I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему любовницы вешаются на женатых мужчин: необычное пояснение психолога

Классические любовницы – это девочки, часто отвергнутые старшими не эмпатичными женщинами

У всех любовниц гораздо больше отношений с женами своих женатых мужчин, чем с самими мужчинами.

Об этом рассказала психолог и гешталь-терапевт Мария Долгих.

Реклама

"Сегодня принято думать: муж завел любовницу на стороне – значит козел, а бедным женщинам с ним потом мучиться. Мужик-то, может, конечно, и козел. Однако триангуляция в отношениях возникает, во-первых: с осознанного или не очень – но согласия всех сторон. А во-вторых: глубинная потребность любовницы в таких отношениях – в основном, совершенно не в мужчине, как принято думать", – написала она.

По ее словам, любовницу толкает в чужую семью неосознанная неудовлетворенная (фрустрированная) потребность в женской инициации. И ищет она ее (как это ни парадоксально на первый взгляд) у жены того самого чужого мужчины.

"В женских этапах естественного взросления и становления существует ДВЕ важных психологических инициации. Ранняя и первая из них должна состояться от взрослой авторитетной женщины, но не матери (мать принимает нас с пеленок, и любит, несмотря ни на что; а поскольку инициация – это про не детское, а про – женское, то подойдет ее подруга, тетка, преподаватель, мать подружки, альфа-самка племени и даже – случайная знакомая). Эта инициация служит внутренним подтверждением ощущения, что молодая подрастающая женщина является частью женского Рода, она им принята и среди таких же женщин, как она – имеет право чувствовать себя "своей"", – поясняет Долгих.

Реклама

Она отмечает, что в естественном варианте развития женщина получает инициацию незаметно, вовремя – обычно в пубертатном возрасте и идет себе дальше взрослеть. Затем, через время она вступает в отношения с мужчиной, который инициирует ее уже иначе – как половозрелую женскую особь, способную воспроизводить потомство. Инициация от женщин – очень важна в вопросах женской самооценки, ощущения полноценности и признания равными себе членами женского Рода.

"Надо ли говорить, что все любовницы имеют гораздо больше отношений с женами своих женатых мужчин (конечно же, совершенно не осознаваемых), чем с самими мужчинами. Но поскольку потребность находится в области (как говорят психоаналитики) – "бессознательного", (а гештальтисты) – "функции ИД", замещается все время другим желанием (осознается только желание быть с ним, а он почему-то классически – женат; либо осознается как желание "победы" над женой), а способ реализации выбирается не самый адекватный; она – эта потребность – хронически остается фрустрированной. Потребность – быть наравне с мне подобными.
К слову сказать: женат – в гражданском браке – в сложных отношениях с тремя чужими женщинами– хронически в разводе – не имеет значения. Если мужчина, которого вы выбираете – всегда занят – это оно", – пояснила Мария.

По словам психолога, классические любовницы – это девочки, часто отвергнутые старшими не эмпатичными женщинами, часто – инцестуозно травмированные (отцами, другими взрослыми мужчинами). Здесь – не обязательно имеет место сексуальное насилие – достаточно просто, чтобы отец в общении с дочкой нарушал ее психологические границы, давая ей возможность чувствовать себя в роли его жены. Мнимая победа над матерью во внутреннем мире такой девочки приводит к серьезному неестественному смещению акцентов в области женской самости. Эти и многие другие причины приводят к тому, что потом во взрослом возрасте женщина будет мучительно пытаться ею (женщиной) стать. Бесконечно конкурируя за мужское внимание и женскую зависть со всей женской популяцией в ареале обитания – или самыми яркими ее представительницами.

Реклама

"И все это – в погоне за постоянно ускользающим внутренним уверенным ощущением и переживанием себя, на которое можно положиться и успокоиться. Которое – базис для женского чувства собственного достоинства. Которое, когда оно есть – его ни с чем не спутать", – говорит Долгих.

Она отмечает, что поскольку опыта признания себя другими равной – нет, то и потребность у такой женщины трансформируется в понятную для нее форму и часто звучит как: победить соперницу. Обычно соперниц много, а побеждать все время и всех не получается, что для такой женщины – больно, да и не насыщает – это способ ненадолго законопатить дыру в себе, которая постоянно ноет и просит еще.

"Здесь и кроется подмена: инициация – это еще до конкуренции. Потому что адекватно конкурировать можно только с равной себе; или в области, где мы – две женщины примерно равны (кстати – такая "правильная" конкуренция часто бывает окрашена теплыми чувствами). Инициация – это когда женщина, на которую ты – подросток ориентируешься, хочешь быть похожа, говорит тебе: "У тебя все получится. Ты красивая, умная, женственная, хозяйственная (и т.д. , нужное – подчеркнуть). С тобой все в порядке. Ты настоящая женщина. Ты – наша!". И на это знание, полученное вовремя, можно опираться потом всю жизнь", – утверждает Мария.

По ее словам, этот прочувствованный простой опыт дает женщине возможность оставаться в контакте с собой, своей женственностью. Принимать ее, развивать, знать ее так сказать в лицо, а значит – уметь с ней обращаться. Уметь различать – где мое, а где нет. И не испытывать мегатонны бессознательной тревоги каждый раз, когда мужчина за соседним столиком в кафе сделал комплимент не тебе; когда у подружки успешная карьера математика, а ты глубокий гуманитарий; или когда он любит брюнеток и женат, а ты блондинка – и значит – он будет твой!

Психолог отметила, что психологическая зрелость – одна из биологических задач – иначе бы не было никаких возрастных кризисов и человечество могло бы себе позволить вечно, и главное безболезненно плавать в пучине инфантильного сиропа. А так: то стыдом периодически накрывает, что "все бабы как бабы, а я…" – причем – тема для тревоги может быть любая. То время детей рожать, а все отношения – только на правах любовницы. А то к 40 годам обнаруживаешь, что молодость прошла в бурных романах, товарный вид уже не тот, а от чего в жизни еще получать удовольствие – не знаешь. Вариантов масса, и все – не из приятных.

"Получить инициацию во взрослом возрасте женщине намного сложнее – как и любой недополученный на естественных этапах развития опыт. Исключение составляет психотерапия, которая как раз и работает, в том числе в направлении раскопок и "подращивания" в человеке закапсулированного, непрожитого вовремя опыта. Который, когда появляется – гармонизирует многие аспекты жизни", – говорит Долгих.

"Психотерапия – это всегда не быстрый процесс, а скорее медленное неспешное погружение во внутренний мир. Исследование, в котором женщина может открыть в себе массу интересных граней, сложить давно не складывавшийся пазл, что-то понять и заметить – а значит – обрести возможность – это менять", – подытожила психолог.

Ранее психолог пояснила, откуда берется отчаяние и как его пережить. По словам Марии Долгих, переживание отчаяния — это очень сложный опыт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять