I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Под тернопольщиной найдено жилое НЛО

Спецназовец построил удивительный дом, который соседи называют "летающей тарелкой"

"Купол" Банникова. Фундамент — из мешков с песком, стены из досок, крыша накрыта рубероидом
Внутри
Внутри "юрты". В расчетах учел даже расположение стола и дивана
Павел Банников:
Павел Банников: "В моем доме нет ограничений ни в мыслях, ни в пространстве"
Крыша: дерево, гвозди и рубероид
Крыша: дерево, гвозди и рубероид
Еще два
Еще два "купола". В одном обустроен парник, в другом — спортзал
1/5

На улице холодно и промозгло, морозный ветер сбивает с ног. По узкой тропинке спускаюсь с проселочной дороги во двор, где посреди лужайки стоит огромный серый купол, а чуть сбоку — два поменьше. Прямо космодром для посадки НЛО, а не огород. Легко распахивается тяжелая деревянная дверь. "Проходите в дом, я уже чай заварил", — с порога приглашает хозяин сооружения Павел Банников.

Реклама

ЛЕГЕНДА. В небольшом городке Бережаны Тернопольской области 51-летний художник Павел — человек-легенда. Спортсмен и бывший спецназовец вот уже лет 20 ведет спортивную секцию для подростков. Еще во время службы в армии, в батальоне морской пехоты в Севастополе, не раз задумывался о пределах людских возможностей. В молодости с закрытыми глазами метал ножи над головой напарника, падал на крутящийся у ног круг, усеянный острыми гвоздями, причем не причиняя себя вреда. Сегодня Банников в качестве дизайнера и художника оформляет дома и рестораны. Вот и свой дом мастер создал необычным.

В "ЮРТЕ". Местные жители называют дом Банникова то "юртой", то "летающей тарелкой". Здесь всегда тепло и уютно — даже в ненастный день просторная круглая комната наполнена солнцем. Кажется, что стен здесь вообще нет. Небольшие стеллажи и перегородки делят помещение на зоны: в центре — рабочий кабинет, на юге — кухня, на севере — печь и спальня. "В моем доме совсем другое понятие пространства, здесь нет ограничений — ни в мыслях, ни в поведении, — объясняет хозяин. — Окна направлены на юг и восток, поэтому по утрам дом наполняется ярким солнцем. В расчетах учел даже то, где диван должен стоять. Он, кстати, вылеплен из глины. Работать на нем за компьютером или просматривать документы — одно удовольствие: идеи и новые мысли возникают просто из воздуха". Западная часть дома закрыта стеной. "Доступ света я четко рассчитал согласно принципу золотого сечения. Так же входы-выходы — получается восьмиугольник багуа (в практике фэн-шуй — священный восьмиугольник, стороны которого указывают на различные аспекты жизни человека. — Авт.). Тут одни сны видишь (указывает на кровать за печкой в северной стороне), а на диване — другие. Наверху (кивает головой на чердак), когда садишься медитировать — совсем другое ощущение. Тут даже растения растут по-другому", — говорит хозяин.

"Зачем вам газовый баллон возле печки?" — спрашиваю Павла Ивановича. Он хитро прищуривается, подходит к баллону, похлопывает ладонью: "В топке поднималась слишком высокая температура — я бутылку бросал в огонь, так она плавилась, как пластмасса. Сейчас топить стал меньше, но помещение очень быстро нагревается, причем горит все — мусор, опилки, солома, дрова. На печи спокойно готовлю еду, пеку хлеб, жарю шашлыки, а в специальной системе нагревается вода и по трубам подается в ванну, на кухню".

Реклама

ГАРМОНИЯ ВО ВСЕМ. "Я пытаюсь воссоздать дикую среду, понять, как достичь гармонии, — философствует Банников. — В лесу я уже несколько лет наблюдаю за яблоней. Яблоки на ней — одно к одному, крупные, сочные, ни одной червоточинки и никто ее не опрыскивает. А весь секрет в том, что растет возле нее, что ее питает. Точно так же и че­ловек: нам многого не надо, но если бы мы созидали, а не уничтожали, все стало бы на свои места. Прогресс должен быть осмысленным". Вот и у себя на огороде Павел Иванович не делает грядок и специально овощи не сажает, а просто раскидывает семена по земле. Идешь по огороду — тут салат растет, там — редиска, кабачки, помидоры, лук. В прошлом году попытался вырастить картошку под со­ломой. Посадил клубни, а сверху прикрыл соломой, но завелся какой-то жучок и все съел. Но герой не отчаивается, говорит, что как люди общаются между собой при помощи слов, так и растения обмениваются друг с другом полезными веществами и запахами. "Не страшно ли жить на отдаленном хуторе?" — спрашиваю напоследок. "А чего бояться? — удивляется собеседник. — Я боюсь только своих плохих поступков".

ЮРТА ИЗНУТРИ: мешки с песком и "Термос"

На первый взгляд кажется, что юрта Банникова сделана из металлоконструкций. Однако это не так. Все, что мы видим, создано, как в старые добрые времена, при помощи деревянных брусьев, топора и гвоздей. "Я пересмотрел в интернете множество разных вариантов, обдумал их, максимально упростил и удешевил, — говорит наш герой. — Например, я использую не какие-то супер-шурупы или болты за 250 грн, а обычные, проверенные годами гвозди. Да и доски дешевле металлоконструкций. Сверху накрыл рубероидом. Дешево и сердито". Неподалеку от большой юрты — две поменьше. В одной обустроил парник — и теперь на всю зиму обеспечен свежими помидорами, огурцами, кабачками. А в другой — спортзал, чтобы было, где тренироваться.

Реклама

"Собрав эти "купола", я теперь точно могу сказать, что даже закрытыми глазами смогу выстроить подобное, причем где угодно, даже в лесу", — уверен Банников.

ЭФФЕКТ "ТЕРМОСА". Круглый дом стоит практически без фундамента. "Просто вырыл дренажную канаву, кинул мешки со смесью — одна часть цемента и десять частей песка, можно еще кинуть известь, — объясняет собеседник. — Влага постепенно поднимается по дренажной канаве, смесь затвердевает и превращается в камень. Обычно в домах углы сырые или проседают стены, а здесь всегда тепло, уютно, надежно". К слову, система отопления тоже особенная. "Купол" держит тепло, как термос. "Прежде крестьяне топили дровами и обогревали небо, — говорит мастер. — Я долго изучал эту систему, нашел в ней множество недостатков и отказался. В итоге, в моих "куполах" газ после сгорания дров не вылетает в трубу, а возвращается назад и горит еще раз. Если я корзину дров сожгу, то на другой день могу не топить — жарко, как в баньке".



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять