I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как украинские работодатели балуют программистов

Компании предлагают сотрудникам гибкий график, кучу тренингов и печенье

Программисты – почти единственные специалисты в Украине, у которых постоянно растут зарплаты, и которые при любых кризисах остается востребованным на рынке. Но зарплатный рост не безграничен, поэтому работодатели предлагают сотрудникам еще и бонусы. Об этом рассказали в кадровом агентстве hh.ua.

Чаще всего предлагается свободный или гибкий график. Почти все работодатели уверены, что для программистов и QA-менеджеров очень важно иметь возможность работать тогда, когда есть вдохновение, а не в фиксированное рабочее время.

Реклама

Также IT-компании считают, что привлечь лучших кандидатов им поможет хороший офис и его удачное расположение. Упоминание о комфортном \ современном \ уютном \ обустроенном в стиле хай-тек офисе в центре города или возле метро можно встретить почти в каждом объявлении.

Профессиональный рост (курсы, тренинги, конференции) и возможность изучать новые технологии тоже не отстают в нашем рейтинге. Мир IT не стоит на месте, и стремление развивать персонал обусловлено не только желанием мотивировать сотрудников, но и жесткой конкуренцией на рынке, а также нехваткой квалифицированных специалистов.

Редким бонусом, который могут предложить только крупные работодатели, являются индивидуальные планы развития карьеры. Для этого в отделе персонала больших компаний работает специалист, занимающийся исключительно планированием карьеры и развитием сотрудников.

Реклама

Курсы английского языка – популярный вид нематериальной мотивации для сотрудников IT-компаний. С одной стороны это дополнительный плюс к бренду работодателя. С другой – работа IT-компаний почти всегда подразумевает общение с иностранным заказчиком, и обучить специалиста английскому языку проще, чем искать уже знающего оный.

Многие работодатели также считают, что приятным бонусом за хорошую работу могут быть деловые поездки заграницу.

Читайте также: При поиске работы в Украине удача важнее диплома (Исследование)

Реклама

"Интересные динамичные проекты" и "карьерный рост" – самые стандартные формулировки, используемые рекрутерами для завлечения девелоперов. Также почти всегда упоминают оплату отпусков и больничных. Некоторые компании обещают не только компенсацию отпуска, но и его увеличение с 24 до 28 дней.

Есть бонусы не столь распространенные, но не менее популярные среди работодателей и, по мнению специалистов по персоналу, привлекательные для кандидатов.

Среди них медицинская страховка (иногда уточняют, что добровольная), а также корпоративные мероприятия  (часто уточняют, что праздники проводятся как для сотрудников, так и для их семей, и даже обещают отдельные детские праздники).

Часто работодатели обеспечивают работникам IT различные фитнес-мероприятия, начиная с пейнт-бола и аренды зала для футбола, и заканчивая теннисными столами, мини-бильярдами и турниками непосредственно в офисах. 

Тем, кто не любит активно проводить время, многие IT-компании обещают кофе, чай, конфеты и печенье на кухне в неограниченных количествах. Довольно часто предлагают полную или частичную компенсацию обедов.

Читайте также: При приеме на работу украинцев "отсеивают" по внешности

Особым бонусом, встречающимся только в вакансиях для программистов, можно назвать "горизонтальную" структуру компании, отсутствие сложных иерархических отношений (минимум руководства) и демократический стиль управления.

Руководителей сотрудникам обещают "мудрых" или хотя бы "вменяемых" и "адекватных и с чувством юмора". Будущих коллег описывают как "коллектив эрудированных, сильных людей, профессионалов в своем деле". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять