I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как заработать деньги на собственной кухне

На кило торта можно выручить 100 грн, а на банке сгущенки — 6 грн

Сыроделы. Собственное производство можно наладить за год
Сыроделы. Собственное производство можно наладить за год
Сыроделы. Собственное производство можно наладить за год
Сыроделы. Собственное производство можно наладить за год
Сладкий шедевр. Можно сделать и дома
Сладкий шедевр. Можно сделать и дома
Торт-авто.  Еще одна креативная сладость
Торт-авто. Еще одна креативная сладость
Виноделие. Дедовским способом: все вручную
Виноделие. Дедовским способом: все вручную
1/5

СЫР НА ПРОДАЖУ, А ОТХОДЫ — НА ОЛАДЬИ

Реклама

Эксперты и простые потребители нынешние магазинные сыры любят называть пластилином. Нередко производитель, чтобы удешевить свой продукт, пихает в него заменителей столько, что в результате покупатель теряется перед прилавком: какой же из 100 разновидностей съедобный?  Многие приходят к выводу, что только сделанный своими руками или кустарным способом. Как оказалось, изготовить сыр в домашних условиях и продать его — не так уж сложно, тем более что спрос в больших городах, у жителей которых есть заработки и желание питаться натуральными продуктами, растет и растет.

Как утверждают бывалые сыроделы, чтобы наладить мини-бизнес на дому, не понадобятся даже сложные специальные приспособления — только несколько часов свободного времени в день и хорошее настроение. "Мы обустроили собственное производство сыров почти за год — пока набили руку на маленьких порциях разных сортов сыра, потом наловчились делать по несколько килограммов за раз, вовремя находить заказчиков", — делится опытом жительница Вишневого Валентина Данилишин.

Если вы решите заняться сыроварением, первая проблема — правильно выбрать сырье, то есть молоко. В идеале оно должно быть домашним, фермерским: чистым, без неприятных запахов, свежим и максимальной жирности. "Если наладить поставку деревенского молока "из-под коровки" не получается, можно обойтись самым жирным магазинным, с самым коротким сроком хранения (3—5 дней)", — подсказывает Валентина. Из суперпастеризованного и стерилизованного молока, которое можно держать в холодильнике без кипячения до 40 дней, сыр не выйдет, к тому же оно стоит значительно дороже. Закваски можно найти в интернете: многие предприниматели сейчас предлагают различные ферменты для разных сортов сыра, даже с бесплатной пересылкой по Украине по доступным ценам. Так, компоненты к сырам с большими дырками ("глазками", вроде "Радомера" или "Гауды") из расчета 1 пакетик на 6—10 л молока стоят 12 грн за дозу, для твердых вроде "Голландского" или "Российского" — 10 грн, столько же стоят закваски для сыров с плесенью ("Бри", "Камамбер". Хотя для голубых сыров можно найти даже плесень в растворе). В ход идут также аптечный сычужный фермент или пепсин — пакетик (1 грамм) пепсина разводят в 100 литрах молока, например. Кроме того, в зависимости от рецепта могут понадобиться яйца, сметана, специи и приправы.

Реклама

"Из оборудования понадобятся форма (лучше всего — около20 смв диаметре), пресс (самый примитивный — два ведерка, одно меньше другого, и в большем нужно сделать отверстия для вытекания сыворотки), большие емкости для смешивания ингредиентов, термометр, дуршлаг, марля и парафин для консервации готового сыра (проще всего растопить несколько бесцветных свечей)", — делится Валентина. Схема приготовления сыров примерно такова для всех его сортов: в теплое (30—40 градусов) молоко погружают закваску, от сырной массы отделяется сыворотка, которая потом стекает, и можно переходить к отжиму. Все это занимает от полутора до нескольких часов, а вот последующие соление и созревание — от нескольких дней-недель до 3—5 месяцев. "Быстрее всего делаются сыры вроде брынзы и "Адыгейского", "Сулугуни" — на них уходит 12—16 часов, и если начать готовку с вечера, к утру можно уже пробовать, — объясняет сыродел из Вишневого. — Его себестоимость на 20—40% дешевле рыночной цены, если продавать сыр по 60—100 грн за килограмм, с каждого можно заработать минимум 20—40 грн". То есть продал20 кгсыра в месяц — и дополнительный заработок в размере до 1000 гривен гарантирован.

КАК ПРОДАВАТЬ. Клиентов семейство Данилишин поначалу искало среди знакомых и сотрудников. Когда тем понравилось, сработало "сарафанное радио" — и появились постоянные покупатели. "Одни даже возили наш сыр в качестве подарка-сувенира в Польшу. Теперь, когда едут туда снова, всякий раз везут друзьям-полякам понравившийся им сыр", —  гордится Валентина. Кроме того, она регулярно дает объявления о продаже сыров в интернете, и на них откликаются до десятка человек в месяц (подойдут сайты бесплатных объявлений по типу slando, различные кулинарные форумы, соцсети). Для мини-сыроварни на дому этой клиентуры более чем достаточно, считает кулинар-любитель.  Кстати, сыворотку, которая остается от приготовления сыров, она наловчилась уже использовать для дрожжевого теста на не менее вкусный домашний хлеб или просто на оладьи.

МИНУСЫ. К сожалению, кисломолочные ароматы — побочный эффект в этом бизнесе, и нужно быть готовым к тому, что у вас на кухне будет пахнуть довольно специфически. Еще проблема — хранятся натуральные сыры совсем недолго, за 7—10 дней их нужно продать. Лучше всего держать головки на нижней полке холодильника или в камерах для овощей, причем плотно обтянутыми пищевой пленкой, пергаментом или фольгой, в крайнем случае  можно в закрытой (но не герметически) стеклянной или эмалированной посуде (чтобы сыр не впитывал запахи продуктов-соседей). "Рядом с завернутым в пленку сыром можно положить кусочек сахара-рафинада — он сработает как абсорбент, заберет на себя лишнюю жидкость и продлит срок жизни головки", — делится секретом Валентина.

Реклама

ЭКЛЕРЫ БЕЗ ОТРЫВА ОТ СТИРКИ

Если в перестроечные времена и в голодные 90-е магазинные торты считались недостижимыми деликатесами, то сейчас, похоже, пошел обратный процесс: люди не прочь вернуться к настоящим бабушкиным пирожкам. Анна Игоренко — кондитер-бизнесмен с двухлетним стажем. До этого 37-летняя броварчанка почти всю жизнь была домохозяйкой, воспитывая четверых деток, но кухню любила всегда, и со временем она стала для нее не рутиной, а источником самореализации и доходов. "Готовить умею с детства, и постоянно тянуло на эксперименты", — говорит Анна о задатках успешного кулинара. Вот и появилась идея печь кондитерку на заказ. Первыми клиентами стали виртуальные друзья с интернет-форума автолюбителей, который Анна постоянно посещала уже пару лет. "Ко дню святого Валентина родилась мысль провести пиар-акцию "Подари сердце": я объявила, что за 5 дней испеку и продам 50 тортов в форме сердечка по низкой цене, — вспоминает начало карьеры кондитер. — В итоге испекла аж 60 штук, а выручку передала одной форумчанке, испытывавшей в то время трудности". Очень скоро Анне стали заказывать торты не только к застольям, но и просто к чаю, ассортимент расширился приготовлением праздничных ужинов и фуршетных закусок, появились фирменные блюда.

Тому, кто решится заявить о себе в этом бизнесе, не обойтись без предварительных капиталовложений, предупреждает Игоренко: "Хотя я специализированного оборудования закупила минимум, все равно потратила несколько сот гривен. Никак не обойтись без кондитерских насадок, специальной крутящейся подставки для торта (на ней очень удобно оформлять готовое изделие), нужен и специальный нож для ажурной сетки из теста и мастики, плунжеры (такие штучки, чтобы вырезать цветы и бабочки из теста). Постоянно заказываю у местных мастериц фигурки-украшения из сахара и вафельные картинки". Зато электродуховкой мини-пекарня обходится  обычной — бытовой корейской (с конвекцией), миксерами — тоже не профессиональными. Правда, приходится менять их раз в полгода — ломаются венчики, не рассчитанные на многочасовую нагрузку, сетует Анна.

Сложностей в такой работе, по ее словам, практически нет. Главное, чтобы в доме соблюдалась элементарная гигиена и у духовки был таймер, позволяющий домохозяйке заниматься другими важными делами. Времени на готовку уходит, понятно, по-разному. "Мой рекорд от получения заказа в телефонном режиме до его готовности — 2,5 часа", – рассказывает Анна. В иных случаях приходится развозить продукцию самостоятельно (для этого приобретена сумка-холодильник, стоит в среднем около 200 грн), особо внушительных размеров заказы (для свадеб и корпоративов) доставляются на такси. Секрет успеха домашних блюд — в добросовестности кулинара, считает Анна. В итоге клиенты платят ей 100—120 грн за1 кг, не торгуясь.

ПРОДАЕМ СГУЩЕНКУ ПО ГОСТУ

Сгущенное молоко для открытия домашнего бизнеса — идеальный вариант: варится быстро и просто, хранится долго, любят его все. Сваренная на собственной кухне сгущенка точно не содержит пальмовых масел, и продукт на основе только молока и сахара (а больше в нем ничего быть и не должно) наверняка оценят покупатели.

Согласно разным рецептам, повозиться с приготовлением придется от 40 минут до 1,5—2 часов (зависит от функциональности вашей плиты и интенсивности огня). Из спецоборудования понадобится кастрюлька (желательно из нержавейки), деревянная ложка и венчик. Молоко по классической схеме берут домашнее или хотя бы магазинное от 5% жирности, в расчете 1 литр на 1 стакан сахара. Их деликатно смешивают венчиком и варят, помешивая субстанцию в кастрюльке, чтобы не пригорела и не образовались комочки, пока масса не станет густой, а потом охлаждают при комнатной температуре — вот и все дела.

При такой пропорции получится около 400 мл сгущенки. Некоторые хозяйки  рекомендуют добавлять при варке полстакана сухого молока, чтобы придать ей специфический знакомый с детства привкус, а сахар используют тростниковый — он более концентрированный и делает сгущенку гуще (или можно всыпать в смесь на полстакана больше свекольного сахара). Для разнообразия можно добавить в ассортимент сгущенку с какао или цикорием.

Хранится она в стеклянной банке может, как и заводская, — от 3 месяцев, то есть ее не обязательно спешить продать побыстрее. Себестоимость получается ниже рыночной цены: литр домашнего молока и стакан сахара (200 г) обойдутся вам в 11—12 грн, а на выходе дадут 400 мл (около 600 граммов) сгущенки. Стандартная синяя магазинная жестянка вмещает 380—400 г продукта, то есть в полтора раза меньше, а стоит 14—15 грн. Если продавать свою сгущенку такими же дозами даже по аналогичной цене, с каждой баночки можно получить 6—7 грн.

ДОМАШНИЙ МАЙОНЕЗ

Поскольку многие потребители сегодня разделяют мысль, что нынешний майонез — достижение скорее химической промышленности, чем пищевой, то смело можно пробовать "толкать" им и этот соус собственного приготовления. При рекламировании упирать следует на то, что домашний майонез не только не вредный, но даже полезный, хотя и калорийный. Классический рецепт приготовления (в интернете их море, хоть целую майонезную фабрику открывай) велит запастись изготовителю блендером или миксером, оливковым маслом, яйцами (для премиум-продукта берут масло первого отжима, а яйца — перепелиные или индюшачьи), лимонным соком, солью, сахаром и горчицей. Смешивают ингредиенты в примерно такой пропорции: 75% масла, 15% желтка, 6% сока лимона и по 2% специй. Чем больше яиц, тем вкуснее, чем больше масла — тем дольше будет храниться готовый соус.

Чтобы удешевить производство, оливковое масло допускается смешать с подсолнечным, при этом первого должно быть процентов 20—25. Сок лимона можно заменить винным, яблочным или столовым уксусом.  По спецзаказам можно делать соусы с чесноком, зеленью петрушки и базилика, оливками, сыром, цедрой лимона. Одно плохо — продать их нужно будет в течение недели, а до того хранить в холодильнике герметично закрытыми в стеклянной банке.

Себестоимость продукта тоже ниже рыночной цены. Если по самому простому рецепту нужно 1 яйцо, 160 мл подсолнечного масла, по 0,5 чайной ложки соли, сахара, горчицы и столовая — лимонного сока или уксуса, то сырье обойдется примерно в 1 грн+2,4 грн+0,6 грн=4 грн. При этом у вас выйдет около 200 мл готового продукта, что равно 300 граммам. А 200-граммовая пачка магазинного майонеза стоит 6—7 гривен. То есть 100 грамм покупного майонеза стоит 3—3,5 грн, а домашнего — 1,3, и, продав стакан своего продукта по цене заводского, можно заработать на нем гривен 5—6.

ВИНА НА РОЗЛИВ И ПОЧТОЙ

Немало предприимчивых украинцев используют домашние мини-винокурни в коммерческих целях. В интернете полно объявлений о продаже домашних столовых и даже марочных вин. Сухое и полусухое идет в среднем по 25-40 грн/литр, крепленое — по 40—60, десертное и вермут стоит 60—80 грн.

В Бессарабии этим промышляют, наверное, чуть ли не в каждом подворье. Сергей из городка Килия, как и многие соседи, продолжает дедовское и прадедовское дело, но пошел уже дальше — продает свой продукт, давая объявления в интернете и рассылая заказы по всем регионам Украины. Ведь на месте вино не продашь дороже 10 грн за литр, да и то — редким в эту пору приезжим и туристам. Как оказалось, качественный натуральный продукт с удовольствием покупают даже заочно, да еще, распробовав, рекомендуют знакомым и родственникам. Так что на пункты приема посылок Сергей отправляется почти ежедневно.

"У меня растут сорта "Баку", "Новак", "1001", — рассказывает винодел. — Раньше у нас тут был завод, люди сдавали туда свои ягоды, а теперь он закрылся, а мы продолжаем то, что делали испокон веков". Вдвоем с отцом Сергей изготавливает около 1000 литров вина ежегодно — в основном "сухарики" из  разных сортов винограда. И все вручную — никаких прессов, ручные выжималки, брожение в дубовых бочках в погребах, то есть при наличии умелых рук и наочного пособия (хотя бы интернетного) значительные инвестиции в бизнес не понадобятся. "Главное — не отступать от старинных технологий: вырастил виноград, подавил, залил сок в бочки, добавил дрожжей — вот тебе и вино", — скромничает Сергей. Бродит оно 40 дней. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять