I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Уволиться по закону: обходим подводные камни трудового законодательства

Чтобы "правильно уволиться" и получить законные выплаты, необходимо тщательно разобраться в законодательстве

Если вас "обрадовали" новостью о грядущем сокращении или вы сами решили, что работать там, где вы сейчас работаете, уже невмоготу, то пора писать заявление об уходе. "Сегодня" выяснила, какие подводные камни спрятаны в основных статьях Кодекса законов о труде: по каким статьям увольнения положена компенсация, а по каким ничего не светит. Кроме того, в городском центре занятости нам рассказали о том, как встать на учет и кому положено пособие по безработице.

НЕВЫГОДНЫЕ СТАТЬИ

Реклама

Самая распространенная форма ухода — "по собственному желанию", или же ст. 38 КЗоТ Украины (в этом случае работодатель не должен выплачивать компенсацию). Для увольнения достаточно написать заявление с указанием уважительной причины: в связи с переходом в другую компанию, по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет и т.д. При таком увольнении, если договориться с работодателем, двухнедельная отработка не обязательна. Когда в заявлении причина не указана, то две недели отработать придется. Правда, можно договориться с руководством — например, что вы выполните свою двухнедельную работу в более короткий срок. Заявление по ст. 38 можно отозвать в течение двух недель, написав в свободной форме письменный отказ от него. Уволить после этого не имеют права. Если за две недели человеку не нашли замену и он хочет работать дальше, но при этом не отзывал заявление об уходе, то уволить его тоже не могут.

НЕПРОСТАЯ АРИФМЕТИКА. Как нам пояснили в Киевском центре занятости, уволившемуся по собственному желанию помощь по безработице начнут начислять на 91-й день после постановки на учет. Начислять пособие могут на протяжении двух лет, но не все это время, а только 270 дней в общей сложности (или 630, если до пенсии осталось меньше двух лет) независимо от того, сколько раз за эти два года вы найдете и потеряете работу. Те же 270 дней будут получать помощь и ушедшие по "согласованию сторон" (пункт 1-й статьи 36 КЗоТ). Правда, в этом случае пособие начнут начислять уже на 8-й день после постановки на учет. При всех остальных статьях увольнения продолжительность выплаты составляет 360 дней в течение двух лет со дня назначения помощи, а для людей предпенсионного возраста — 720 дней.

Тем, кого хотят уволить по дисциплинарным пунктам 3, 4, 7, 8 статей 40, 41 и 45 КЗоТ (пьянство, прогулы и т.д.), грозит испорченная трудовая биография и минимальная помощь в 544 грн. Начислять ее будут на общих основаниях — с 91-го дня оформления в центре занятости.

Реклама

Важно помнить, что на учет в центр занятости необходимо встать в течение шести месяцев после увольнения. Если сделать это позже, потеряете полное пособие по безработице и будете получать минимальную помощь.

Комментарий специалиста

Анна Гайду­кова, юрист ЮК "Алексей Пуха и Парт­неры":

Реклама

"Если вас пытаются уволить по статье, которая не соответствует реальной ситуации, или при увольнении не выплачивают зарплату, неиспользованные отпускные и т.д. (при условии, конечно, что вы работали официально), постарайтесь договориться мирно, продемонстрировав свою юридическую осведомленность. В случае, когда работодатель вас "не слышит", предупредите, что обратитесь в прокуратору и суд. Если результата не будет, в эти органы идти все-таки придется: в прокуратуру — если не выплачивают положенное, в суд — если вас пытаются уволить не "по той" статье. Правильно составить документы поможет грамотный юрист за 500—600 грн".

Бесплатную юрпомощь могут оказать в любом райуправлении Минюста.

ПОЛОЖЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ

По словам Анны Гайдуковой, в некоторых случаях при увольнении работодатель, кроме зарплаты за последний месяц работы и неиспользованных отпускных, обязан выплатить еще и компенсацию в размере одного официального оклада. Компенсация такого размера положена, если увольняются по следующим статьям:

— пункт 6 статьи 36 КЗоТ — увольнение по причине отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также отказ от продолжения работы в связи с существенным изменением условий труда;

— пункт 1 статьи 40 КЗоТ — увольнение в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе в связи с ликвидацией, реорганизацией, банкротством или перепрофилированием предприятия и сокращения численности работников;

— пункт 2 статьи 40 КЗоТ — увольнение в связи с выявленным несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;

— пункт 6 статьи 40 КЗоТ — увольнение в случае восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, например, выход из декрета.

В вышеперечисленных случаях работник имеет право требовать уволить его по соответствующей статье, а не по невыгодным ("собственному желанию" или "согласованию сторон", поскольку в случае увольнения по этим статьям компенсация не положена).

Если руководство компании нарушает законодательство о труде, коллективный или трудовой договор, например, задерживает зарплату, не оплачивает сверхурочные, переводит сотрудника на другое место без его ведома и т.д., сотрудник может требовать уволить его по 39 статье КЗоТ. В этом случае он имеет право на получение выходного пособия в размере не менее трех официальных зарплат.

Когда мужчину призывают на военную или альтернативную службу либо мобилизуют, он может уволиться по пункту 3 статьи 36 КЗоТ. В этом случае он имеет право на выходное пособие в размере двух минимальных зарплат (2436 грн). Принудительно уволить его нельзя, а на время его отсутствия за ним сохраняется рабочее место.

РАЗМЕРЫ ПОСОБИЙ ПО БЕЗРОБОТИЦЕ

Встать на учет в центр занятости (по месту проживания) и получить статус безработного может каждый. Но помощь по безработице получат лишь те, кто официально проработал шесть месяцев кряду за последний год. Исключение составляют молодые люди до 35 лет, которые прежде официально нигде не работали — им положена минимальная помощь в размере 544 грн 180 дней в течение года.

Размер помощи по безработице зависит от общего страхового стажа. Если он составляет не более двух лет, пособие назначат в размере 50% от среднемесячной зарплаты на последнем месте работы. При стаже от 2 до 6 лет помощь будет составлять 55%; при стаже от 6 до 10 лет сумма возрастет до 60%, а если страховые выплаты делались свыше 10 лет, то безработному положены 70%. Но выплата по безработице не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (сейчас это 4872 грн). При этом сумма выплаты не может быть ниже 936,64 грн.

В зависимости от продолжительности безработного "стажа" пособие будет уменьшаться. Так, первые 90 дней безработный будет получать 100% от назначенной суммы помощи. Следующие 90 дней — 80% от нее, а после — 70%. Например, если вам назначили ежемесячную помощь в размере 3000 грн, эту сумму вы будете получать первые три месяца. Следующие три месяца центр занятости будет перечислять 80% от этой суммы, то есть 2400 грн ежемесячно. А потом выплаты составят по 70% каждый месяц (общий срок выплат зависит от статьи увольнения), то есть 2100 грн.

ВСЕ НЮАНСЫ ЖИЗНИ БЕЗРАБОТНОГО

Официальный статус безработного предполагает определенные обязательства перед государством. Так, нужно быть готовым регулярно являться в центр занятости: один-два раза в две недели приходить к назначенному времени, чтобы отмечаться и получать подобранную с учетом образования или опыта работы вакансию. После этого необходимо пройти собеседование. Если соискателя берут на работу, но его самого вакансия не устраивает, то отказаться можно только по уважительной причине — например, работа находится далеко от дома или состояние здоровья не позволяет там работать. Маленькая зарплата будет веской причиной для отказа только в том случае, если она значительно ниже той, которую соискатель получал на последнем месте работы, а также ниже средней по региону. Если же в центре занятости причину сочтут несерьезной, то после двух отказов безработного с учета снимают. Снова встать на него возможно через три месяца (размер пособия в этом случае рассчитывается индивидуально). Все время пребывания в официальном статусе безработного (учет в центре занятости) засчитывается в общий страховой стаж, по которому рассчитывают пенсию.

НА ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТАХ

Центр занятости обеспечивает своих подопечных возможностью дополнительных заработков — так называемыми общественными работами. Как правило, это благо­устройство и озеленение зон отдыха и территорий возле жилых домов; уборка мест захоронения защитников Отечества, мемориалов, кладбищ; сопровождение инвалидов по зрению; уход за людьми в учреждениях социальной сферы; мелкие подсобные работы (побелить-покрасить). Платят за эти работы, обычно, 100—135 грн в день, в месяц удается заработать от 1218 до 2850 грн. При этом зарплата за участие в общественных работах выплачивается на законных основаниях параллельно помощи по безработице. Правда, важно помнить, что в течение года общее количество дней, проведенных на таких работах, не может превышать 180.

Работодатели (в основном гоструктуры), которым нужны временные работники, обращаются в центр занятости, который, в свою очередь, предлагает работу безработным. Временный работодатель заключает с будущими сотрудниками срочные трудовые договоры, где указываются условия проведения работ и оплаты труда. При этом в трудовой книжке работодателем может быть сделана запись о такой временной работе.

ПОДРАБОТКИ МОГУТ ЛИШИТЬ ПОСОБИЯ

Чтобы пережить безденежье многие безработные, которые стоят на учете в центре занятости, ищут подработку. Но в этом вопросе надо быть осторожными.

ЧЕМ ГРОЗИТ. Временная работа не должна быть постоянной и официальной: пока вы состоите на учете в центре занятости и получаете помощь от государства, вы не имеете право на дополнительный доход (исключение — общественные работы). Если Центр занятости обнаружит, что человек неофициально подрабатывал, получая пособие, ему грозит судебное разбирательство. По решению суда придется возвращать государству сумму, полученную от центра занятости в те дни, когда человек работал. Например, вы состояли на учете 4 месяца, из которых 20 дней "халтурили" на стороне. Пособие, полученное за эти 20 дней, придется вернуть. Но, чтобы это произошло, центр занятости должен доказать факт получения левых доходов в судебном порядке. А это возможно при наличии временного трудового договора, отметок в бухгалтерии работодателя или личной росписи человека за полученные деньги.

КАК ВЫКРУТИТЬСЯ. Есть работы, на которые берут неофициально. Только не забывайте, что часть таких работников кидают, оставляя без копейки. Без трудовой можно устроиться консьержем, сторожем, продавцом на рынке, курьером, уборщицей и няней. 

Сторожами на складах, автостоянках берут мужчин от 35 лет. Трудиться придется по 12 часов ночью, ночь через ночь через две, или посуточно — сутки через двое. Зарплата: 2000—3500 грн/мес.

На работу консьержки могут рассчитывать дамы старше 35-ти. Работа по графику "сутки через двое" или "два дня через четыре" в довольно комфортных условиях (отдельное помещение, диван, телевизор). Зарплата: 900—1500 грн/мес.
Для работы продавцом главное — медкнижка (на случай проверки СЭС). Торговать можно либо продуктами, либо одеждой или обувью. График работы — неделя через неделю, с 8:00—10:00 и до 17:00—19:00. Оплата состоит из ставки и процента (3—5%) от выторга, в среднем — 2000—4000 грн/мес.

Курьерами берут людей до 40 лет и без проблем со здоровьем. Работать нужно 3—5 дней в неделю по 6—8 часов в день. Работодатель выдает проездной на все виды общественного транспорта. Зарплата — 2000—4000 грн/мес.

Работа уборщицы бывает посуточной (сутки через двое) или 3—5 дней в неделю по 8—10 часов. Зарплата — 1700—2700 грн/мес, а рестораны и кафе могут предоставлять своим уборщицам бесплатные обеды.

Почасовую работу няней могут найти дамы старше 35 лет и с детьми. Оплата — 25—30 грн/час. Работают няни по 4—5 часов в день 3—5 дней в неделю, зарабатывая 1500—3000 грн/мес.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять