I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Олесю Гончару — 95: он обожал тетин борщ и не дал закрыть школу в родном селе

Родственники классика украинской литературы Олеся Гончара рассказали о том, каким был писатель

Олесь Гончар. Сегодня книги классика почти не переиздаются, но в школах его еще изучают
Олесь Гончар. Сегодня книги классика почти не переиздаются, но в школах его еще изучают
Хата-музей в Сухе. В этом маленьком доме прошло детство Гончара
Хата-музей в Сухе. В этом маленьком доме прошло детство Гончара
Памятник Гончару в Киеве
Памятник Гончару в Киеве
1/4

Украинскому писателю Олесю Гончару, который еще при жизни стал классиком, сегодня исполнилось бы 95 лет. Вряд ли есть смысл перечислять его многочисленные награды и заслуги, вспоминать его тяжелое детство, войну и доносы, которые на него писали коллеги. Достаточно назвать один его главный роман — "Собор", и вспомнить крылатые фразы из этого произведения. Чего стоит хотя бы: "Не будь солодким, бо розлижуть, не будь гірким, бо розплюють" или "Бо ми хоч бідні, але горді. Живемо в тіні, але сонце бачимо".

Реклама

И хотя сегодня переиздание книг Гончара — большая редкость, к круглой дате у нас все же готовятся. Так, в столице откроется выставка, посвященная творчеству писателя, для которой его вдова пожертвовала пятьдесят книг из домашней библиотеки Олеся Терентьевича. Помнят своего земляка и в селе Сухе, Полтавской области, где прошло детство Гончара. Там с удовольствием рассказывают, как, уже будучи известным, писатель мог нагрянуть к родственникам, чтобы поесть сельского борща.

СЕСТРА: САШУНЬКЕ ДАЛИ ФАМИЛИЮ МАМЫ

Двоюродная сестра Олеся Гончара, 76-летняя Нина Яковлевна Гордя, жившая в одном доме с Олесем Гончаром в селе Сухе (Полтавская область), рассказала нам, что для близких Олесь Гончар всегда был Сашунькой.

Реклама

"Когда ему исполнилось 7 лет, дядька Яков повел его в школу и сказал: "Запишите нашего как Олесь Гончар". Так он и стал для всех Гончаром — по маме, которая умерла, когда ему было 2 года, а не Беличенко — по отцу. Воспитывали его дед с бабой. И хотя бабушка была малограмотной, но она знала много стихов, сказок и с детства приучила Сашу к христианству. Говорила, что даже ребенком он был серьезным, а когда приходил после занятий домой, садился за уроки, отказываясь от еды. Когда в 1947 году, после войны, он приехал в Суху, у нас был такой голод, что мы по соседям ходили собирать еду, чтобы было ему что покушать к приезду. Бабушка плакала: "Знала, что ты с войны вернешься, молилась за тебя, просила Бога, чтобы он тебя сберег". А он: "Бабушка, даю слово — не забуду Бога никогда". Мне после войны привез бусы из бисера, они у меня до сих пор хранятся.

Когда бывал у нас, то обожал кушать бабушкин, а потом и тетин борщ и вареники. Летом мы его арбузом и горячим домашним хлебом, который он очень любил, встречали. Благодаря Олесю Терентьевичу в село проложили асфальтовую дорогу и провели газ. А когда местную школу решили закрыть, он вмешался и не дал этого сделать. И даже будучи известным писателем, если односельчане обращались за помощью, он всегда помогал".

"СОЖГУСЬ, ЧТОБЫ БЫТЬ С МУЖЕМ"

Реклама

Когда в Киеве в возрасте 77 лет в 1995 году скончался писатель Олесь Гончар, на его похоронах шел такой дождь, что люди, приехавшие тогда на Байковое кладбище проститься с автором "Собора", рассказывали, что такого сильного ливня в своей жизни не видели.

Фотограф газеты "Сегодня", который снимал прощание, вспоминает, что дождь не прекращался все то время, что шли похороны. Но народ, невзирая на это, без зонтов стоял в огромной очереди, словно не замечая непогоды.

"Я уже не вспомню, сколько пришло людей, но казалось, съехались со всей Украины, — говорит вдова Олеся Гончара. — У крыльца нашего дома пел украинский хор "Думка". Меня это трогало до глубины души. С местом на Байковом кладбище помогло государство. Правда, о себе я тогда не подумала. Даже разговоров на эти темы у нас не было, не думали, что ждет в будущем. Но я уже решила, что когда придет день и мне уйти на тот свет — придется сжигаться. Потому что рядом с могилой мужа на кладбище для меня нет места".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять