I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Девять месяцев я носила в себе дитя, с которым пришлось расстаться навсегда" – суррогатная мать

Журналистка "Сегодня" пообщалась с женщиной, забеременевшей и выносившей ребенка для незнакомых людей

В последнее время все больше украинских женщин, которые не могут иметь детей, прибегают к суррогатному материнству. Однако то, что для будущих родителей является радостью, часто оборачивается душевными страданиями для "сурмам". "Сегодня" пообщалась с одесситкой, 33-летней Лилией Козаченко (имя изменено), которая выносила и родила ребенка для незнакомых людей.

КАК ЭТО БЫЛО. "У меня есть своя десятилетняя дочь, но я не хотела останавливаться на достигнутом (смеется). Еще одного ребенка мы с мужем не потянули бы в финансовом плане, потому я решила попробовать себя в суррогатном материнстве, — начала Лиля. — Я разместила объявление о своем намерении на одном из интернет-форумов. Буквально через пару дней мне позвонили из московской клиники и предложили приехать к ним для сдачи анализов. Сначала я испугалась, поскольку наслышана о том, как женщин в чужих странах в рабство продают. Более того, я ранее не выезжала из Одессы. Но потом плюнула на все и таки отправилась в Москву. Мне повезло, что попалась хорошая девочка-куратор от клиники, которая меня полностью проинструктировала, как к ним доехать. Я, на удивление, даже в метро не заблудилась. В клинике меня приветливо встретили и направили на сдачу анализов. Когда прошла полное обследование, разрешили вернуться в Одессу. Спустя несколько недель перезвонили и сказали, что нашлись родители. Я очень обрадовалась, особенно учитывая, что у меня отрицательный резус-фактор — как у этой пары. Позже я узнала, что они давно ждали "подходящего" человека, хотя у них уже были двойняшки, рожденные таким же способом. В общем, я согласилась и приехала в Москву уже непосредственно для искусственного оплодотворения. К счастью, все получилось с первого раза. Когда дело было сделано, я вернулась домой, где и провела последующие восемь месяцев".

Реклама

АНОНИМНОСТЬ. Как правило, суррогатные мамы не общаются вживую с генетическими родителями (по желанию последней стороны) — контакт происходит через интернет. "Я ни разу не виделась с парой, для которой вынашивала ребеночка. Это было их условие, и я не возражала. Признаться, при живом общении пришлось бы потом сложнее. Зато мы переписывались по имейлу. Они постоянно интересовались моим самочувствием и даже присылали сувениры. Было очень приятно", — вспоминает Лиля.

ГАРАНТИИ. С целью избежания каких-либо разногласий и неопределенностей между суррогатными мамами и генетическими родителями предусмотрен договор. "Это стандартный документ, в котором оговариваются права, обязанности и возможные риски обеих сторон. В нем учтены все нюансы, включая прерывание беременности по вине "сурмамы": в этом случае она обязана полностью компенсировать все расходы заказчика, включая моральный ущерб. Нужно понимать, на какой ответственный шаг идешь. У меня роды прошли хорошо, в чем большая заслуга медперсонала. Я родила мальчика. Кстати, как раз в день рождения его биологического отца!" — рассказывает Лиля.

ЦЕНА. Самая распространенная причина, по которой женщины готовы вынашивать детей для совершенно чужих людей, — это, конечно, деньги. Как нам рассказала Лиля, 90% из всех суррогатных матерей, которых ей довелось повстречать в специализирующейся клинике, руководствовались именно материальной выгодой. Единицы решали стать "сурмамами", объясняя это желанием дарить радость другим: "Я общалась со многими девушками, которые очень нуждались в деньгах, потому-то и решили попробовать себя в качестве "сурмамы". Конечно, их многие осуждали, но я считаю: раз ты можешь помочь, и тебе за это еще и заплатят, то здесь нет ничего преступного. Компенсация, которую я получила после родов, составила 550 тысяч рублей (более 140 тыс. грн. — Прим. ред.). Также ежемесячно выделялось по 10 тысяч рублей (около 2500 грн) на питание и другие нужды. Кроме того, родители оплачивали услуги врачей и роды".

Реклама

РАССТАВАНИЕ С РЕБЕНКОМ. По словам "сурмам", тяжелее всего в моральном, психологическом смысле приходится не во время беременности, а после. "Когда я только решила стать "сурмамой", думала, что отдам ребенка без проблем, — вспоминает Лиля. — Я воспринимала себя как добродетеля, который помогает другой паре стать полноценной семьей. Но после родов поняла, что не все так просто, ведь целые девять месяцев я носила в себе дитя, с которым в итоге пришлось расстаться навсегда...". 

Мнение психолога. Анна Рыма­ренко, магистр психологии, специалист по подготовке к родительству:

Поскольку женщины идут на такой шаг зачастую ради денег, то они изначально готовы к расставанию с ребенком. Так мотивация перекрывает материнские инстинкты — срабатывает своеобразный защитный рефлекс. Но тем суррогатным матерям, для которых беременность — самоцель, отдавать ребенка гораздо сложнее. Они изначально не готовы к последствиям суррогатного материнства, а это может привести к серьезным психологическим травмам.

Реклама

Нелегко приходится и генетическим мамам. Им следует с первых дней беременности суррогатной мамы настраивать внутри себя связь с ребенком, воображать себя беременной. Если есть возможность контактировать с "сурмамой", то лучше проводить с ней как можно больше времени, через нее общаться с малышом. Важно принять ребенка полностью, как своего. Ведь для малыша это все тоже большой стресс. Не должно быть эффекта супермаркета: деньги заплатил — ребенка получил.

Церковь: это травма для ребенка

Ребенок уже с первых моментов своей жизни (сначала в утробе матери, а потом и после рождения) оказывается в неестественных условиях. Биологическая мать не питает к нему материнской любви, затем его ожидает разрыв с той, кому он является плотью от плоти. Наверняка ребенок переживает психологическую травму. И кто знает, как в будущем это может отразиться на его жизни. К сожалению, взрослыми в таких ситуациях чаще руководит эгоизм, они больше думают о себе. В социальной концепции Церкви также сказано, что манипуляции, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны. Увы, современное общество, в котором все более начинает преобладать консюмеризм, потребительство, становится безразличным к духовному здоровью человека. Проблемы души уходят на задний план. Потому голос Церкви часто неубедителен.

Как-то мне пришлось крестить двойню, родившуюся таким путем. Но, к сожалению, я пока лишь с тревогой наблюдаю за их духовным развитием. Лично мне очень жаль людей, прибегающих к таким способам решения проблемы бесчадия. В этом кроется некая ложь человеческих отношений. И нужно очень сильно молить Бога, чтобы такое несовершенство поступков не привело к трагическим последствиям.

Если Господь по какой-то причине не дает детей, то Он или оберегает мужа и жену от непосильной ноши, или ждет от них более глубокого покаяния. Возможно, Бог готовит их к подвигу усыновления, или к тому, чтобы они смогли в будущем помочь тем, кому не хватало родительского тепла и заботы. Но если супруги со смирением принимают посланный от Бога крест, они приобретут от Него утешение. Мне приходилось молиться с супругами, не имевшими детей, и после молитв ситуация менялась.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять