I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы на старенькой "Буханке" совершили путешествие к Байкалу и обратно

Таможенники дарили киевлянам деньги, а местные устраивали погоню "за мовой".

Байкал. Во время этой переправы киевляне остановились посреди реки, чтобы пополнить запасы воды. Природа — заповедная, можно пить прямо из озера. Фото: krugom500.org.ua
Байкал. Во время этой переправы киевляне остановились посреди реки, чтобы пополнить запасы воды. Природа — заповедная, можно пить прямо из озера. Фото: krugom500.org.ua
Три богатыря. Купили УАЗ в канун своих 50-летий. Фото: krugom500.org.ua
Три богатыря. Купили УАЗ в канун своих 50-летий. Фото: krugom500.org.ua
Закаты.
Закаты. "Буханка" могла заезжать в самые красивые места. Фото: krugom500.org.ua
Дом на колесах. В дороге тратились лишь на бензин, готовили сами. Фото: krugom500.org.ua
Дом на колесах. В дороге тратились лишь на бензин, готовили сами. Фото: krugom500.org.ua
1/4

Чуть больше месяца назад мы писали об экстравагантном хобби трех киевлян. Друзья решили купить видавший виды УАЗ (он же "санитарка", "таблетка", "буханка"), основательно и самостоятельно его отремонтировать (ни одно СТО в должный порядок эту машину привести не сможет) и отправиться в путешествие. Но не просто куда-нибудь на дачу или рыбалку, а на Байкал!

Реклама

Читайте также: Украинцы собираются доехать на "буханке" до самого Байкала

Сказано — сделано! Этим летом автолюбители отправились в Сибирь, к самому глубокому озеру земли. Поездка продолжалась месяц, и недавно довольные друзья вернулись в Киев.

ФОТО: Киевляне проехали 15 тысяч км на старом УАЗе

Реклама

2 ТОННЫ БЕНЗИНА. "Малыш" (так друзья окрестили свою машину) пробежал 15 000 километров, сжег 2 тонны бензина и ни разу не огорчил путешественников. "Всего у нас было 6 поломок, но все они были мелкие: колесо прокололи, габаритные лампочки сгорели и т. п. Для такого долгого путешествия — это ерунда", — рассказывает один из путешественников Юрий Валушко.

Путешествие обошлось в $3,5 тыс. Практически все эти деньги были потрачены на бензин. В отелях друзья не останавливались — разбивали палатку. Обеды готовили себе сами. Путешественники предусмотрительно оснастили свою машину раскладным столиком, газовой горелкой, умывальником — получилась настоящая кухня на колесах.

ДЕНЬГИ ОТ ТАМОЖНИ. В дальний путь наши герои отправились в пятницу 13-го. Но несмотря на столь зловещее совпадение, путешествие прошло безо всяких злоключений. "На границе случилось нечто невероятное. Таможенник дал нам деньги! Вручил 50 копеек, попросил их в Байкал бросить. Отдельное спасибо пограничникам, они отнеслись с пониманием и не заставили выгружать весь наш скарб, все наши припасы продуктов для досмотра. Потому как случись это, мы до сих пор бы стояли на той границе, вынимая и укладывая пожитки", — с улыбкой рассказывает Юрий.

Реклама

Несмотря на известную поговорку о бедах России, дороги оставили у путешественников довольно хорошее впечатление — видно, что их ремонтируют (да и в окрестных селах уже нет такой разрухи, как в 1990-х). "Хотя, конечно, были участки, где машину трясло так, что, казалось, наш УАЗик вот-вот распадется на сотни маленьких УАЗиков", — рассказывает Юрий. "На трассе никто по-борзому не ездит, — продолжает еще один путешественник Сергей Дорошенко. — Никто не нарушает правила, не выскакивает на встречку, не вклинивается в соседний ряд. Объясняется это просто — штрафы. Скажем, за пересечение двойной осевой права могут отобрать на 2 года".

Впечатлил наших героев и великий могучий русский язык. По их словам, мат настолько прочно вошел в обиходную речь русских, что его без стеснения использует и стар, и млад. "В городе Уральск мы остановились воды набрать. И около водораздаточной колонки послушали, как мама воспитывала свою дочку лет 14-ти. Сначала внимание на них не обратили, но когда матерятся женщины, причем как-то по-доброму, по-семейному, то невольно прислушиваешься. И я вам скажу, что по сравнению с тем, что мы услышали, разговоры у нас пивной — это беседы в литературном клубе", — делятся впечатлениями Юрий.

ВСТРЕЧИ. На одном из участков "Малыша" начала буквально преследовать легковушка. Закончилось тем, что неизвестный просто преградил дорогу! Оказалось, что за рулем украинец. Увидев родные номера, он бросился в погоню, а первые его слова были: "Можно я с вами на украинском языке поговорю! Уже 5 лет живу во Владивостоке, так соскучился по мове!".

Довелось встретиться путешественникам и с суровыми сибирскими бандитами. Поздно вечером украинцы остановились у придорожного кафе, зашли выпить кофе. Оказалось, внутри что-то отмечала братва. "Встретили нас довольно агрессивно. Но когда узнали, откуда мы и куда и на чем едем, тут же изменили свое отношение к нам. Дескать, молодцы, мужики, уважаем! Даже дали номера своих мобильных, сказали звонить в случае неприятностей", — рассказывают наши герои.

БАЙКАЛ. Надо сказать, что маршрут проходил по живописнейшим местам. Уральские горы, густые березовые рощи, широченная река Волга. И конечно же, сам Байкал. "Это никакое не озеро — самое настоящее море! Противоположный берег видно только в ясную погоду. Вода прозрачная, заходишь по шею, а каждый камешек видно. И вода не такая уж холодная. Было жаркое лето, Байкал прогрелся до +18, и когда в него ныряешь, тебя будто что-то теплое обнимает", — рассказывает Сергей. "Поездка на всю жизнь", — так резюмируют свое путешествие киевляне. Но вместе с тем уже подумывают о новой поездке на своей "буханке". Скорее всего в следующем году они направят свои колеса в Казахстан.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять