I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Такая редкая работа постижера: день с крючком, болванкой и чужими волосами

Волосы для париков замачивают в спецрастворе, а на голову клиента надевают целлофан

Постижеры — люди, которые создают искусственные шевелюры, уверены, что хороший парик не отличишь от настоящих волос. Первые парики появились еще в древности: их носили жители Древнего Египта, Шумера и Вавилона. Причем искусственные локоны были не просто аксессуаром, а символом власти. Корреспондент "Сегодня" побывал в мастерских у современных постижеров, которые хранят вековые традиции, узнал секреты древнейшей профессии и попробовал самостоятельно изготовить парик.

"ВЫБРАЛА ПРОФЕССИЯ". Ос­­во­ить редкую профессию можно не в каждом вузе. Мастер Татьяна Музыка, которая работает постижером в небольшом коммерческом театре, а дома изготавливает украшения из волос и парики, говорит, что профессия сама ее выбрала. "Я училась в Киевском университете культуры и искусств по направлению "Парикмахерское искусство и декоративная косметика". Мы изучали все, что связано с постижерным делом, но я никогда не думала, что буду заниматься этим. Однажды мне предложили работать в театре гримером-постижером, и я согласилась. Когда видишь плоды своей работы и то, как удается менять внешность людей, забываются все сложности, которые пришлось перенести в процессе. После первых усов и бород, которые я сделала, стало понятно, насколько это интересно и увлекательно, хотя очень кропотливо и сложно. Нужно быть очень сосредоточенным и усидчивым человеком", — рассказывает о сложностях работы Татьяна.

Реклама

new_image_83

Готовые изделия. Парики делают на заказ и по шаблону, а носят их артисты и пожилые женщины.

new_image4_70

Реклама

Проверено на себе. Корреспонденту "Сегодня" доверили создание модной прически на голове-болванке.

ИНСТРУМЕНТ И РАСТВОР. По словам мастерицы, для работы нужен крючок с миллиметровой зазубринкой, чтобы вплетать волосы. Чем она меньше — тем аккуратнее и натуральнее получается изделие. Кроме того, необходима болванка — голова на которой создают шевелюру, тресбанк — инструмент на котором плетут трессы (искусственные или натуральные пряди) для париков, и карда — деревянная доска с торчащими из нее проволочными прутьями, которую используют для прочесывания волос в подготовке к работе и для их закрепления в последующем изготовлении парика.

"Главный материал, конечно же, волосы, их мы обычно закупаем уже обработанными. Обычно волосы состригают, перебирают, чтобы не было посеченных, моют, замачивают в специальном дезинфицирующем растворе, выполаскивают и оставляют сохнуть в специальных сушильных машинах. Затем из них делают изделия и украшения — цветы, плетения. Остальные материалы — это мелкая сеточка и лен для париков, резиночки, крючки, клей и нитки", — поясняет Татьяна. По ее словам, изготовлению парика предшествует скрупулезная подготовка. "В нашей работе действует правило: семь раз отмерь, один раз отрежь. Сначала снимаются мерки, по которым делаются изделия, все продумываем, создаем эскизы, а потом только приступаем к работе", — рассказывает мастер-постижер. После замеров головы заказчика мастер покрывает голову целлофаном, который оклеивают клейкой лентой. Форму снимают с головы и надевают на болванку, чтобы повторить контуры будущего изделия уже на мелкой сетке. Расчесав на карде, волосинки по одной вплетают крючком в сетку.

Реклама

new_image3_70

Мастерская. Несколько человек работают в просторном помещении.

new_image7_37

Кропотливая работа. Требуются крючок, пряди волос и усидчивость.

УСЫ И БАКЕНБАРДЫ. Ее коллега Ксения Лысенко совмещает работу постижера с парикмахерским искусством. "Я училась в донецком техникуме технологий и дизайна, а потом волей случая попала на работу в Макеевский ТЮЗ. Материал для работы закупаем в специальных магазинах, а натуральные волосы остаются от клиентов, естественно, с их разрешения. Инструмент у нас сохранился еще со времен открытия театра, тогда крючки для изготовления усов и париков делали на заказ из иголок. Новые инструменты отыскать непросто, ведь спецмагазинов для постижеров у нас нет. Усы, бакенбарды и брови мастера делают всего за день, а вот изготовление полноценной окладистой бороды занимает два-три дня", — рассказывает Ксения.

new_image13_09

Пышный результат. Шевелюры кукол создают даже из шерсти.

new_image6_45

Шерлок. Носит пышную прическу.

new_image5_57

Леонардо. С гладкими волосами.

new_image9_20

Надежда Савченко. Оттенки и длина, как у оригинала — не отличишь.

КУКЛАМ: "Сложнее всего — сделать похожие залысины"

В Украине крупные постижерные ателье работают в Харькове, Киеве и Одессе. Мастера активно конкурируют между собой, ведь в этой сфере есть и одиночки. В Одессе, помимо классического ателье, существует также студия портретных кукол, которую создала Татьяна Никитина. Бывшая учительница младших классов сменила школу на хобби, которое превратила в успешный бизнес. Здесь также работает постижер, которая создает прически куклам. Мастер Людмила Сливинская рассказывает, что создание парика для человека и кукольной шевелюры существенно отличаются. "Обычно я отрезаю необходимую прядь и прикладываю ее к нужному месту, предварительно смочив кончики клеем", — поясняет мастер. "Желательно брать локоны, которые можно приклеить в нужную сторону. Это позволяет в дальнейшем обойтись без укладки", — поясняет Людмила и показывает процесс создания прически на голове куклы Шерлока в исполнении актера Бенедикта Камбербэтча.

new_image2_95

Татьяна Никитина. Открыла в Одессе студию портретных кукол.

new_image11_16

Украшения. Делают из волос.

ШЕВЕЛЮРА ДЛЯ ЛЕО. Только после долгих объяснений корреспонденту "Сегодня" дали в руки крючок и позволили сделать прическу для куклы Леонардо ДиКаприо. Оказалось, без практики тут не обойтись — волосы рассыпаются и ложатся не так аккуратно, как хотелось бы. Новичку необходимо начинать работу с маленьких прядок, чтобы все не испортить. Иначе волосы пачкаются клеем и приходится их отдирать. Мы начали покрывать голову Лео волосами с затылка, сразу отрезая прядки нужной длины. За пять часов кропотливой работы удалось покрыть лишь половину головы. А вот мыть их нельзя, ведь кукол покрывают краской. Ухаживать за шевелюрами можно, только сдувая с куклы пылинки. По словам Людмилы, сложнее всего сделать кукле похожие залысины. Порой тут плетут специальную сетку, которую надевают на голову, пропуская и закрепляя волосинки. Если при этом делать короткую прическу, можно закрепить волосы так, чтобы они плотно прилегали к голове и не растрепывались.

ПУСТАЯ ГОЛОВА. По другой технике, волоски вкалывают в болванку с помощью крючка, однако для этого голова должна быть полой, чтобы волосы можно было закрепить изнутри. Изготовить шевелюру можно за неделю или даже несколько дней. Так, коллега Людмилы Татьяна Никитина вместе с единомышленниками уже смастерила копии Михаила Жванецкого и Святослава Вакарчука, Андрея Макаревича и Джонни Деппа в образе пирата Джека Воробья, революционера Че Гевары. На создание одной портретной куколки уходит не меньше месяца. Чем сложнее прическа, одежда и аксессуары — тем больше времени занимает процесс.

new_image12_13

Покраска волос. Некоторые мастера вместо волос используют лепку, которую затем окрашивают.

new_image10_15

Искусство. Требует времени.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять