I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тамрико Шоли: "Мужчины и женщины всего мира до сих пор не равны между собой"

Украинская писательница Тамрико Шоли специально для Сегодня.Lifestyle рассказала, зачем нам нужно равноправие полов, и о женщинах, которые ее вдохновляют

О  феминизме и равноправии

К 2018 году мы пришли к тому, что фраза "Она очень амбициозная особа" или "Она очень умный человек, умеющий отстоять свою позицию" в адрес женщины – не комплимент. Многие молодые женщины по-прежнему строят свою жизнь и будущее, исходя из того, как и где она может найти подходящего мужа или угодить мужчине, а не из собственных желаний и потенциала (то есть, женщины часто отказываются от должности ради семьи или выбирают университет\город\страну, в которой больше шансов встретить подходящего ей мужчину, или лишают себя возможности стажировки\обучения в другой стране, если ради этого придется на год оставить своего бойфренда и т.д.).

В менее развитых странах женщины до сих пор лишены возможности получать высшее или даже среднее образование, подвергаются судебному наказанию за измену или желание развестись с мужем, а то и гибнут от рук общественного суда (например, забивание камнями), насильно проходят обряд обрезания и т.д. Примеров по всему миру гораздо больше, чем мы можем себе это представить. Это происходит по одной простой причине: мужчины и женщины всего мира до сих пор не равны между собой. Но равноправие – не означает наделить женщин мужскими чертами, а мужчин – женскими. Равноправие не означает, что женщины всего мира должны сжечь свои платья, плеваться под ноги и платить на первом свидании за мужчину. Равноправие означает иметь равные возможности.

Реклама

Равноправие – не означает наделить женщин мужскими чертами, а мужчин – женскими

Иметь возможность носить спортивную одежду вместо шелковых платьев, если женщине так комфортнее, и не быть за это порицаемой обществом как "пацанка, мужланка и нищебродка". Иметь возможность иметь любую фигуру (пышную, субтильную, с большой грудью или маленькой, с короткими ногами или длинными, с короткой стрижкой или косами), но при этом оставаться в равных шансах с остальными женщинами на создание семьи. Иметь возможность делать карьеру и не слыть из-за этого "одинокой, несчастной, занудной, неженственной" и т.д. Иметь возможность разрывать отношения с мужчиной, с которым не получилось, и не слыть после этого "не достаточно мудрой, не женственной, не семейной" и т.д. Иметь возможность управлять страной и влиять на судьбы людей в мире в равной степени с мужчинами. Это значит, что соотношение женщин и мужчин в правительстве должно быть 50х50, а не 60 на 40, или 74 на 26, или 88 на 12. Ужасные старообрядные вещи, которые происходят сегодня с женщинами в ряде стран, происходят там только потому, что женщины до сих пор не имеют равноценного с мужчинами влияния на развитие мира.

Для того чтобы это изменилось, и нужно равноправие. Оно нужно не для того, что бы вы сейчас бросили своих детей голодными и побежали управлять корпорациями. Оно нужно для тех женщин, которые могут и хотят это сделать. Есть женщины, которые являются прекрасными матерями и превосходными хозяйками, другие – удивительным образом создают искусство, третьи – могли бы изменить общество и вывести бизнес на новый уровень. Не все женщины это могут. Равно как и мужчины. Но есть женщины, которые это могут и хотят осуществить, но не имеют такой возможности априори. Равноправие означает, что женщина может спокойно, без зазрения совести выбирать то, что ей ближе. Иметь возможность, если у нее есть такое желание. Именно в этом и заключается главная цель истинного феминизма.

О женщинах, которые вдохновляют

Это Марина Абрамович, Энни Лейбовиц и Эллен Дедженерес. Эллен в январе исполнилось 60 лет. Я поверить в это не могла, так как уже давно смотрю ее шоу, но никогда не интересовалась ее возрастом. Эллен вселяет в меня уверенность, что в мои скромные годы жизнь только начинается и можно еще столько всего успеть. Кроме того, Эллен – потрясающий пример того, как использовать свою популярность для того, чтобы делать людей счастливыми. Ее шоу всегда позитивны, даже когда идет речь о тяжелых историях. Отдельная порция вдохновения – ее выпуски с участием детей со всего мира. Чистый кайф! Марина Абрамович – это женщина, опередившая эпоху. Многие до сих пор не могут в полной мере осознать ее талант и вклад в историю искусства, вообще понять ее перфомансы. Я всем рекомендую посмотреть документальный фильм про нее "В присутствии художника". Энни Лейбовиц – гений фотографии. Большинство ее фото – это не просто кадры, это реальная история. При этом играет роль все, даже то, где и когда был сделан определенный снимок. Например, именно ей принадлежит последний кадр в жизни Джона Леннона. Одним словом, меня вдохновляют женщины, внутри которых есть страсть и смелость быть собой.

Реклама

Вернуться на главную проекта О чем говорят женщины

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять