I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Испытано на себе: Здравствуйте, я ваша няня!

За час работы няни получают 25-30 грн. Если работать 5 дней в неделю, по 6 часов, можно заработать около 4000 грн./мес.

Родители, которые сегодня особенно дорожат своей работой, не отказываются от сверхурочных, командировок и лишний раз не могут себе позволить засесть на больничном с малышом. Значит, няни опять в дефиците. Вон моя соседка через "агентство нянь" нашла работу на 5 тыс. грн. Но агентства, наверняка, за свои услуги потребуют мзду. Зачем кому-то платить, если можно найти работу по объявлению, через интернет или через знакомых.

Последних обзвонила, но они пока молчат, а мне нужно работать! В газетах и журналах нахожу совсем немного предложений от "прямых" родителей. Ищущих няню для малыша "наобум" немного. Выписываю несколько телефонов, созваниваюсь. Многие задают стандартный набор вопросов (замужем — не замужем, возраст, образование) и настаивают на личной встрече. Еду на первую через весь город ровно к 8.00. Папа перед носом умчал на своем джипе на важную встречу, мама общается со мной, набрасывая пальто. Спрашивает об опыте работы няней, вредных привычках, и, наконец — о районе проживания. Понимая, что я живу на другом конце города и добираться мне к 8.00 по пробкам, а в случае необходимости и по ночам будет сложновато, говорит стандартную фразу: "Мы вам перезвоним". В итоге никто не перезвонил.

Реклама

На вторую встречу я опоздала на 5 минут, чем подписала себе приговор: грозный папа захлопнул передо мной дверь, резюмировав, что с непунктуальными дело иметь не желает. И только в третьем случае в собеседовании родители догадались предложить поучаствовать 6-летнему ребенку. Мы друг другу сразу понравились. Плюсом для родителей было то, что у меня есть ребенок, который уже вырос и хорошо учится. Оставалось прояснить моменты, связанные с моим питанием, свободой в доме, оплатой сверхурочных. Это все желательно зафиксировать в двухстороннем договоре, который обладает силой при подписании обеими сторонами. Тогда не будет недоразумений вроде "а я не знала", "а вы не говорили". Родители также попросили записать мои данные паспорта — все-таки мне доверяли ребенка и "ключи от дома, где деньги лежат". Также я засекла под потолком в детской видеокамеру. В мои обязанности входило: забирать мальчика из школы, кормить его, делать уроки и сдавать на руки родителям не позже 20.00. То есть, мой рабочий день составлял 6 часов в день. И за все это предложили 2500 грн.

"КУЗНИЦА" НЯНЬ. Более высокооплачиваемую работу няни можно найти через агентства. Все они по-разному берут оплату за свои услуги. Одни — берут 50% от первой зарплаты, другие находят работу бесплатно, а плату берут только с родителей. Если вы не дотягиваете до требований агентства в профессиональном плане (что покажет собеседование с психологом и тестирование), могут предложить курсы. Небесплатные, разумеется — от 20 грн./час. После окончания таких курсов вы получаете "диплом няни", и вас можно рекомендовать в респектабельные семьи, где в месяц можно получать от 5000 грн. Встречаются даже предложения по уходу за ребенком с выездом за границу. В этом случае оформление всех документов родители берут на себя и платят до 1500 у.е. в месяц.

БУДЬ ГОТОВА. Уважающие себя фирмы (не менее 10—15 лет на рынке) по телефону и с заявками по Интернету не работают. Только собеседование, на которое нужно прийти с такими документами: паспортом, кодом, дипломом (для работы с грудничками предпочтение отдают медикам, для деток дошкольного возраста – педагогам), трудовой и санитарной книжками и рекомендациями (если есть). Иногда родители могут потребовать справку МВД об отсутствии судимости и из наркодиспансера.

Реклама

Няни первого уровня квалификации должны уметь составить здоровое меню для ребенка, приготовить ему еду, накормить, погулять, уметь ухаживать за его вещами, убрать в детской, организовать занятия по методикам Монтессори, Даниловой, Зайцева, провести творческие занятия и т.д., а для дошкольников — профессионально подготовить к школе. Это равнозначно оплате 30—35 грн./час. Второй уровень подразумевает уход и организацию простых развивающих игр, а также оплату в 20—25 грн./час. Скажем, если работать по 10 часов в день за 20 грн./час, на 4 тыс. грн. в месяц можно выйти.

В агентстве, как правило, подписывается 3-cторонний договор, в котором прописаны все права и обязанности няни и родителей, а также форс-мажоры. Как правило, месячный испытательный срок заменяют 5-дневным.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять