I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Инновационный подход к профориентации – путь к профессиональному обществу

Личным опытом в сфере "неформальной" профориентации делится Елена Вербицкая, руководитель проектов и программ проектной группы SPG при Университете "КРОК"

Опираясь на собственный опыт и опыт моих друзей и знакомых, могу сказать, что выбор профессии – нелегкое дело. Конечно, для подавляющего большинства нынешних абитуриентов это не новость. Но даже уже сделанный выбор еще не значит, что будущий студент полностью представляет, чем будет заниматься после получения высшего образования, из чего будет состоять его рабочий день.

ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ ТЕХ, КТО ИЩЕТ СЕБЯ

Реклама

Студенты Университета "КРОК" пытаются решить эту проблему и помочь старшеклассникам сделать осознанный выбор. По результатам одного из образовательных проектов в университете была создана проектная группа SPG, в которую вхожу и я. Главная цель студентов – членов группы заключается в содействии развитию профессионального общества. Достигать желаемого мы решили нетрадиционными способами. И первым шагом к этому стал фестиваль "ПРОФ Fest", который с большим успехом прошел в столице в ноябре 2010 года.

Для этого профориентационного мероприятия мы подобрали интересную форму проведения – мастер-классы от представителей украинских компаний, каждый из которых является профессионалом в определенной отрасли деятельности, а также истории успеха от специалистов.

Во время мастер-классов школьники получили ответы на актуальные для них вопросы – какие преимущества и недостатки разных профессий, из чего состоит рабочий день специалиста, на какую заработную плату можно рассчитывать выпускникам вузов и опытным специалистам и какие личные качества лучше всего подходят для того, чтобы быть не только успешным представителем определенной профессии, но и счастливым, полностью реализованным человеком.

Реклама

Официальную поддержку мероприятию оказали Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, Главное управление образования и науки г. Киева, Киевский городской центр занятости, Всеукраинский благотворительный фонд "Дорога будущего". Кроме того, нам помогали 25 компаний, среди которых – "Nestle Украина", "Subaru Украина", "Google в Украине", "Познякижилстрой" и др.

Свой важный вклад в проведение фестиваля сделал Союз инициативной молодежи. Именно представители этой организации провели для школьников ряд тренингов по личностному развитию: "Простые секреты успеха", "Чувствуй себя ОК всегда и везде", "Лидерство", "Мотивация и планирование жизни" и др.

Практическую пользу и большое моральное удовольствие от фестиваля получили все – и около 300 школьников-участников, которые узнали много нового о существующих в Украине профессиях, и 60 студентов-организаторов, которые обрели опыт проектной деятельности, развили свои коммуникативные навыки и узнали больше о практической стороне профессий, которыми они овладевают. Кроме того, студенты смогли поделиться со старшеклассниками собственным опытом выбора профессии.

Реклама

Свои замечания и впечатления от события школьники выразили во время итогового анкетирования. По результатам этого опроса 84% участников понравилось все, 83% старшеклассников отметили, что фестиваль помог им в выборе профессии.

"ВЫЕЗДНАЯ" ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

По окончании фестиваля, заручившись поддержкой специалистов-практиков, которые способствовали реализации "ПРОФ Fest", проектная группа SPG разработала уникальные профориентационные продукты. Короткие рассказы о профессиях и интервью со специалистами-практиками легли в основу "ПРОФ digest" – профориентационного журнала для школьников. Написанная просто и доступно, с учетом возраста потенциальных читателей, эта яркая брошюра нравится не только старшеклассникам, но и их родителям и преподавателям.

Кроме дайджестов, мы создали диски с профориентационными видеороликами – записями интервью со специалистами-практиками. Эти материалы используются во многих проектах для школьников. В частности, во время "ПРОФ Тура" – профориентационного мероприятия для старшеклассников из разных регионов Украины.

Изначально в рамках этого проекта мы планировали охватить только пять городов Киевской области. Но на сегодняшний день "ПРОФ Тур" уже побывал в Макарове, Вышгороде, Белой Церкви, Украинке, Броварах и Обухове. А осенью мы начинаем выходить на всеукраинский уровень – нас приглашают в другие регионы Украины.

Море позитивных эмоций и отзывов, свыше 350 участников, поддержка Главного управления образования Киевской области, Киевского регионального центра занятости и Всеукраинского благотворительного фонда "Дорога будущего", который обеспечивает участие в проекте детей из домов-интернатов, приглашения от школ других областей Украины – это результаты "ПРОФ Тура" на сегодняшний день.

Что же такого интересного и инновационного в "ПРОФ Туре"? А то, что он проходит в форме квеста – игры, участники которой, решая задание на смекалку и интеллект, постепенно идут к победе. Особенность квеста, который группа SPG разработала совместно с профессионалами – проектом "Rest Quest", в его профориентационной направленности. Последовательно проходя этапы игры, школьники пробуют себя в роли специалистов по ІТ, логистике, экономике, психологии и др. и в игровой форме выполняют частичку их ежедневной работы.

Такой квест мы провели в рамках другого проекта – "ПАРОЛЬ", который проходил 26 марта в помещении Университета "КРОК". Включение профквеста в программу проекта инициировали сами участники – лидеры ученического самоуправления столицы, президенты киевских школ.

Сегодня мы смело можем сказать, что эффект от наших профориентационных мероприятий позитивный. По отзывам участников, наш инновационный подход полностью себя оправдывает. Конечно, мы не отрицаем важность традиционных подходов – профориентационных тестов, консультаций психолога, но считаем, что сочетание традиции и инноваций позволит достичь лучших результатов и в конечном итоге поможет улучшить ситуацию, которая сложилась на рынке труда Украины. "Выбери свое!" – призываем мы и пытаемся сделать свой вклад в создание сбалансированной профессиональной среды, где каждый будет находиться на своем месте и заниматься тем, что ему по душе. А следовательно – будет счастливым и успешным.

Подготовила Наталья Шевченко

Лицензия МОН Украины серия АВ № 552889 от 07.12.2010г

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять