I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Испытано на себе: дворник может заработать до 3 000 гривен в месяц

Мы решили проверить, легко ли устроиться дворником сегодня и что мы с этого будем иметь.

Нерадивых отпрысков всегда пугали: не будешь учиться, пойдешь дворником работать. Но по нынешним кризисным временам махание веником кажется не таким уж и непрестижным занятием. Тем паче, что недавно мэр Леонид Черновецкий заявил, что увеличил дворникам зарплаты в два раза.

ДВОРНИК ЖЭКОВСКИЙ. Сигналом к действию для меня стал тот факт, что я вот уже месяц не наблюдала на своем боевом посту нашего дворника тетю Катю. И я отправилась в свой ЖЭК. Там на входных дверях развевалось объявление о вакансиях: среди инженеров и электромонтеров значились дворники. В приемной мне предложили работу именно в моем доме. Правда, сразу честно признались: участок не из лучших — дом возле метро и стихийного рынка (часто используется в качестве общественного туалета).

Реклама

Что надо делать? Вечером выгребать баки с мусором из мусоросборника и высыпать его в баки, чтобы приезжающая в 6—7 утра "мусорка" могла их забрать. Каждый день подметать в подъезде и один раз в неделю мыть лестницы и лифт. На территории вокруг дома нужно убирать мусор, зимой — бороться со снегом и обледенением, осенью — с опавшими листьями. За все это — 940 грн. Никаких надбавок, хотя еще месяц назад выплачивали 31% от зарплаты, а 2 месяца — 100% (видимо, это и было тем самым "увеличением зарплаты в 2 раза"). Собственное жилье за труды тоже не светит.

Да, негусто. Но ведь работают же люди! Вот возле соседней с ЖЭКом 16-этажки хозяйничает тетя Катя-2 в телогрейке и красивой куртке с надписью на спине "Коммунальная служба". Подхожу, говорю, мол, я сама не местная, хочу дворником устроиться, только не пойму, как вы на такие зарплаты выживаете. Она тут же раскрывает передо мной грандиозные денежные перспективы.

Оказывается, на зарплату в 940 гривен никто не живет: во-первых, график работы (убрался с 5 до 7 утра, и гуляй) позволяет взять не один, а три-четыре участка, и тогда эти 940 умножаем на 3-4 (выходит более 3000 гривен). Во-вторых, можно наладить сбыт разного вторсырья: 1 кг цветных металлов — 5 грн., черных — 2 грн., 1 кг макулатуры — 20 коп., пустая пивная бутылка — 15 коп. Можно сдавать битое стекло (1 кг — 12 коп.), а можно стекло по квадратным метрам (его вынимают из старых рам, которые жильцы меняют на металлопластик — такое стекло нынче не меньше чем по 40 грн./кв. м). Если ободрать этикетки с пластиковых бутылок и сплющить их, можно сдавать и их по 1 грн./кг. Все это можно относится в пункты приема, оборудованные в зеленых вагончиках (они есть в любом районе города). А можно складировать все в домиках для мусора, которые сохранились еще во многих дворах, потом заказать машину, договорившись предварительно, например в ООО "Киевсгорвторресурсы", и если у вас этого добра наберется не менее чем 500 кг, они приедут и все заберут бесплатно. В общем, на такой статье дохода можно смело заработать еще 300 грн. в месяц. Только каким трудом!

Реклама

Можно подрабатывать и на вывозе строймусора. Жильцы, которые делают ремонт, на заказе грузовых машин экономят и договариваются с местным дворником — платят ему приблизительно 50 грн., а тот предупреждает, в какое время приедет грузовой трактор: к этому моменту мешки с мусором должны быть вынесены, а дворник их погрузит на трактор.

ДВОРНИК ОСМДШНЫЙ. Самое неприятное в работе ЖЭКовского дворника — это, конечно, уборка мусора из мусоропровода. Но в некоторых кооперативных домах или там, где существуют свои объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), жильцы приходят к коллективному решению и заваривают мусоропроводы, а мусор выносят в стоящие во дворе баки. Для дворника такой объект — настоящая удача. И платят здесь по 1200 грн. в месяц практически только за уборку лестничной клетки. Интересно, что с такими предложениями обращаются в том числе и к коммунальщикам, в те же ЖЭКи. А уже они рекомендуют в сотрудники своих, особо дисциплинированных дворников. Так что, стоит завести знакомство с начальником отдела кадров в ЖЭКе неподалеку от дома.

ДВОРНИК ЭЛИТНЫЙ. Они называются, как правило, благородно: рабочий по комплексной уборке. Убирать предполагалось территорию возле офиса в центре города. И зарплата вполне достойная звания — 1 500 грн. Правда, занятость там предполагалась полная и требовалась медицинская справка о прохождении флюорографии. И было еще одно из основных требований — отсутствие вредных привычек. Предпочтение отдавали мужчинам, живущим неподалеку, и которые могли бы и лампочку перегоревшую заменить, и инвентарь, если нужно, подремонтировать.

Реклама

Можно подыскать и работу-подработку, так называемым утренним дворником. Нужно убирать вокруг офисного здания перед тем, как служащие приходят на работу. За это предлагали 1 300 грн. Мусора немного, территория небольшая, суббота и воскресенье — выходные. Правда, объявления недельной давности были уже не актуальны. И успехом увенчался лишь один мой звонок. Мне посоветовали поторопиться, так как на должность уже и конкурс образовался.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять