I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Разбираемся с новым способом заработка на аренде, или как превратить свою квартиру в актрису

Жилье фотогра­фируйте из углов и ищите заказчиков в соцсетях

В Украине снимается огромное количество сериалов, передач и прочего медиапродукта, создатели которого постоянно нуждаются в новых локациях — то есть в местах для съемок. Именно для этого существует такая работа, как "локейшен": специалисты, помогающие режиссеру найти и подобрать место (локацию) для съемки. Чтобы не выстраивать каждый раз павильон и не покупать реквизит для обустройства "телевизионной семьи", проще и дешевле заплатить владельцу квартиры, у которого все уже готово. О том, как подать свою квартиру в базу "киноквартир", как будет происходить съемка и сколько вам заплатят за такую аренду, нам рассказала менеджер по локейшенам Ирина Грабчук.

КАКИЕ НУЖНЫ КВАРТИРЫ

Реклама

Квартиры режиссерам нужны разные (все зависит от проекта): и заваленные барахлом, где будут снимать "бомжей", и дорогие дома с хорошим ремонтом, где будут снимать жизнь богатых людей. Кстати, обеспеченные арендодатели охотно предоставляют свое жилье для съемок — это дает неплохой доход, даже с точки зрения небедных людей.

Делая свою любимую квартиру "актрисой", вы должны понимать, что снимать в ней могут что угодно: на вашем супружеском ложе может "произойти" изнасилование (или любовное свидание), а в детской — сцена убийства, с наливанием на пол искусственной крови и т. д. Поэтому сразу уточяйте, что будет сниматься, и если для вас это неприемлемо — откажитесь сразу. Иначе вы не просто подведете съемочную группу, но и можете заплатить штраф.

Также знайте: квартира у вас должна быть такой, чтобы в ней была возможность развернуть камеру — это сложно объяснить непосвященным, но обычно даже по правильно снятым фотографиям уже видно, подходит она или нет. Чтобы отправить вид своего жилья в базу, достаточно сфотографировать комнату с четырех углов. Не нужно наводить стерильную чистоту — возможно, именно ваш "творческий беспорядок" и нужен для съемочного антуража. Киношников интересует только размер комнаты, ее стиль, мебель и естественный свет, хотя, конечно, всякие ненужные коробки лучше вынести.

Реклама

Сфотографируйте  жилье с четырех  углов, порядок —  не обязателен.

КУДА ОТПРАВЛЯТЬ. В соцсетях можно найти специальные странички с локациями, в которых можно разместить фото и информацию про квартиру. Кастинг-менеджеры, чьи контакты можно найти на страничках в соцсетях, также могут помочь найти "локейшенов". "Обычно мы выбираем только киевские квартиры и пригород до 30 км. Дальше ездить с оборудованием и актерами невыгодно", — объясняет Ирина. Фото попадают в базу, и когда к "локейшенам" обращаются режиссеры с просьбой о квартире, они подбирают из уже имеющихся. "Для съемок может понадобиться какая угодно локация: со старой бибилиотекой, с белым роялем, квартира без ремонта, в которой актеры будут клеить обои, современная детская в пиратском стиле… в общем, заранее угадать невозможно. Когда ваше жилье выберут для съемки, тоже неизвестно — тут как повезет: могут спустя пару дней, а может такое быть, что она и год никому не понадобится. Поэтому не стоит думать, что вы сказочно обогатитесь на сдаче квартиры — это лотерея, тут нужно иметь определенное везение и терпение. Есть всего одна закономерность — чем больше по размеру квартира и чем больше комнат, тем охотнее ее берут киношники. При этом не примелькавшиеся квартиры нужны постоянно, так что шансы у новичков выше", — объясняет Ирина.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ

Люди, впервые сдающие жилье для съемок, боятся, что придет многочисленная группа операторов и режиссеров, которые разнесут квартиру, а на прощание — украдут бабушкины раритеты. На самом деле все намного безопасней, но самые ценные и хрупкие вещи (например, антикварные вазы) лучше сразу убрать. Впрочем, даже если их повредят, с хозяином обсудят возмещение ущерба: подобные проблемы всегда стараются решать полюбовно.

Реклама

ПОШАЛИМ? Использовать ваше жилье в стиле Карлсона (мусорить и устраивать разнос) съемочная группа не будет. Но могут переставлять мебель (с разрешения владельца): потом ее вернут на место. Могут привезти что-то свое: покрывала, занавески, подсвечники и проч. "Вы, как хозяин, всегда можете быть там, где снимается фильм или сериал — главное выключить телефон и не мешать. Делать для киношников ничего не нужно: кормить, мыть посуду и проч. Съемочной группе все привозит кейтеринг, они едят на улице или в коридоре. Правда, могут попросить у вас возможности для ведущих актеров питаться на кухне — чтобы звезда не ела где-то в лифте. Никто не ходит по коврам в уличной обуви — все либо перемещаются в сменной, либо в бахилах. Но все равно после киношников будет много пыли и песка, а под домом — много машин и людей (в съемочной группе до 30 человек), хотя все стараются вести себя максимально деликатно", — объясняет Ирина.

Иногда изменения даже нравятся владельцам. Например, однажды съемочная группа купила и установила в подъезде светильники, оставив их потом жильцам. А бывает, что к съемкам привлекают хозяев, их детей и даже домашних животных — это оплачивается отдельно. "Так, на одну из съемок нужен был злой кот — чтобы шипел и выгибал спину. У хозяйки квартиры как раз оказался такой. Он стал героем сериала, а владелица за его "актерское мастерство" получала по 500 грн в день несколько месяцев! Но такое бывает не часто", — смеется Ирина.

ОПЛАТА: ЭЛИТНЫЕ ДОРОЖЕ

Оплата аренды стартует от 1 тыс. грн в день. Максимум — 5 тыс. грн в день, но это за до­­рогой дом или элитное жилье. Такая сдача жилья особенно вы­­годна для тех, кто сам снимает квартиру: за несколько съемочных дней можно окупить свою аренду. Особенно везет тем владельцам, у которых жилье выбирают для долгоиграющего проекта — на­­пример, сериала. Конечно, придется терпеть киношников несколько месяцев, а то и лет. Но зато деньги будут поступать буквально "из воздуха".

new_image_14

Стань знаменитым. Если повезет, "в гости" могут прийти звезды.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять