День Святого Валентина
Пять пар рассказывают истории своей необычной любви
Мы встретились с влюбленными парами, которые своим примером доказали: настоящие чувства не имеют границ. Что любовь можно пронести через года, ради нее можно изменить жизнь, и при этом быть необъятно счастливыми.
 
Екатерина и Александр. Любовь в танце
Прима-балерина и премьер Национальной оперы Украины - Екатерина Кухар и Александр Стоянов - от знакомства на работе до партнерства, дружбы и любви.
"Так должна выглядеть настоящая прима-балерина: уверенная, сексуальная и в то же время невероятно нежная и женственная".
Как вы познакомились?
Александр: Когда я пришел в Национальную оперу Украины, Катя была уже примой. В первый же день, когда я зашел в балетный зал, я встал напротив нее так, чтобы наши глаза все время встречались. Катя стояла возле станка, где стояли все солисты, а я встал на места, где стоят новенькие.
Екатерина: Позже нас поставили вместе танцевать спектакль «Щелкунчик».

Кто сделал первый шаг?
Екатерина: Александр пригласил меня на свидание под предлогом обсудить работу над предстоящим спектаклем.

Помните первое свидание?
Александр: Я помню как выглядела Катя в тот день. Я приехал за ней на своей машине, но она предложила пересесть к ней. Когда я открыл дверь ее авто, увидел Катю с шикарной укладкой, в коротком облегающем платье с ее идеальными формами и красивыми длинными ногами, которые давили в пол на педаль газа, от чего меня просто вдавливало в кресло пассажира. Так должна выглядеть настоящая прима-балерина: уверенная, сексуальная и в то же время невероятно нежная и женственная.

То, что вы муж и жена в жизни, чаще мешает или помогает на сцене?
Александр: Это наше преимущество. Мы досконально знаем друг друга, чувствуем состояние и настроение. Мы можем позволить себе трюки, которые побоялись бы делать другие пары, потому что полностью доверяем друг другу. На сцене мы практически не думаем о технической стороне дуэтного танца, а полностью отдаемся эмоциям и чувству.

Екатерина: Мы друг для друга как зеркало. К его мнению я всегда прислушиваюсь. Хотя есть и минусы: мы можем повздорить и как следствие Саша может отказаться проходить со мной адажио на репетиции. Это особенный дуэтный танец, в котором проявляются все чувства партнеров, чаще всего это страсть и любовь. Он говорит: «Ты мне сегодня испортила настроение, я с тобой репетировать не буду». Он меня так наказывает.
Кто из вас больше ревнует, вам ведь приходиться танцевать и с другими партнерами?
Екатерина: Когда кто-то танцует с другим партнером, мы не испытываем ревности, мы больше переживаем друг за друга.

Из-за чего можете поссориться?
Екатерина: Из-за быстрой езды Александра, он очень беспечный в этом вопросе.

Александр: Эта тема – непрекращающийся спор в нашей семье.

Как поддерживаете страсть в отношениях?
Екатерина: Немалую роль в отношениях играет и наша профессия. У нас часто бывают гастроли за границей. После быта в Киеве мы приезжаем в другую страну и у нас будто снова начинается медовый месяц.

Александр: Нам хорошо вместе. Может быть это потому, что мы друг для друга не только муж и жена, пара на работе, но и самые близкие друзья.

Какие качества цените друг в друге?
Александр и Екатерина: Заботу!
Что такое любовь?

Екатерина: Желание быть рядом с любимым.

Александр: Любовь невозможно описать в двух словах. Она бывает разной. Любовь - безграничная, беззаветная, безмерная, безмолвная, безрассудная, безумная, беспамятная, беспечная…

Таня и Себастьян. За счастьем в Париж
Женаты 5 месяцев, вместе 2 года и 9 месяцев

"Мы не искали специально друг друга, нам это было дано свыше".
Наше знакомство случилось совершенно случайно и неожиданно, правильней сказать судьбоносно. Себа был туристом в Киеве, а я пришла на встречу в заведение, где мы встретились. В вечер знакомства мы много говорили и у меня не было ощущения, что он иностранец: Себа француз по маме, но поскольку папа русский, то он отлично говорит на русском языке. На утро мы с подругами гуляли в парке, и девочки помогли, заигрывая, отвечать на смс (я так не умею) и подстегнули согласиться на свидание.
Наш роман развивался постепенно
На втором свидании, которое получилось спонтанным, Себа уснул в кинотеатре. А на следующем мы уже вместе уснули на ночном сеансе через месяц во время фильма «Человек-муравей». Да, именно через месяц он ради меня приехал в Киев снова. У меня было очень много работы и отношения на расстоянии как раз то, что нужно было. Я даже не надеялась на романтическое будущее.

Возможно, переломным фактором стала моя поездка на Неделю моды в Париж, когда мы открылись друг другу с иной стороны. Я была не черствая, как в работе, а романтичная, а Себа перестроил все свои планы, чтобы показать мне город и осуществить все задуманное. Он ходил со мной на выставки и ждал меня после показов и так хотел мне понравиться.

В этот раз он познакомил меня с друзьями, а уже в следующий раз со своей семьей. Год отношений мы отмечали на нейтральной территории, в Кракове, и все продолжали быть на расстоянии.


Себа резко встал на одно колено, и как это происходит в романтических историях, протянул кольцо и попросил моей руки.
Прошлый новый год мы решили встретить вместе, и я прилетела в Париж на католическое Рождество. Как сейчас помню, 3-го января мы поехали в Версаль. Мне показалось, что Себа очень подозрительно себя вел… В тот день у нас что-то не задалось: мы успели поругаться, и карта попалась на итальянском языке, и блуждали мы по садам. Но в один момент он начал меня вести в сторону, и мы встали посреди центральной аллеи, где открывался замечательный вид на сады и замок. Себа резко встал на одно колено, и как это происходит в романтических историях, протянул кольцо и попросил моей руки. Для меня это было неожиданностью. Вокруг нам все аплодировали и, конечно же, я согласилась.

Решение переехать во Францию далось крайне сложно. Я, шутя, сказала: «Не поеду, пока ты меня не заберешь, мне и здесь прекрасно!» А Себа принял это как вызов и приехал собирать мои вещи. Так достаточно спонтанно я и уехала в Париж, сообщив всем где-то за неделю до отъезда.
Мы не представляем своей жизни друг без друга. Мы не искали специально друг друга, нам это было дано свыше. Поверьте, мы так же ругаемся, спорим и доходит порой до сумасшествия. Но мы готовы идти на компромиссы.

Для нас понятия любовь и семья превыше всего, а брак - это осознанный шаг в наших отношениях. И мы считаем, что секрет прост: любить и главное порой отключать здравый смысл. Ведь только неосознанные поступки - самые романтичные.
Настя и Макс. Знакомство в соцсетях
Максу 23, сейчас занимается музыкой, пишет песни, учится играть на гитаре. Работает монтажником-электриком.
Насте 21, она любит рисовать, писать стихи и рассказы. Работает в сфере продаж .
Познакомились мы в социальных сетях. Это был 2014 год, тогда Instagram только набирал популярность. Максим прокомментировал мое фото, чему я не придала особого значения. Позже наткнулась на него и решила посмотреть, кто же этот парень. Увеличила фото и внезапно говорю подруге: «Мы с ним еще встретимся!» Я была уверена в этом. Пишу: «Привет, как дела?», а про себя думаю, что какой-то мужик взрослый (смеется). Мне
тогда было 17, Максиму оказалось 19. Мы не могли никак встретиться, как раз был период Майдана. Впервые, когда позвонил Максим, я вышла поговорить на улицу с чашкой в руке, так заговорилась, что чуть не выбросила
чашку в урну (смеется).

Настя и Макс
влюбленная пара
"Я увидел девушку, которую люблю"
Макс: я думал, что она «фэйк», потому что на странице в VK было мало фотографий, а в компаниях, среди которых я проводил время, никто не знал, кто она такая (смеется). Убедился, что настоящая, когда созвонились в Skype: я увидел девушку, которую люблю.

Настя: Когда мы впервые говорили по Skype, я сделала снимок экрана во время разговора,
распечатала его и на обратной стороне написала свои размышления о том, как пройдет наша
первая встреча. На первом свидании я подарила Максиму фото и попросила не открывать его, пока не попрощаемся.

Макс: Я был удивлен. Я прочел все настоящее и
необыкновенное, разбавленное легкой иронией. Она красиво писала, а я начал балдеть от ее
мыслей, особенно, когда она мечтала вслух.
Что такое любовь?
Настя: Любовь - это дерево, от ухода за которым зависит будущее. Любовь – это труд, поиск
компромиссов и работа над собой. Любовь – это источник вдохновения и единственное чувство,
за которое нужно бороться. Влюбляясь, мы учимся заново.

Макс: Любовь - это часть меня. Она дарит мне тепло и холод одновременно. Это чувство постоянного полёта, желание быть рядом и делиться абсолютно всем. Моя любовь дарит мне надежду, силу, уверенность. Я счастлив от того, что люблю. Любовь - это лучшее в нас.
Наталья и Анатолий. 40 лет и 4 года вместе
Связывает их многое: один знак зодиака, группа
крови, месяц рождения, общие увлечения и много прожитых лет вместе.
"Я ушел служить в 1972
году, в Хабаровск. Слал письма, посылки с кедровыми орехами. В одном из писем и сделал предложение".
Наталья: Мы познакомились в 1971 году. Моя подружка закончила институт и пригласила меня на вечеринку по поводу получения диплома. А она встречалась тогда с Толиным другом.

Анатолий: Там и познакомились, начали встречаться. Мы даже расставались на время, поссорились немного, даже не помню из-за чего. В армию Наташа не провожала меня. Я ушел служить в 1972 году, в Хабаровск. Слал письма, посылки с кедровыми орехами. В одном из писем и сделал предложение. Вернулся из армии в отпуск в 1973 году, тогда мы уже решили, что поженимся. Потом уехал дослуживать.

Наталья: Писал мне такие письма, там не письмо было, а целое сочинение. А мне моя бабушка еще говорила: «Тебе что, жалко человеку ответить?» Все-таки ответила. В июне 1974 года подали заявление, а 21 августа была свадьба в Киеве. Второй раз праздновали здесь, в Зазимье, на родине Толи.

Анатолий: Да, родился я в Зазимье, а жили мы в Киеве. Тут недалеко – 20 минут езды до станции метро Лесной. Зазимье – село с древней и богатой историей. Природа тут красивая, озера, леса. Решили здесь жить, когда четыре года назад не стало моей матери. За домом нужно было присматривать. Ну и на природе живется лучше.
О главном секрете в отношениях

Анатолий: Кто-то один должен уступать. Ругаются и спорят все, но самое главное - это потом найти выход из этого положения. Иначе толку не будет.
Характеры у нас разные, хоть мы оба с Наташей козероги, группа крови одинаковые и резус-фактор тоже. И родились мы в январе оба, я 9-го числа, а Наташа – 19-го.

Наталья
: Но мы оба вспыльчивые. Можно не так посмотреть, не с той интонацией сказать - и все! У меня может пропасть настроение. Но по характеру мы разные. Я упрямая, а он более мягкий, я могу обижаться, дуться и тянуть время. А Толя очень быстро отходит. Он мягкий и добрый человек, а я –злюка и вредина (смеется).

Анатолий
: "И еще такой момент: я свою жену и пальцем не тронул, я презираю тех мужчин, которые на женщин поднимают руку.
Надо быть дипломатом, ведь семья - это маленькое государство и очень
ранимое, кстати. И не слушать советов друзей, главное сделать свои выводы и поступать, как сам считаешь нужным. И поменьше сор из избы выносить".
О ценностях

Наталья: Он хороший хозяин, руки – золотые. Прекрасный муж, отличный отец. Я его очень сильно люблю. И слава Богу что он мне попался в жизни".

Анатолий: Ну и конечно отношения не бывают без постели, вот в постели она классная! Еще готовит отлично, миллион рецептов, пора книгу издавать. Вообще отличная жена (улыбается)!
25 лет со дня свадьбы отпраздновали шумно и весело
Об увлечениях

Анатолий: Общих увлечений у нас много. На рыбалку мы вместе ходим. Я научил ее рыбу ловить, на свою голову (смеется).

Наталья: Я на берегу озера сижу, а Толя – в лодке. Мне там неудобно. Он мне только звонит на мобильный и говорит: "Натулька, я кушать хочу, пошли домой", а я: "У меня клев!". "Ну ладно, я тогда пошел, а ты меня догоняй", - говорит. В молодости ходили в театры, кинотеатры. С детьми ездили на отдых летом. Море, Карпаты... Даже будучи на пенсии мы каждый год куда-нибудь ездим. Еще вместе фотографией любили заниматься. Вместе проявляли, у нас были все приспособления. Это было еще в эру до цифровой техники (смеется).

О Детях

Наталья: У нас двое детей: в 1975 году родилась наша дочь, а через 12 лет родился и сын. И внучка есть. К детям надо прислушиваться, не
наказывать, все объяснять. Толя правильно говорит, что нужно говорить им правду и приучать их тоже не бояться говорить правду. Я всегда детям объясняла: "Плохое или хорошее, приходите и рассказывайте нам. Так, как
мы с папой вам поможем, никто не сможет помочь.

Анатолий: Да, и не забыть еще объяснить, как говорится, откуда дети берутся. Причем такие вопросы они должны свободно обсуждать как с мамой, так и с папой, не стесняться.
Что такое любовь?

Анатолий: Любовь трудно объяснить, это обширное понятие. Я считаю, когда скучаю – значит люблю.
Любовь – это очень глубокое чувство. Она требует испытаний. Это по началу любовь, а потом привязанность, а потом оказывается, что и прожить невозможно друг без друга. Главное – это не потерять первоначальные чувства.

Наталья: Любовь – это такое чувство, оно включает уважение, ответственность, взаимопонимание – все
вместе. Это все, наверное, приходит с возрастом.
Ксюша и Катя - ЛГБТ-семья.
Обе девушки – журналистки. Любимые общие увлечения – ролевые игры живого действия и просмотр соревнований по фигурному катанию. Вместе 7 лет.
Мы впервые увидели друг друга на одной из ролевых игр живого действия. Это когда люди собираются, выбирают себе определенные роли и играют персонажей, в разной обстановке. К примеру, мы можем собраться, представить, что находимся в 1976 году, в мире Джоан Роулинг (автор книг о Гарри Поттере – ред.). По сюжету мы – семья чистокровных волшебников, которые встретились выпить вина. Дальше все действия нужно совершать, не выпадая из своего образа. Конечно, это самый простой пример – большие игры предусматривают сложный сюжет.
Об отношениях

Катя
: "Мы обе очень ценим эмоции, на этом мы и сошлись. На момент нашего
знакомства мы обе имели опыт достаточно травматических и тяжелых отношений. Каждая из нас прошла тяжелый путь к гармонии сама с собой, нам никто не был нужен. Для нас не было
приоритетом заводить отношения. Мы долгое время были сами по себе, нельзя сказать, что мы
«выбежали» из одних отношений и «вбежали» в другие.


Ксюша
: "Мы достаточно долго обсуждали тему взаимоотношений в целом. В какой-то момент мы
поняли, что тянуть не нужно и если заводить отношения, то с человеком, с которым хочешь
связать всю свою жизнь до старости и смерти".




Ксюша и Катя
Фото из личного архива
Что мы ценим друг в друге? Все. Человек – это сочетание его положительных и отрицательных черт, и ты влюбляешься, по сути, в это сочетание. Когда любишь человека, ты любишь в нем все, но с некоторыми вещами приходится смириться и уступить.

Еще важно и ценно то, что мы можем вместе работать над собой,
над отношениями, и это всегда значительно лучше, чем делать все это в одиночку, что в принципе невозможно.
Мы ссоримся лишь иногда. И это учитывая то, что мы работаем вместе на дому уже много лет.
Мы видимся 24 часа в сутки, семь дней в неделю. За все семь лет мы всего два раза брали
раздельный отпуск.
Что такое любовь?

Катя: По-разному можно ответить. Это набор психологических и физиологических реакций организма на взаимодействие с другим человеком, например. Ну это как часть объяснения.

Ксюша: Тогда я, наверное, про другую часть скажу. Про то, что любовь не привязана к объекту любви. Она находится внутри каждого человека. Она сама по себе вокруг человека, как океан. И некоторые люди, в хорошем смысле «вынуждают» ее на себя транслировать. Это всегда
очень приятный процесс. Даже когда он невзаимный. А когда взаимный, то это, наверное, самое
классное, что может случиться".