I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Каждому четвертому украинцу приходится работать в выходные

Официального обеденного времени нет у большинства "белых воротничков" в стране

У подавляющего большинства украинцев рабочий график фиксирован – 60% трудятся "от звонка до звонка". Только 11% работают по гибкому графику и у 8% график свободный. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом rabota.ua.

Мало того, что у большинства опрошенных работа жестко фиксирована по времени, у 52% участников опроса нет возможностей изменить что-то. У остальных есть определенные послабления – так, 27% опрошенных могут выбирать время прихода и ухода с работы, каждый пятый может позволить себе взять выходной в течение рабочей недели, а еще для 15% доступна удаленная работа раз или несколько раз в месяц. 

Реклама

dinner1

Каждый четвертый не имеет официального обеденного перерыва – такая возможность отсутствует у 26%. Возможно, есть просто возможность выйти перекусить в удобное время, а не в строго оговоренные сроки. Половина опрошенных могут позволить себе часовой перерыв на обед. По 22% обедают от получаса до 45 минут, а 6% ограничиваются 15-минутным перекусом.

55% участников опроса могут позволить себе выбрать время для обеда и идти есть, когда требует организм. У 45% такого выбора нет.

Реклама

73% участников опроса предпочитают в обед исключительно принимать пищу. Почти 30% в обед еще прогуливаются, дышат свежим воздухом. Четверть опрошенных пытаются в обед решить личные вопросы, 20% занимаются шопингом. Для 16% обед – это та же работа, только с судочком/бутербродом и чашкой под рукой. Каждый шестой в обед читает, каждый десятый встречается с друзьями, а кое-кто даже умудряется посещать спортзал или бассейн.

dinner6

Что касается работы в выходные дни, то треть опрошенных никогда не работает по выходным, почти 30% находятся в дежурном режиме. 18% опрошенных вынуждены выходить на работу в выходные, даже если это не оплачивается и не дается отгул. Зато каждому десятому за работу в выходной дают отгул, а 12% участников опроса работу в выходные оплачивают.

Реклама

dinner7

В целом рабочий график у большинства опрошенных фиксированный, поэтому личные вопросы приходится решать в обед или отпрашиваться. Обед тоже не у всех получается часовым, а кое-кому приходится "захватывать" выходные, чтобы успеть все сделать. Возможно, из-за этой несбалансированности сотрудники чувствуют себя в стрессе – но пока на большую гибкость в рабочем графике рассчитывать не приходится – невзирая на автоматизацию, существует много отраслей, работа которых регламентирована пресловутым "с 9 до 6".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять