I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Топ-10 школ Запада: во Львове – физмат лицей, во Франковске – 1-я гимназия

"Сегодня" начинает публиковать ежегодный рейтинг школ крупнейшего областного центра Западной Украины — Львова, а также Ивано-Франковска

Украинский центр оценивания качества образования обнародовал официальные данные независимого тестирования 2011 года. Газета "Сегодня" начинает публиковать ежегодный рейтинг школ крупнейшего областного центра Западной Украины — Львова, а также Ивано-Франковска. "Хит-парад" качества образования мы составили на основе собственного анализа результатов.

Наша цель — вывести рейтинги средних учебных заведений — гимназий, лицеев и обычных школ — по уровню знаний, показанных их выпускниками. Такое исследование будет полезно как для будущих поколений абитуриентов и их родителей, так и для самих альма-матер, которые с введением внешнего тестирования работают в условиях неформального соревнования.

Реклама

ЛИДЕРЫ. В этом году Львов и Ивано-Франковск — в лидерах по отличникам в стране. А львовянки Марта Хомин и Ира Семенюк, набравшие максимум, — 600 баллов по трем предметам, — в тройке лучших выпускниц Украины. Обе — выпускницы физико-математического лицея, уже много лет считающегося одним из лучших средних учебных заведений Львова.

Впрочем, этот год нетипичный, поскольку в больше чем 10 школах Львова и столько же Ивано-Франковска не было выпускных классов и тестов в них не писали. Как объяснили нам во Львовском горуправлении образования, это произошло из-за того, что в 2001 году (когда систему образования перевели на двенадцатилетку) в этих школах не набрали шестилетних детей. Тогда многие родители не захотели отдавать в первый класс своих шестилеток, узнав, что учиться придется 12 лет вместо 11.

Те школы, которые помимо семилетних набрали и шестилетних деток, имели выпускников. Однако в целом, по словам директоров школ и чиновников от образования, такая ситуация не повлияла на рейтинг школ. В десятку лучших вошли учебные заведения, которые всегда выпускали больше всего умников и умниц.

Реклама

ОТЛИЧНИКИ. Кроме воспитанников физико-математического лицея, традиционно блещут знаниями выходцы из классической гимназии при университете им. Франко, академической гимназии при "Львовской политехнике", "Сиховской" гимназии. Хорошие результаты показала 45-я школа (обучающая на русском) — здесь больше половины выпускников сдали математику и украинский на отлично, треть — историю, и четверть — английский (и при этом никто не получил неуды ни по одному предмету).

В прошлом году, по словам директора СШ №45 Владимира Кравченко, его ученики были первыми по английскому языку в районе, вторыми по украинскому языку и в тройке лучших по математике (по некоторым предметам опережали классическую гимназию). "В этом году выпускники были не такими сильными, как раньше, но поступили все", — говорит директор. Среди лучших в Ивано-Франковске — первая гимназия, 23-й лицей, спецшкола №5, физико-технический лицей.

ДВОЕЧНИКИ. Во Львове двоечников по украинскому языку больше всего в технологическом лицее — (36%) и в 17-й вечерке. Много отстающих по истории в СШ №90 (24%), №71 (22%). В Ивано-Франковске больше всего двоечников по "инглишу" в 1-й школе (33%), а в Криховецкой школе 20% написали плохо историю.

Реклама

КАК МЫ СЧИТАЛИ

Для составления рейтинга мы взяли за основу 4 основных предмета, тесты по которым проходило наибольшее количество участников и которые были профильными на самые популярные специальности: украинский язык и литература, математика, история Украины и английский язык.

От разных школ в тестах по одной и той же дисциплине участвовало разное количество учеников — от 1—7 до 130—300. Поэтому для объективности мы не приводили в таблице результаты школ по какому-либо предмету, который на тестах сдавали менее 7 учеников, а по по английскому языку — менее менее 5 учеников (в графе стоит прочерк). Эти заведения мы оставили в выборке, поскольку в противном случае из рейтинга выпали бы некоторые спецшколы с хорошими результатами. Школы, в которых в этом году не было выпускников, в рейтинг не вошли.

Затем мы взяли данные центра оценивания качества образования и приплюсовали проценты тех, кто заработал от 173 до 200 баллов. На основании этих цифр в каждом районе и по каждому предмету мы выделили тройки лидеров. В аутсайдеры попали те, где наибольший процент учеников не добрал положенный минимум — 124 балла.

В первой колонке таблиц отражено количество участников от каждой школы, которые не набрали минимально необходимые 124 балла, проще говоря, двоечников. А во второй — процент тех, кто честно заработал от 173 до максимальных 200 баллов, отличников.

На основании этих данных в каждом районе и по каждой дисциплине нами выделена тройка школ-передовиков (в таблице обозначена зеленым квадратом) и аутсайдеров (в таблице обозначена красным кружком). И плюс к этому, по полученным данным мы вывели топ-десятки лучших школ Львова и Ивано-Франковска.

Кликните по изображению для увеличения

Прикрепленный файл:

02lv.JPG


01lv.JPG


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять