I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тренер для ума: как выбрать репетитора,чтобы поступить в ВУЗ

Увеличить шанс на поступление может вузовский преподаватель. Правда, за час занятий придется заплатить как минимум $20. Если это вам не по карману или вопрос с вузом еще не решен, обратитесь к учителям в школе. Только желетельно выбрать репетитора из другой школы: он объективней оценит знания ребенка.

Отшумела вступительная кампания: новоиспеченные студенты вовсю знакомятся с прелестями студенческой жизни. А вот для учеников 11-х классов настал один из самых тяжелых периодов — пора определяться с вузами и интенсивно готовиться к экзаменам. Причем чем раньше начнешь, тем больше шансов на то, что поступишь. Чтобы более эффективно "накачать" свою голову информацией, стоит позаботиться о "тренере для ума" — репетиторе. Надеемся, в этом вам помогут наши советы.

КОГО ВЫБРАТЬ. Если вы уже точно определились с вузом, имеет смысл позаниматься с преподавателем, который там работает. Во-первых, он досконально знает специфику приема именно в этот вуз и с учетом ее "натаскает" вас по экзаменационным вопросам. Во-вторых, он может "замолвить словечко" у своих коллег, которые войдут в состав экзаменационной комиссии. В идеале, конечно, если ваш репетитор будет в этой комиссии. Но это гарантировать сейчас сложно, так как вопрос о составе решается накануне вступительной кампании.

Реклама

Если же вопрос с вузом окончательно не решен, то имеет смысл "потренироваться" со школьным учителем. Кроме того, что его услуги в несколько раз дешевле, он еще сможет подготовить и к выпускным экзаменам.

КАК ВЫБРАТЬ

  • Самый лучший и надежный способ — воспользоваться "сарафанным радио": если репетитору удалось хорошо подготовить ваших знакомых к экзаменам, то он поможет и вам.
  • Если вы найдете репетитора по объявлению, попросите у него рекомендательные письма или номера телефонов предыдущих учеников, которые смогут подтвердить его профпригодность и высказать личное мнение. Не стесняйтесь проверить его документы: дипломы, сертификаты, удостоверение. Раз вы платите деньги, значит имеете право знать, кому и за что их отдаете.
  • Не платите деньги сразу за весь месяц. Пусть у вас будет несколько пробных уроков, после которых вы решите, стоит доверять свою "судьбу" этому человеку или нет.
  • Не ведитесь на услуги тех репетиторов, которые просят за уроки цену нижесреднерыночной. Это может говорить о том, что у человека мало опыта.
  • Если решили заниматься с вузовским преподавателем, выбирайте лучше из доцентов и профессоров: их чаще включают в состав экзаменационной комиссии.
  • Если остановили выбор на школьном учителе, то пусть он будет из другой школы: ему будет легче объективно оценить ваш уровень, а значит, он сможет лучше вас подготовить к экзаменам.

УЧИМСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ

Реклама

НА РЕПЕТИТОРА НАДЕЙСЯ, НО САМ НЕ ПЛОШАЙ

Светлана К. больше полугода занималась с вузовским преподавателем, готовясь к вступительным экзаменам по математике. Платила много — $30 за урок. А если говорить точнее, то не за урок, а за гарантию, что поступит в вуз: преподаватель более 5 лет входил в состав экзаменационной комиссии. Будучи свято уверена в том, что поступит, Света на очень "налегала" на выполнение заданий. О чем потом очень пожалела. Буквально накануне экзамена ее репетитора уволили из вуза.

Мораль: никакой репетитор не может дать 100-процентной гарантии в том, что вы поступите. Поэтому, даже даже если ваш преподаватель "вхож" в экзаменационную комиссию, все равно подстрахуйтесь и возьмите с занятий по максимуму.

Реклама

ПРАВИЛЬНО РАССТАВЬТЕ ПРИОРИТЕТЫ

Олег В. несколько месяцев занимался с вузовским преподавателем. За несколько дней до экзамена, репетитор намекнул его родителям, что, неплохо было бы "поговорить" с деканом. Эта "беседа" обошлась еще в дополнительных $3000. Уже поступив, Олег узнал, что его одногруппники стали студентами без всякого протекционного репетиторства, просто "поговорив" с деканом.

Мораль: если вы собираетесь заниматься с вузовским преподавателем исключительно ради протекции на экзамене, а не для знаний, узнайте, не берет ли руководство денег "напрямую".

ГДЕ НАЙТИ РЕПЕТИТОРА

1. В СЕТИ. Сайты, на которых можно найти репетиторов: здесь и здесь;

2. В АГЕНТСТВАХ. Существует множество специализированных агентств, которые предлагают репетиторские услуги. Расценки у них приблизительно такие же, как и у частников (см. таблицу). Здесь вначале проводят тестирование, во время которого вы решаете, стоит ли иметь с преподавателем дело, а он понимает уровень вашей подготовки. Потом заключаете договор, в котором прописываются права и обязательства каждой из сторон. Как правило, за первые 2 недели занятий (4—6 уроков), нужно заплатить агентству, а потом нужно платить уже непосредственно преподавателю.

3. В ВУЗАХ. Прежде чем остановить свой выбор на каком-то одном преподавателе, проведите "мониторинг" среди студентов. Постойте возле этого вуза, поспрашивайте. Кроме того, так можно еще договориться со студентами, чтобы они провели в стены альма матер (сейчас во многие вузы пропускают только со студенческими билетами). Там можно будет посмотреть расписание, чтобы найти фамилию преподавателя, ведущего нужный вам предмет. А уже самого преподавателя можно найти непосредственно на кафедре. Не хотите ехать в вуз, есть вариант попроще: находите телефон приемной вуза, просите соединить с нужной вам кафедрой и там уже наводите справки. Метод действует. Мы в этом убедились сами. Позвонив на кафедру иностранного языка ведущего столичного вуза, мы сказали, по какому поводу звоним, на что нам дали несколько контактных телефонов преподавателей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять