I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Семейные реликвии украинцев: от бутылки до тетради предсказаний

Львовянин закурил ради пепельницы Петлюры, а ровенчанин гадает по запискам деда.

1/8

Наши прабабушки и прадедушки даже не задумывались, сколько через несколько десятилетий будет стоить кольцо, найденное в луже, или безделушка, доставшаяся "на сдачу". Но мелочи эти любовно хранили и передавали по наследству. Сегодня внуки и правнуки берегут такие нехитрые "подарки" как зеницу ока.

Реклама

В музеях семейные реликвии культурных и политических деятелей — едва ли не самые ценные экспонаты. Чем чаще предмет переходит из рук в руки, тем интереснее его история. "Вот, к примеру, эта золотая табакерка XVII века, — демонстрирует предмет работница Музея сокровищ Украины Светлана Палатная. — Мы долго не могли понять, чья она. Внутри была записка "Милому Бодечке от папы и мамы". Потом выяснили, что табакерка принадлежала меценату Богдану Ханенко, а досталась она ему от прадеда со стороны матери, который, в свою очередь, получил ее в подарок от самого Суворова! Удивительно, что вещь столько войн и революций прошла, но даже записка сохранилась!"

Простые украинцы передают по наследству не только золото и бриллианты, да и получают ценности не всегда от полководцев. Но главное — они помнят историю этих реликвий.

Библия и икона прошли две войны

Реклама

Наташа Баэчко, 18-летняя ровенчанка, с детства регулярно посещает церковь. В церковном хоре пели ее мама и дедушка. По мнению всей семьи, зерно веры хранится в старинной иконе и маленькой древней Библии, передающихся из поколения в поколение.

"Библия появилась у нас еще в начале прошлого века, — говорит ровенчанка. — Она принадлежала моему прадедушке. Говорят, он получил ее в подарок, но от кого — неизвестно. Сама Библия очень маленького размера — как блокнот. Написана еще на старославянском. Некоторых страниц в ней не хватает. Мой прадедушка пользовался ею, еще когда в юности пел в церкви. Потом его забрали в армию, и Библия вместе с ним оказалась на фронте. Не понимаю, как ее тогда не отобрали, но книга практически невредимой прошла две войны и оказалась у нас. Потому теперь она для нас дороже самых ценных сокровищ на свете!".

Спустя некоторое время к Библии добавилась икона. "Когда-то мой дедушка приобрел две иконы и разделил их между сыновьями. Моему дяде досталась икона Богородицы, а папе — Святой троицы. Икона, скорее всего, католическая, но мы ее все равно повесили. Во-первых, это подарок, а во-вторых — Бог все равно один".

Реклама

 За бутылку казенки стал куркулем и попал в Сибирь

"Возможно, вам покажется смешным то, что я храню бутылку из-под водки? Но, уверяю вас, она действительно ценная, — утверждает 30-летний Виталий из города Дубно. — Уже и сосчитать не могу, сколько поколений она у нас".

Легенду об этой бутылке Виталию поведала бабушка, а ей рассказала ее мама. Семья их проживала возле Дубно с давних-давних времен. После отмены  крепостного права предки Виталия мечтали о собственном имении, как у пана. На панское имение накопить не получилось, но немного земли заиметь удалось. Социальный статус семьи в деревне повысился, и тогда глава семьи — дед Иван — решил удивить соседей широтой своей души. В канун рождественских праздников отправился в город и купил к приезду гостей настоящей казенной водки! Удовольствие это было дорогое, да и всего 38 градусов, но уж очень престижное. Ведь в сельских шинках в то время продавали лишь выпивку, любовно именуемую самогоном. Вот, привез дед Иван ценность домой, созвал всех соседей к столу и открыл "престижную" бутылку. Гости водку пили, нахваливали и широкого жеста не забыли. Когда в деревню пришла советская власть и начала раскулачивать всех, кого только можно, соседи в первых рядах "сдали" именно деда Ивана. А то как же: только настоящий куркуль может позволить себе пить за столом дорогую казенную водку. Коммунисты долго не церемонились и выслали деда Ивана в Сибирь первым эшелоном. Откуда он так и не вернулся. А про бутылку, спрятанную рачительным хозяином, забыли. Виталию о реликвии рассказала бабушка, когда он был еще ребенком. Тот первым делом полез на чердак и раскопал среди хлама сей удивительный раритет: "Надпись на бутылке сделана на польском. Правда, клочок бумаги, которым заткнуто горлышко, уже по-русски сообщал, что "напиток выпущен во Львове водочным заводом шляхтича Бачевского, изделия которого были весьма известны в высоких кругах".

Историю бутылки Виталий изучил, но откуда взялся перевод надписи так и не выяснил. Текст печатный, исполнен еще на старой машинке. Бутылка же теперь красуется на самом видном месте в гостиной.

У завидной невесты должен быть резной сундук и бабушкина вышиванка

В старину считалось, что если украинская девушка не вышила рушники в подарок всем ближайшим родственникам, то к браку она не готова. Так что даже замуж могли не позвать, ведь именно сундуки с вышитыми рубашками и подушками составляли приданное невесты. И чем больше рушников и вышиванок, тем желаннее была девушка. Впрочем, и в наши дни Ирина Зинковская из Закарпатья считается завидной невестой. Ведь кроме ума и красоты она может похвастаться старинным сундуком и вышиванкой, доставшимися ей еще от бабушки.

Рубашку, вероятно, вышивала перед браком бабушка Ирины. Родом она с Луганщины, после института отправилась работать учительницей на запад, где и познакомилась с дедушкой нашей героини. "В советское время нелегко было надеть вышиванку, — говорит Ирина. — Дедушка тогда работал главой райкома, бабушка преподавала географию, кругом советская власть, знамена, галстуки и значки. Потому вышиванку практически ни разу и не надела после свадьбы. Но тщательно берегла и подарила мне как любимой и дорогой внучке на счастье и счастливый брак. Бабушка говорила, что вишиванка приносит удачу. Сорочка вышита крестиком, в красно-черных тонах, очень деликатная. Я ее очень люблю, надеваю на все праздники. Однажды по неосторожности мы поставили на ней жирное пятно — чуть с ума не сошла от переживаний. Хорошо, что его удалость вывести и спасти бабушкин раритет".

От бабушки Ирине досталась не только вышиванка, но и страсть к рукоделию. Свои вышитые рушнички, картины и салфетки очень любит дарить. "Почти у всех друзей и знакомых есть мои салфетки или картины, — делится Ирина. — Кстати, мужчины до сих пор ценят то, что женщина умеет вышивать. Так что у меня есть шанс стать завидной невестой. Тем более что кроме вышиванки мне достался от бабушки ее свадебный деревянный сундук с красно-черно-зелеными узорами. Он небольшой, но вместительный. Храню в нем свои украшения. Когда выйду замуж, заберу его с собой на счастье. И передам потом своим детям".

Закурил ради пепельницы Петлюры

"У нас настоящая пролетарская семья, как в советское время, — смеется 45-летний житель Луцка Василий. — Все из поколения в поколение передают драгоценности, религиозные атрибуты, а мы вот — пепельницу". Впрочем, пепельница вовсе не похожа не атрибут советского человека, ведь она бронзовая, покрыта серебром, да еще и украшена резьбой. В семье Василия она оказалась благодаря дедушке его жены.

"Федот Ковзолович служил в армии, — говорит Василий. — Не знаю, кем он там был, но с Симоном Петлюрой общался тесно. Когда в 1921 году стало понятно, что дело к добру не идет, дед решил войну бросить и вернуться в семью. А с пустыми руками в дом идти не хотелось. Вот он и прихватил из вагончика своего боевого товарища пепельницу и скрипку. Решил передать их потом по наследству".

Правда, во время войны скрипку пришлось продать. На вырученные деньги семья с пятью детьми смогла дожить до победы. А пепельницу покрасили серой краской, чтобы в лихие времена никто не украл.

Передавать ее решили по мужской линии. Но недавно традицию пришлось изменить: реликвия перешла к Василию, мужу единственной дочери предыдущего владельца сокровища Валентина. 

"Тут волей-неволей курить начнешь, раз такой раритет подарили! — шутит Василий. — Вскоре заметил, что серебро стирается. Тогда решил, что использовать такой антиквариат по назначению лучше не стоит. Сейчас "подарок" от Петлюры стоит у нас в серванте на видном месте".

Кольцо прабабушки помогло Анне встретить любимого

Чаще всего семейными реликвиями служат религиозные символы или украшения. Бабушкино кольцо — гордость 19-летней киевлянки Анны. "Раньше кольцо у мамы было, теперь оно наше общее. Носим нечасто, но оно нам дорого", — делится девушка. На кольцо нанесена гравировка с датой 21.11.1902 и странными инициалами Ро Ро. Кольцо сделано из золота, а камень в нем настолько чист, что поначалу его приняли за бриллиант. После экспертизы оказалось, что это цирконий.

Анна интересовалась, откуда в ее семье появилось украшение, но четкого ответа так и не получила. "По одной из версий это кольцо моей прабабке дала какая-то женщина. Не знаю, правда, за что. Может, помогла чем-то, она у нас доброй была. Но кольцо той женщине не принадлежало. Видно по украшению, что оно не простое. Думаю, когда-то его носил знатный вельможа".

Но есть и другая версия: "Еще говорили, якобы прабабка сама его нашла за домом, там местность у них была глинистая, — говорит Анна. — Потом она решила его по женской линии передать. Так кольцо попало к моей двоюродной бабке, а та отдала его своей дочери — моей тете. Ей кольцо не подошло, и она захотела переплавить его на серьги. А мой дедушка не позволил, хотел, чтобы оно у его жены осталось. Тогда дед тете новые серьги купил. А раритет мне подарил".

Реликвией Анна дорожит и говорит, что ни на что бы ее не поменяла. Ведь за все поколения только на ее пальчик этот раритет и налез. Девушка уверена, что кольцо приносит удачу. Анна всегда берет его с собой на экзамены, важные встречи. И считает, что кольцо "притянуло" к ней любимого мужчину. Молодые уже готовятся к свадьбе.

Тетрадь предсказаний: сельский маг предвидел приход немцев, собственную смерть и конец света

В семье 20-летнего Петра из Сарн, что в Ровенской области, по наследству передавалась весьма необычная вещь. Не каждому ведь достается тетрадь прадедушки с предсказаниями будущего!

Прадед Петра Иван жил на хуторе неподалеку от села. На старости лет он практически никуда не выходил и никого к себе не пускал. Да и люди его побаивались, считая самым настоящим магом!

Дед Иван часто посещал церковь, некоторое время даже был там старостой. Его предсказания будущего основывались на Священном писании и собственных видениях. Будущее, которое удавалось открыть, дед Иван записывал от руки в грубый блокнот. Причем все записи велись строго в хронологическом порядке. Были там сведения о конце света, о жизни известных людей того времени, будущих катаклизмах и конфликтах. А еще — молитвы на разных языках. Поговаривали, что дед Иван был настоящим полиглотом.

"Прадед всячески старался помочь селу, — делится Петр. — Во время Второй мировой, когда к селу подходила бригада из ста немцев, все очень испугались. Знали, что враг тут ничего после себя не оставит. Но прадед не растерялся! Он собрал местных пьяниц у магазина, дал им в руки вилы с красными тряпками и приказал шуметь. Когда немцы подступили ближе и увидели эту катавасию, то подумали, что в селе советские солдаты, и решили нас обойти".

Дожил дед Иван до 85. Когда умрет — знал, но сам утверждал, что должен был жить дольше.

"По моим данным выходит так, что придется мне уходить раньше срока, — загадочно сказал прадед перед смертью. — Пожил бы еще, да что поделать — курю слишком много…"

Свой блокнот дед завещал потомкам. Но после того, как из дома деда Ивана съехала внучка, блокнот не нашли. "Я считаю, что он не мог исчезнуть, — уверен Петр. — Такие вещи просто так не пропадают! Может, блокнот не захотел прокидать дом, вот и "спрятался" на время. Но прадед говорил, что он нам еще поможет, поэтому я надеюсь, что в нужный момент записи найдутся".

Даже без тетради дед Иван смог помочь правнуку. После фразы "не курил бы — прожил бы дольше" парень твердо решил завязать с вредной привычкой и прожить минимум до 80.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять