I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что делать, если ребенок не хочет ходить в школу

Школьные будни уже не за горами – и для детей, и для их родителей. Как справляться со сложностями, которые будут возникать во время учебы? Например, с нежеланием ребенка ходить на школу? Давайте разберемся

Адаптация

Период адаптации может быть сложным как для первоклассников, так и для старших школьников после летних каникул. Для того, чтобы снизить стресс от перехода с отдыха к школьным будням, важно перестроить режим заранее. В этом помогут несложные ритуалы – повторить пройденный материал, раньше укладываться спасть и вставать, начать заранее посещать кружки. Также совместная покупка нового рюкзака, канцелярии и школьных принадлежностей настроят ребенка на правильный лад. Не забывайте, что школьный рюкзак должен быть не только красивым аксессуаром, но еще и ортопедическим, с широкими лямками и жесткой спинкой, чтобы сохранить здоровую осанку школьника. Поэтому при покупке обязательно нужно обращать внимание на наличие сертификата качества на продукцию.

Реклама
img_1552
Фото: 1veresnya.com

Смена школы – также большой стресс для ребенка, и причиной, почему он не захочет ходить на занятия. Тут задача родителей помочь ребенку адаптироваться в новом коллективе. Если надо – обеспечить консультацию грамотного психолога. В первые месяцы учебы потребуется большая вовлеченность родителей в школьную жизнь. Нужно будет соблюдать режим дня, настроить на выполнение домашних заданий и, если необходимо, помочь. Следить, чтобы у ребенка было достаточно времени для прогулок и своих увлечений.

Завышенные ожидания

Иногда родители с рождения мечтают, что их ребенок будет лучшим во всем – в спорте, в учебе, в работе. И очень расстраиваются, если эти ожидания не оправдываются. Но для ребенка – это огромная психологическая нагрузка, он испытывает стресс и внутренний дискомфорт, если не может справиться с чем-то в школе. Из-за этого может возникнуть не только нежелание ходить в школу, но и проблемы со здоровьем. Например, частые головные боли. В таком случае родителям стоит "ослабить хватку", не отчитывать за неудачи в учебе, не напоминать, что ребенок должен быть лучшим в классе, а говорить, что какие бы он оценки не принес – он будет для них все равно лучшим. Иногда именно такое отношение – лучшая мотивация в учебе. Если вы замечаете, что ребенок не справляется в школе, его растаивает собственная неуспеваемость и он отказывается ходить на занятия, то, во-первых, надо откровенно поговорить с ребенком и сказать, что вы всячески поможете ему справиться с трудностями. А также нужен разговор с учителем – каким именно предметам уделить внимание и на какие дополнительные занятия сходить.

Реклама

Разочарование

Вы никогда не задумывались, что ребенок может банально разочароваться в школе? Иногда родители могу перестараться в настрое ребенка на школу, всячески рассказывая, как там классно и здорово. Но на деле у ребенка становится больше обязанностей и меньше свободного времени для игр и развлечений. Оказывается, не все так радужно, как ему рассказывали взрослые. Поэтому рассказывать сказки и преувеличивать значения школы в жизни точно не стоит. Рассказывайте – даже будущим первоклассникам – правду о ваших школьных буднях. О том, что вам нравилось, а что нет. Таким образом у ребенка не будет завышенных ожиданий. Не забудьте рассказывать, что в школе он не только научится новому, но и найдет новых друзей, новые увлечения и хобби.

Банальная усталость

Реклама

Занятия в школе, кружки, репетиторы – иногда школьники бывают настолько перегружены, что из-за усталости им просто уже не хочется ничего. И посещать школу – в том числе. Для того, чтобы избежать таких проблем, ребенку необходим сбалансированный распорядок дня – в нем должно быть место и учебе, и отдыху. Кроме того, родителям важно следить, чтобы ребенок высыпался и правильно питался. Для этого давайте ему с собой в школу полезные перекусы.

 | Фото: Фото: 1veresnya.com
/ Фото: Фото: 1veresnya.com
 | Фото: Фото: 1veresnya.com
/ Фото: Фото: 1veresnya.com
1/2

Самое главное – ребенок всегда должен ощущать вашу поддержку. Искренне интересуйтесь школьной жизнью своего ребенка, выслушивайте, давайте советы, делитесь личным опытом. Это все поможет выстроить доверительные отношения с ребенком, а также справиться с нелегкими моментами в школьной жизни.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять