I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как помочь ребенку вернуться в учебный режим после каникул

Для легкого подъема включайте яркий свет, а на завтрак давайте "эндорфины"

Если ваш школьник с удовольствием летит на занятия, с легкостью выполняет домашние задания, а вечером бодр и весел после футбольной секции в придачу — вы можете спокойно закрыть эту статью. Но если эти утверждения не о вашем ребенке, самое время послушать советы Наталии Простун, детского и семейного психолога, и Ирины Лесняк, семейного врача медсети "Гармония здоровья". Они знают, как включить детей в школьный режим после продолжительной летней сиесты.

Настраиваем на правильный режим

1. Время отбоя уменьшайте на 15 минут

Реклама

Запросто заснуть в прежние 22:00 после трех месяцев нарушения этого правила бывает не так просто. Ведь нервная система ребенка очень чувствительно реагирует на смену циркадных ритмов, а особенно, если меняются они в хаотичном порядке. Кроме того, теперь добавились психоэмоциональные нагрузки от уймы новой информации и коммуникаций, которые тоже мешают расслабиться.

Выход — возвращайте время отбоя, приближая к прежнему по 15 минут каждые три дня.

2. Каждый вечер интервьюируйте ребенка

Реклама

Эмоциональное напряжение после прожитого дня отбирает силы, из-за чего, проснувшись завтра, ребенок будет разбитым прямо с утра. О каком тогда желании успешно учиться идет речь?

Каждый вечер интервьюируйте школьника о том, как прошел его день — проговаривая пережитое, ребенок будет избавляться от страхов, грусти, разочарования или, наоборот, — наново проживать позитивные эмоции, полученные за день, что успокоит его. Вопросы должны быть обязательно развернутые  — это упредит односложные бесполезные ответы "да", "нет", "не знаю", "может быть".

3. Успокаивайте в ванной с маслами

Реклама

Перед сном устраивайте ребенку релакс-ванны. В теплую воду добавьте 300 г морской соли, 20 капель масла можжевельника и 10 капель лавандового масла. Такая процедура расслабит мышцы, которые к концу дня зажаты, и нервную систему, которая, как следствие, взвинчена.

Когда ребенок отправится в постель, зажгите в его комнате аромалампу с указанными маслами. Это дополнительно расслабит и успокоит его разбушевавшиеся нервы и навеет дремоту. Ведь часто треволнения после прожитого дня вызывают бессонницу.

4. Поощрение с утра или вечером

Любая привычка, а ежедневное "откусывание" гранита науки — одна из них, формируется минимум за 21 день. Потому запаситесь не только терпением, но и соответствующим количеством сюрпризов для ребенка. Привычка, стимулируемая поощрением, закрепляется не только быстрее, но и прочнее, и вообще четкий режим дня, ежедневные "тренировки ума" дома и тренировки в кружках и секциях безболезненно переходят в разряд комфортных обязанностей.

О том, что будут подарки и сюрпризы, ребенка нужно предупредить. Вы можете выдавать их как вечером, так и с утра. Они могут быть как такие, что можно подержать в руках — сладости, жвачки, мороженое, новая ручка, оригинальный ластик, так и нет — прыжки на батуте, поход в кинотеатр. 

Чтобы не закрепить попутно еще одну привычку "ты мне — я тебе", сообщая, что будут поощрения, сразу обозначьте, что период подарков ограничен во времени — например, "месячник посвящения в школьники".

5. Подъем рано, "счастливый" завтрак

Неделю-две поднимайте школьника на 20 минут раньше необходимого времени пробуждения. Сборы в спешке очень напрягают с последствиями, указанными выше. Кроме того, у вас будет возможность больше пообщаться, что даст ребенку энергию.

Будите не "ну, полежи и через 10 минут выползай", а сразу же, под любимую ребенком ритмичную музыку, включив яркий свет или раздвинув шторы. Динамичные звуки быстро развеют сонливость. Приятная музыка простимулирует выработку дофамина — гормона удовольствия, и стресс от необходимости "включаться" уменьшится. А яркое освещение включит в работу мозг.

В завтрак включите апельсин, банан, пару кусочков шоколада: в них содержится гормон радости — эндорфин, поэтому настроение у ребенка станет получше. Кроме того, эта "радостная" пища — источник глюкозы, а она "заводит" головной мозг. Основа завтрака — каша из цельного зерна (гречка, пшено, овес). Углеводы в ее составе — "родственники" сахара, а поскольку углеводы в такой каше сложные, то энергии школьнику хватит на 3—4 часа.

Чтобы не отбить охоту к учебе

Неделю-две следите за тем, чтобы домашние задания ребенок выполнял в несколько присестов, делая перыв в 10—15 минут. Это уменьшит усталость, а как следствие — ощущение каторги. "Сет" у ученика начальной школы не должен превышать 20 минут, у старшеклассников — 60.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять