I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дело в папе: какая роль отца в воспитании мальчика и девочки

Именно отец помогает сыну в осознании себя как мужчины и развивает позитивную самооценку у дочери

13 июня в Украине впервые будут праздновать День отца. Этот праздник появился в нашей стране, чтобы подчеркнуть важность роли отца в воспитании детей. Чтобы окончательно отойти от стереотипа, что отец должен принимать участие только в воспитании сына, читайте о роли папы и в воспитании девочки. 

Смотрите видео: отец купил все билеты на самолет дочери-стюардессы 

Реклама

Роль отца в воспитании мальчика

Формирование привязанности. Отец должен участвовать в процессе ухаживания за новорожденным сыном не меньше, чем мама. Если папа хочет, чтобы у него с сыном возникала близкая привязанность друг к другу, – купайте ребенка, кормите, укачивайте. Не бойтесь его взять на руки или поменять ему подгузник. Отправляйтесь хотя бы раз в день на прогулку с сыном для формирования привязанности.

Социализация ребенка. Именно папа вводит ребенка в мир социальных отношений, учит его адекватно воспринимать и оценивать себя и других. Все это определяет личностное и социальное развитие мальчика в будущем.

Реклама

Дисциплина и порядок. Папе нужно приучить малыша к дисциплине и порядку. Ведите себя спокойно, сдержанно, но строго, давайте понять сыну, что ваше поведение не значит, что вы не любите своего ребенка.

Осознание своего пола и правил. Отец помогает сыну в осознании себя как мужчины, что предопределяет нормальное психическое развитие мальчика. Он является источником знаний о мире, транслятором норм и правил в семье, и вообще поведения в обществе. Ребенок перенимает модели поведения, он ощущает защиту и опору, и может просто дружить с папой, а что важно формирования построения социальных отношений ребенка в будущем.

Читайте также:

Реклама

Общение с женщинами. Опираясь на то, как папа общается с мамой, мальчик перенимает модели поведения. Поэтому общаясь с женой, чаще проявляйте внимание, заботу, дарите ей цветы, удивляйте. Сын – это будущий отец и муж, он должен видеть, как необходимо ухаживать за любимой женщиной. Всему этому мальчика должен научить отец, но не на словах, а на практике.

Роль отца в воспитании девочки отличается от модели воспитания мальчика. Фокус в воспитании девочки смещен на обучение прекрасному и уважение границ.

Роль отца в воспитании мальчика: основные правила
Роль отца в воспитании мальчика: основные правила

Роль отца в воспитании девочки

Отцовская защита. С самых первых дней жизни, дошкольном и подростковом возрасте девочка должна чувствовать, что рядом с ними всегда есть тот человек, который защитит от агрессивности окружающего мира и собственных страхов.

Читайте также:

Уважение личного пространства. Папе важно уделять девочке достаточно внимания, но при этом не переусердствовать. Отцу важно найти правильную дистанцию, чтобы не оттолкнуть девочку от себя, но и тактично не вмешиваться. Например, вы можете начать стучаться в дверь комнаты ребенка или в ванную комнату.

Интерес к мнению дочери. Девочки нуждаются в том, чтобы отец интересовался их мнением. Вы можете вместе решать семейные вопросы, планировать досуг или отпуск вместе с ребенком.

Хвалите дочь. Отцу следует способствовать развитию у дочери позитивной самооценки, выражая одобрение ее способностям и внешности. Девочкам важно чувствовать себя "маленькой принцессой", которую папа любит и балует.

Читайте также:

Вопросы об эмоциях девочки. Девочкам необходимо делиться с отцом своими эмоциями. Такие разговоры с отцом дает девочкам защиту и внутреннюю уверенность. Если девочка с детства умеет открыто говорить о своих эмоциях мужчине, то ей будет легче в отношениях с мужчинами.

Ранее мы писали о том, как стать лучшим папой для своего ребенка

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять