I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Простые профессии: ремонтники в Украине зарабатывают около 10 тысячи гривен в месяц

Мастер должен интересоваться техникой и совершенствоваться

С учетом того, что рынок заполнен огромным количеством некачественной техники и электроники, в сервисных центрах от клиентов нет отбоя. Не сидят без дела и частные мастера-ремонтники, причем самые рукастые очень неплохо зарабатывают, даже по современным меркам.

"Сегодня" продолжает рассказывать, как стать мастером на первый взгляд простой, но востребованной профессии. Какую-то базу может дать училище, но этого недостаточно: нужно живо интересоваться терморегуляторами, компрессорами, сетевыми фильтрами, помпами сливных узлов и т. д. По словам мастеров профтехучилищ и лицеев бытового хозяйства, где учат специалистов по обслуживанию и ремонту всего, что вышло из строя, мало кто из их выпускников окончив долго ищет работу — они всегда востребованы.

Реклама

Куда пойти учиться: тест лицею

Специалистов по производству, обслуживанию и ремонту электронной бытовой техники и электроники готовят как на базе 9 классов (3 года), так и на базе 11 классов (1 год). Набор в учебные заведения проходит по конкурсу сертификатов по украинскому языку и математике, собеседованию или же экзаменам.

"Абитуриент должен показать, что может и хочет учиться. Очень важно, чтобы ему было интересно раскручивать-собирать, разбираться в деталях и том, что и как должно работать в электроприборе. В противном случае получится ленивый мастер, который, возможно, и сможет обслуживать технику, но много клиентов, а тем более постоянных, не заимеет. Вспомните, как часто после ремонта вы говорили себе, что больше к этому мастеру ни ногой: это он — тот, кто пошел в училище не по призванию", — рассказывают мастера-преподаватели в профессионально-техническом училище №25 (г. Тернополь).

КАК ВЫБРАТЬ. В сервисных центрах говорят, что к ним из ПТУ часто приходят не совсем подготовленные специалисты. Их нужно закреплять за опытным мастером (некоторые работодатели стажируют платно, и мастеру-наставнику обеспечивают надбавку, но чаще такая стажировка все же бесплатная), так как некоторых инструментов новичок порой даже не видел в глаза. Поэтому в сервисах говорят, что училище/колледж нужно подбирать обязательно с оглядкой на оснащение.

Реклама

"Выбирая учебное заведение, нужно поинтересоваться, есть ли там мастерские, оборудованы ли они современными станками, расспросить о преподавателях спецпредметов. Это показательно, так как если ребятам только в теории будут рассказывать о ремонтах, работать им будет сложно. У нас, к примеру, есть список учебных заведений, чьих выпускников мы берем на работу с удовольствием. Но есть и "черный список". Ведь мы должны гарантировать клиентам, что несмотря на то, что у нас работает новичок, он уже хороший мастер", — рассказал директор СЦ "Ремонт домашней техники" Сергей Бондарчук.

"Дробные курсанты" и бесплатные отработки

Учат ремонтников и на краткосрочных курсах при центрах по подготовке специалистов. Расценки за 1—3 месячный курс — как за год в училище, а иногда и дороже. Есть плюсы: учатся ребята в современных мастерских, а потом их разбирают частные фирмы по ремонту и сервисы. Но и минусы тоже есть.

"На курсах часто специальности сильно дробят: мастер по ремонту и обслуживанию холодильных установок, отдельно — мастер по ремонту морозильных камер и т. д. То есть, чтобы выйти мастером широкого спектра и отзываться на ремонт холодильников, посудомоечных, стиральных машин, пылесосов и т. д., нужно закончить несколько курсов. Это обходится дорого, а многие ребята, у которых есть талант, не могут себе этого позволить", — рассказывает мастер Илья Баранов, который окончил две специальности при учебном центре.

Реклама

ИСПЫТАНИЕ ДАРОМ. Еще один момент, которым недовольны мастера-новички — бесплатной практикой, после чего им без объяснения причин говорят, что они не подходят.

"Потом это же говорят следующему стажеру. Выходит, мы приносим безоплатно доход конторе. Я бы рекомендовал молодежи не соглашаться на бесплатную стажировку, а стараться договориться хотя бы о каком-то минимальном окладе на испытательный срок. Если работодатель не идет на такие условия — высока вероятность, что вы будете работать бесплатно и только один месяц", — говорит "частник" Антон Дроздов.

ПРАКТИКА. И еще один совет, который дают уже опытные мастера: браться за любые частные заказы и "набивать руку".

Если мастер "без сил"

Производить ремонты качественно получается не у всех новичков, и часто нужны советы опытных коллег.

"Когда я чинил свою первую стиральную машину, то только усугубил поломку. Я набрал сервис и честно объяснил ситуацию. Старший коллега выехал ко мне и все исправил, заодно устроив для меня мастер-класс. После я поинтересовался, что было бы, если бы мы не смогли вернуть прибор в работу. Выхода было три: возместить ущерб клиенту (не часто используется мастерами), наполовину честный — порекомендовать сделать экспертизу, которая докажет, что к поломке привел ремонт, и тогда добиться возмещения, или же совсем нечестный — сказать клиенту, что техника не подлежит ремонту", — рассказал мастер одного из сервисных центров Киева Максим Старов.

При этом, по его словам, лучше все же постараться завершить ремонт: слава о плохом мастере лишает клиентов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять