I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Психолог пояснил, что скрывается за самосбывающимися пророчествами

По словам Михаила Лабковского, поведение человека напрямую зависит от того, что творится у него в голове

Если человек не может найти чему-то объяснения, то он его начинает додумывать. Так устроена психика людей, рассказывает психолог Михаил Лабковский.

О том, что скрывается за самосбывающимися пророчествами, он написал в Instagram.

Реклама

"Наши предки не могли объяснить разные физические явления: смену дня и ночи, перемену сезонов, приливы и отливы и много всего другого. Не было у них научных инструментов, чтобы понять элементарные законы физики. Поэтому они "додумывали", искали какие-то закономерности и верили в некие силы, которые контролируют все процессы на земле. Отсюда – вера в сверхъестественное даже там, где его нет", – пояснил психолог.

Правда, по его словам, есть еще один важный нюанс: поведение человека напрямую зависит от того, что творится у него в голове.

"К примеру, не хотите вы идти на вечеринку. Но все равно идете. И вот, как назло, начинается ливень, вы промокаете до нитки и мирно возвращаетесь домой. На самом деле вы уже ЗНАЛИ, что погода портится, возможно, даже читали прогноз, обратили внимание на тяжелые тучи и сами себе "подстроили" этот ливень, дабы тупо не ходить на эту чертову вечеринку. Другой пример: вы сомневаетесь, стоит ли вам, скажем, разменивать квартиру. И тут – подумать только, вас всюду преследуют "знаки судьбы". На каждом углу вы видите объявления про ипотеку, рекламу риэлторских агентств и вообще все, что так или иначе связано с недвижимостью", – привел два примера Лабковский.

Реклама

По словам психолога, обусловлено это так называемым "синдромом выборочного внимания": из-за вопроса, который перманентно маячит у вас в голове, вы обращаете особое внимание тем деталям, которые так или иначе с этим вопросом связаны.

Реклама

"То же самое происходит с предсказаниями: если они вас правда как-то задевают, вы намеренно "подстроите" свое поведение под эти "пророчества". Даже если они откровенно плохие: так, например, люди оправдывают для себя свою же тревожность, годы страхов, страданий и сомнений, которые ни в коем случае не должны были пройти "зря". Ну и хорошие новости: вы сами можете контролировать свою психику через свое поведение. Прислушиваться не к пророчествам, а к своим желаниям и потребностям. И сразу ловить себя на тревожности и вспоминать, что все в голове", – подытожил он.

Ранее психолог пояснил, как нужно относиться к астрологии и предсказаниям. Михаил Лабковский рассказал, чем это грозит психике человека.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять