I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать хомяка

Из всех малышей выберите того, что с сухой шерсткой, блестящими глазками и чистым, влажным носиком. Чтобы не произошло смертоубийства, хомок нужно селить в одиночестве. В клетку положите ветки плодовых деревьев, чтобы у вашего питомца были здоровые зубы. А чтобы он не заскучал, "выгуливайте" его по квартире в специальном шаре

Сын слезно просил все лето у меня какую-то зверушку. Я долго думала, что же ему купить: чтобы и пушистая была, и места много не занимала, и ухода требовала минимум и подешевле была. Вывод напросился сам собой – хомячок. Правда смущало то, что живут хомяки недолго — всего 2-3 года, и ребенок может переживать за любимцем. Зато их можно смело селить в гордом одиночестве, потому что они по натуре одиночки.

Решено — сделано. Сейчас у нас живет коричневый пушистый комочек, который смешно прячет еду за "щеки" и катается по квартире в "хомякошаре". Помогли нам его выбрать и рассказали о том, как за ним ухаживать, заводчик джунгарских хомяков Мария Стрельцова и ветеринар Ирина Савинова.

Реклама

ВЫБОР. Берите зверька не моложе 4 недель: в этом возрасте они самостоятельные и легко привыкают к новой обстановке.

Внимательно осмотрите будущего питомца: шерсть должна быть без залысин,чистая и сухая, это же касается попки; глазки — блестящими, без нагноений; носик — влажным, чистым. Дырочки и шрамы на ушах – результат драк, с опасными болезнями они не связаны.

Чаще всего встречаются 3 основные породы хомяков. Сирийские — самые крупные, бывают, как правило, в кремово-бело-коричневой гамме. Они очень миролюбивые, легко приручаются. Правда, очень грызучие.

Реклама

Джунгарские и сунгурские хомячки практически не отличаются друг от друга — коричнево-серые с полосками по спинке, как у бурундуков. Единственное отличие этих пород в том, что "джунгарики" немного крупнее и агрессивнее, чем "сунгурики". Но зато они больше бодрствуют днем и за ними интересней наблюдать.

ПРИРУЧАЕМ ХОМЯКА. В первые дни после появления в доме этого пушистого комочка не стоит донимать его своим вниманием. Начинайте его приручение только, когда он пообвыкнется.

Первый этап — тщательно вымойте руки, чтобы они не пахли едой, иначе хомяк может вас укусить. Можете потереть их об его подстилку, чтобы хомка учуял знакомый запах. Вначале каждый день протягивайте ему на ладони кусочки пищи, через некоторое время он осмелеет и будет ее брать сам.

Реклама

Следующий этап — протяните ему руку, позволяя зверьку на нее самому забраться, но ни в коем случае не хватайте его против воли: может больно цапнуть, да и расположения к вам испытывать не будет. В первое время, беря его на руки, давайте ему что-нибудь вкусненькое и накрывайте второй рукой, чтобы он чувствовал себя в "норке". Потом можете переворачивать его на спинку и гладить животик. Когда хомяк привыкнет, ему это будет очень нравится.

В зависимости от характера питомца, его приручение может занять от недели до месяца.

ДВИЖЕНИЕ — ЖИЗНЬ. Хомякам очень важно много двигаться, иначе они могут даже умереть от ожирения. Потому обязательно выпускайте своего хомку на прогулки в специальном шаре и поставьте в клетке колесо. Также в зоомагазинах продаются специальные складные вольеры, в которые можно выпускать вашего зверька.

ПИТАНИЕ. В сутки хомякам достаточно 2 ст. л. сухой зерновой смеси. Обязательно в клетке должна быть палочка, облепленная зернами: она не только питательная, а и помогает стачивать зубы. Также нужно давать свежую зелень, овощи и фрукты — все, кроме цитрусовых и киви: в них много кислот, которые хомякам противопоказаны. Изредка подкармливайте хомяка кусочкиами отварной курятины и мелкими мясными косточками. Можно изредка побаловать насекомыми, например, мучняком. Вовремя убирайте из клетки остатки пищи, чтобы она не портилась. Противопоказаны мягкие продукты (каша, творог, бананы): остаются в защечных мешках и там разлагаются.

БОЛЕЗНИ. Чаще всего хомячки страдают от травм: неправильно взяв или уронив животное, можно сломать ему лапку или сильно ушибить. Еще часто хомяки наедаются ткани или поролона, прогрызая ходы в диванах и коврах. Боятся они и сквозняков: от переохлаждения может быть воспаление легких. Хомячек может быть переносчиком блох, клещей, глистов и других паразитов, потому обязательно мойте руки после общения с ним и при укусе обрабатывайте рану антисептиками. Ни в коем случае не занимайтесь лечением самостоятельно, если видите что с хомячком что-то неладно (грустный, не выходит из домика, тянет лапку). Сразу же обратитесь к ветеринару.

КЛЕТКА СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ

Одному хомяку будет уютно в небольшой клетке, размером 60х30х30 см. Его можно поселить как в металлической клетке, так и в небольшом аквариуме. Главное — хорошая вентиляция.

Клетку поставьте подальше от сквозняков, открытого солнечного света, батарей и радиоприемников (хомяки не выносят постороннего шума). Если не хотите, чтобы предметы обстановки пострадали, не ставьте железную клетку рядом с кроватями или занавесками: зверушки могут отгрызать от них кусочки, чтобы вить гнездо.

На пол "дома" насыпьте опилок (желательно лиственных деревьев), а не газет – хомячки их могут грызть, а в типографской краске содержатся вредные химикаты. Положите пучок сена, из которого зверушка совьет себе гнездо, и ветки плодовых деревьев — она их будет грызть. В клетке также должен находиться домик: можно купить готовый или приспособить обычный глиняный горшок для цветов, расширив вход до 4-5 см, чтобы хомяк мог туда забираться. Не забудьте про кормушку, поилку и витаминный камень, чтобы стачивать зубы. Убирать клетку и менять опилки нужно хотя бы раз в неделю.

РАСХОДЫ НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ

Хомяк — от 20 грн.

Клетка от 60 грн.

Домик — от 15 грн.

Кормушка — от 5 грн.

Поилка — от 15 грн.

Зерновая смесь — 3 грн./пачка

Зерновая палочка — 3 грн./шт.

Фрукты — 5 грн./мес.

Витаминный камень — 5 грн./шт.

Итого — около 130 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять