I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как перестать делать чужую работу и правильно отказывать

Если вас устраивает такое положение вещей – проблем нет, но как себя вести, если вы уже устали от двойной нагрузки?

"Кто, если не ты", "Больше попросить и не у кого", "Выручай". Если вы неоднократно слышали подобные фразы от вашего руководства, тогда точно необходимо задуматься. С одной стороны – вы на хорошем счету у вашего руководства, но с другой – на вас взваливают дополнительную работу, которая далеко не всегда оплачивается.

HeadHunter Украина подобрал ряд советов, как тактично отказать начальству или коллегам и перестать работать "за себя и за того парня".

Реклама

Если вас устраивает такое положение вещей – проблем нет, но как себя вести, если двойную нагрузку и гипотетическое повышение, в том числе и в финансовой части вопроса, не предвидится?

  1. Предложите разделить обязанности на всех. Например, один из сотрудников вашего отдела ушел в отпуск или уволился. Вместо того, чтобы полностью "подхватить" его работу, тактично посоветуйте делегировать его обязанности всех сотрудников отдела или соседних подразделений.
  2. Четко определите сроки "помощи". В случае отпуска коллеги, скажите, что готовы заниматься его работой ровно неделю. В случае собственного увольнения – дайте руководство время на поиски замены.
  3. Ненавязчиво обсудите вашу вознаграждение. Например, скажите, что готовы взять на себя обязанности коллеги, ушел, но на какую премию в конце месяца можно рассчитывать?
  4. Если чужую работу вам предлагает сделать коллега под видом "помощи" – здесь ваша позиция должна быть твердой: "Мне очень приятно, что ты обратился именно ко мне, но на данный момент я занимаюсь своими непосредственными обязанностями".
  5. Сто раз подумайте перед тем, как предлагать помощь добровольно. В следующий раз на вашу помощь уже будут рассчитывать, и отказать будет сложнее.
  6. Следует заметить, что в некоторых случаях неумение говорить "нет" обусловлено слишком размытыми должностными обязанностями в компании. Сотрудник считает, что это – не его работа, руководство же думает по-другому. Отчасти ответственность за это может лежать и на самом сотруднику, который не уточнил перечень своих обязанностей при приеме на работу.

Тем временем самый богатый человек планеты назвал главный признак высокого интеллекта. Исследования показывают, что люди, умеющие признавать свои ошибки, принимают более успешные решения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять