, характерных молодому организму. Но во всех других случаях, – убеждён Юрий Кострикин, – ограничения по возрасту вызваны стереотипами в обществе". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять