I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Лень атакует украинцев на работе: причины и способы борьбы

26% респондентов отметили, что погода влияет на то, ленятся они на работе или нет

Лень часто становится проблемой сорванных дедлайнов, ссор с коллегами по проекту и даже увольнения. Иногда это физическая лень, когда не можешь ничего делать, иногда — умственная, когда не хочется думать, иногда — эмоциональная, когда нет желания и сил проявлять эмоции. Какой бы вид лени вас не настиг, следует понимать, что с ней делать и как предупредить.

HeadHunter Украина узнал у украинцев, как и почему они чувствуют лень на работе и как с ней борются.

Реклама

У 89% опрошенных бывает так, что им просто лень работать. Лишь 11% отмечают, что с ними такое не случается. На вопрос "Что их мотивирует не лениться на работе?" респонденты отмечали такие факторы, как любовь к своему делу, хорошая атмосфера в коллективе, заработная плата и бонусы, высокий уровень ответственности и много интересных задач.

Те же, кто ленится, делают это по разным причинам. 48% ленятся через физическую усталость. У 45% иногда нет настроения работать. 40% отметили, что лень наступает из-за отсутствия мотивации и еще столько же — из-за скучных задач. 35% отметили выгорание в качестве одной из причин лени на работе. Респонденты в предыдущих опросах отмечают, что единственным эффективным методом борьбы с переутомлением, нервным перенапряжением и выгоранием является длительный отдых. Зато 24% респондентов считают, что на отдых не стоит тратить много времени. Вполне достаточно провести выходные без мыслей о работе.

26% отметили, что погода влияет на то, ленятся они на работе или нет. Также четверть опрошенных сообщили, что одним из факторов лени для них является низкая заработная плата. Так, в основном, о смене работы респондентов заставляли задумываться такие факторы, как низкая оплата (49%) и отсутствие возможности профессионально развиваться (40%). Среди других причин отмечали усталость, высокую загруженность, эмоциональное истощение и т. п.

Реклама

Борются с ленью в основном, просто не поддаваясь ей. Но есть часть респондентов, которые не принимают никаких мер для борьбы с ленью. Те же, кто все-таки пытается ее преодолеть, используют еще и такие инструменты, как выстраивание собственной мотивации; планирование задач, их разделение на более мелкие; переключение внимания на более интересные задачи, личные дела. Также одним из способов побороть лень называют отдых: некоторые предлагают пассивный (сон), а некоторые акцентируют внимание на активном (спорт, прогулка).

Какой бы из способов вы не выбрали в следующий раз, попробуйте задуматься, почему вам лень работать, и понаблюдайте, насколько часто вы ленитесь. Возможно, легче будет установить причину и решить вопрос (поговорить с работодателем, психологом и т.д.), чем постоянно испытывать лень во время работы. Помните, что гораздо комфортнее отдаваться работе, которая вам нравится и приносит удовольствие и важный для вас результат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в июле 2018 года. В опросе приняло участие 639 респондентов из разных регионов Украины.

Тем временем психолог пояснил, как изменилось отношение людей к карьере, любви и семье. По словам Михаила Лабковского, люди поняли, в чем смысл жизни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять