I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинец, который покорил американский континент

Журналист из Херсона на мотоцикле проехал через 9 стран, повторив путь знаменитого революционера Че Гевары.

1/6

За год и 2 месяца херсонский журналист Кирилл Стремоусов прошел путь легендарного революционера. На своем мотоцикле он проехал по американскому континенту через США, Мексику, Гватемалу, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рику, Панаму, Эквадор и Перу.

Реклама

Кто из нас в детстве не мечтал отправиться в кругосветное путешествие? Некоторые до сих пор грезят увидеть мир, но зачастую предпочитают оставаться в бездействии. А херсонский журналист Кирилл Стремоусов воплотил свою мечту. Он покорил американский континент.

— Я был впечатлен книгами и рассказами о Че Геваре. Возможно, бунт внутри молодого человека, который не может себя реализовать, толкнул меня на этот шаг.

Кирилл продал машину и купил мотоцикл "Вулкан", на котором и отправился в путь. Впечатленный историей о жизни революционера Эрнесто Че Гевары журналист поехал покорять Центральную и Южную Америку. Его цель — доехать до Аргентины. Отправная точка — Соединенные Штаты. По словам Кирилла, им двигало познание себя и других, он хотел встретиться с людьми, с которыми в свое время общался мистер Че.

Реклама

— Че Гевара пошел снизу вверх. Дошел до США. А я пошел сверху вниз, что как раз и отличалось именно на идеологическом уровне в начале моего пути. Меня вообще интересовала та развилка, на которой Че Гевара оступился и пошел в другом направлении, попав в мир грез и иллюзий.

Серпантинная дорога Мексики вела путешественника на встречу с простыми людьми. В дороге всякое случалось. Первая поломка с мотоциклом. Чужая страна, чужой язык. Откуда ждать помощи? Немного владея английским, Кирилл нашел местного умельца. Узнав, что тот путешествует, любезный мексиканец бесплатно отремонтировал "Вулкан". И путь продолжился в Гватемалу.

— Я безумец, сумасшедший. С каждой минутой я становился счастливее и счастливее. От того, что я живу и не думаю о том, как завтра буду выглядеть в глазах других людей, для того общества, которое сильно материализовано.

Реклама

В Гватемале Кириллу повстречались брат с сестрой Михо и Соня. Они приютили мотоциклиста под железной крышей своей лачуги. Ребята жили очень бедно без родителей со старшими братьями. Вместо плиты — железная бочка, на которой готовились блины. Мука — это все, что они могли себе позволить купить в магазине. Живя в такой нищете, люди были добры к херсонскому путешественнику и предоставили в его распоряжение целый шалаш. Правда, индейские потомки удивлялись простоте белого человека, который отказался от кровати, а отдыхал в спальном мешке на полу. Чтобы выживать, Кириллу приходилось вести такой же образ жизни, как и гватемальцам: работать на садовых плантациях, рубить траву. Несмотря на то что наш журналист  получал за свой труд всего 3 доллара, он при этом чувствовал себя счастливым человеком.

— Мы садились за стол, и я реально видел, что эти люди едят то, что им Бог пошлет. Ананасы, бананы. Экзотические фрукты. Я ходил с ними на плантацию. Приезжал на мотоцикле. Там ездили люди, конечно, на велосипедах. Бедный народ. Я брал мачете, шел в сад и работал так, что с меня в три ручья стекало. Они удивлялись, что белый человек работает вместе с индейцами.          

Из Гватемалы не хотелось уезжать. Это красивый народ со своими традициями. На прощание местные жители подарили Кириллу гватемальский национальный костюм.

Когда он отправлялся в путешествие, то знал лишь одно слово на испанском — "амиго". Изъяснялся жестами. Так проехал Мексику, Гватемалу, а в Гондурасе познакомился с девочкой Марией-Еленой, которая обучала любителя приключений испанскому языку. Чтобы прокормить себя, Кирилл устроился на судно в портовом городе Ла-Сейба и работал за еду. Таскал мешки и шлакоблоки.

И снова в путь. "Вулкан" нес отчаянного путешественника через Мексику, Панаму, Гватемалу, Никарагуа, Гондурас. Из-за ДТП и кражи паспорта мотоциклист приземлился в Коста-Рике. Процесс восстановления документов затянулся на три месяца. Как оказалось, маленькое государство Коста-Рика опасное и с особым нравом.

— Люди там живут в вольерах и клетках. После 19:00 на улицах уже никого не встретить, — рассказывает путешественник.

Чтобы в Коста-Рике не тратить время зря, Кирилл решил подтянуть свой испанский. И поступил в Национальный Университет на два факультета — философский и социологический.

— Образование здесь бесплатное. Вступительные экзамены прошли в виде беседы с руководством университета, и мне разрешили свободное посещение лекций. Сидел на занятиях и чувствовал себя академиком. Но мне не было скучно. Познавал язык, а главное — людей. На лекциях студенты чувствуют себя свободно. Могут лечь на парту и вздремнуть, а преподаватели — смело закурить.  

Познание себя и окружающего мира звало Кирилла в Панаму, на Карибские острова.  Местные индейцы племени кунаяла впечатлили своей самобытностью и традициями. На островах индейцы живут в шалашах без света, оторваны от цивилизации, у них нет больниц, нет телевидения, но это не мешает кунаяльцам быть счастливыми.

— Мне открывали все свои шалаши, кормили меня и были радостными. Я до сих пор под впечатлением.

За год своих странствий Кирилл научился говорить на некоторых языках индейцев и столкнулся со скрытой дискриминацией. В Латинской Америке недоброжелательно относятся к представителям США. Об Украине ничего не знают.

Журналист выживал благодаря подработкам, которые попадались ему на пути, а также посильной финансовой помощи с Родины. Он постоянно был на связи с журналистами Херсона.

Аргентины, как планировал Кирилл, не достиг.  Но зато понял, что его страна Украина — самая замечательная, здесь живут прекрасные люди, и у нас есть будущее.

— Че Гевара пытался изменить мир с оружием в руках. Он верил в то, что изменит мир. Но сила никогда не побеждает и не несет мир на эту землю. Я стал счастливым человеком, потому что для меня каждый день — это открытие. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять