I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Всеобщая сертификация

Хороший специалист должен иметь до десятка различных сертификатов.

Кризис оставил без работы тысячи украинцев. "Сейчас на рынке труда очень много предложений. Но чтобы найти стоящего специалиста, кадровикам приходится перебирать гораздо больше сайтов и резюме. Компании избавляются от балласта, поэтому на рынке оказалось много недостаточно квалифицированного персонала, — говорит менеджер по льготам и компенсациям столичного медиа-холдинга Ирина Калыш. — Работодатели же, наоборот, могут выбирать тех, кто предъявит лучшее образование, тогда как раньше они готовы были закрывать глаза на его недостаточный уровень, предполагая подучивать персонал за свой счет".

Теперь, чтобы претендовать на конкурентную оплату или более высокую должность, надо предъявить доказательства того, что ты постоянно осваиваешь новые профессиональные знания и международные стандарты. В зачет идут дипломы о втором образовании и сертификаты о повышении квалификации. В объявлениях о поиске персонала кадровики так и пишут: "наличие сертификатов приветствуется". "Сегодня" узнала о том, какие сертификаты и в каких профессиях нынче котируются и как они помогали своим владельцам в карьерном росте.

Реклама


Большую таблицу смотрите ЗДЕСЬ

ДОПОЛНЕНИЯ К "КОРОЧКЕ"

Секретарям. Чтобы устроиться в солидную компанию, необходимо как минимум пройти курсы по управлению персоналом (HRМ). Самыми престижными в этом сегменте считаются курсы при Киево-Могилянской бизнес-школе.

Реклама

Менеджерам по продажам. Специалисты рекомендуют пройти систему тренингов: "Основы финансового управления и бюджетирования в компании", "Искусство менеджмента", "Техника эффективной коммуникации в продажах", тренинги по брендингу. Плюс к тому, хороший продавец должен также уметь работать с людьми, поэтому для него нелишними будут тренинги "Технология проведения оценочного интервью", "Управление временем и делегирование". Из тренинговых компаний на хорошем счету у работодателей GoldenStaff (курсы для начинающих), бизнес-школы МИМ и МИБ. Причем лучше идти на имя конкретного бизнес-тренера.

Топам. Представители топ-менеджмента сегодня уже не мыслят себя без суперпрестижного диплома МВА. Из бизнес-школ МВА особо котируются курсы при Киево-Могилянской академии, школы Инфор-Менеджер, КИМО, филиал Московской бизнес-школы, Британский открытый университет (дистанционная форма). МВА дает комплекс знаний по работе с финансами, построению маркетинговой стратегии фирмы, совершенствуется английский, а на стажировке за границей слушатели изучают менеджмент компаний Китая, Гонконга, США и Индии. Однако высказываются мнения, что в Украине МВА пока себя не оправдывает и что в клуб МВА вступают в основном ради связей.

Бухгалтерам. В сфере бухучета постоянно обновляется налоговое и правовое законодательство, да и в Украину приходит все больше иностранных компаний и инвесторов, с которыми надо работать по международным стандартам учета. Поэтому практически все бухгалтера сегодня дружно учат заграничные стандарты по программе САР/CIPA, которая является наиболее демократичной и доступной.

Реклама

"Задаваясь целью построить карьеру, надо ясно видеть верхнюю планку и составить план ее достижения, — считает финансовый директор фирмы "Т-Профи" Снежана Прохорова. — Если видите себя разве что в должности бухгалтера среднего звена, достаточно иметь первый уровень САР. Если же фирма работает с иностранными партнерами, то для занятия кресла главбуха просто необходимо пройти более сложный уровень CIPA. Дальнейшее продвижение по службе предполагает наличие иностранных сертификатов, в т.ч. вполне доступного по цене диплома ACCA-DipIFR. А на портфель финансового директора можно претендовать с полным сертификатом ACCA".

Аудиторам. "Сегодня все крупные иностранные компании при приеме на работу на определенные должности требуют, чтобы кандидаты имели в активе международные сертификаты или хотя бы учились на сдачу таковых", — говорит аудитор киевской компании Максим Кирильчук, работавший в т.ч. и в знаменитом "Прайс Уотерхаус". Аудиторы отдают предпочтение либо британскому ACCA, либо американскому CPA. Большинство идет на ACCA, т.к. и курсы и экзамены организованы в Украине, а на сдачу второго придется ехать в США. Есть два варианта получения АССА здесь. Первый — более простой для соискателя, но гораздо более дорогой — учиться на платных курсах (все на английском) и постепенно сдавать 14 экзаменов. Либо готовиться самостоятельно и платить только за экзамены. Но это задача не из легких.

Айтишникам. Система учебы и сертификации здесь строится на основе традиционного разделения по брендам компаний-производителей: Microsoft в сегменте программного обеспечения, HP — по серверам, настольным компьютерам и ноутбукам, Oracle — по базам данных, а Cisco — по сетевым решениям. Причем каждая из них применяет свою систему сертификации. Такая узкопрофильность, пожалуй, хороша для бренда и конкретного работодателя, но проблематична для самого специалиста, поскольку все его сертификаты окажутся бесполезными для другой фирмы, работающей на другом оборудовании.

В качестве альтернативы существует также возможность пройти подготовительное, пробное или даже полное тестирование (более чем по 100 направлениям IT-технологий) через интернет в режиме online (http://emoney.al.ru). Причем часть тестов на профсоответствие проводятся и вовсе бесплатно.

РЕЗЮМЕ. Сертификат повышает рыночную стоимость специалиста на 20—50%. Однако в серьезных фирмах надо еще и подтвердить заявленный уровень.

Для работодателя важно также, проходил ли работник тренинги и курсы за свои деньги или за счет компании. Считается, что в первом случае к учебе относятся гораздо более осознанно и ответственно.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

ОТ УЧИТЕЛЯ ДО ТОПА. Директор по маркетингу компании "ПРО-Альянс" Александра Михайлова:

"По первому образованию я была учителем младших классов. И даже добросовестно проработала в школе 5 лет. Но когда мне во второй раз достались второклашки, почему-то загрустила и решила поискать другое образование. А тогда только открывалась Киево-Могилянская академия. Люди бросали другие вузы и шли туда на волне идей возрождения. К своему удивлению, я хорошо прошла тестирование, и меня приняли. Правда, учиться предстояло на стационаре, т.е. надо было бросать работу. Но домашние меня поддержали, и в итоге я стала бакалавром культурологии.

Потом наступили совсем тяжелые времена кризиса 1996—1998 годов, и теперь уже мне надо было поддерживать семью. И я пошла в бизнес, а именно в рекламу, которой тогда нигде не учили, но зато всех брали. Здесь я за год выросла из ассистента до административного менеджера, научилась обслуживать клиентов и делать медиапланы. Было интересно, но всегда тянуло посмотреть на процесс с другой стороны: а как все это воспринимает клиент? Плюс к тому я прекрасно понимала, что, сидя в агентстве, мы продаем воздух. А хотелось производить и продавать что-то вещественное. Поэтому я как бы перешла на сторону клиента — оказалась в маркетинге. Которому в те годы тоже еще не учили. Поэтому учились на практике и интуиции. Я поняла, что в этом деле совсем не обязательно иметь классическое маркетинговое образование, а главное — иметь здравый смысл и маркетинговое мышление человека, видящего все до мелочей. По ходу дела прошла больше десятка разных курсов и тренингов, так что имею целую коллекцию сертификатов.

Знания как-то сами собой раскладывались по полочкам, и хотелось бежать и расти дальше. К 2006 г. я уже была директором по маркетингу, но ощущала, что мне не хватает экономических знаний. В этом помогла программа МВА. Только там я окончательно поняла, что маркетинг — это все, что приносит прибыль компании, что как раз он определяет стратегию бизнеса и что лучше делать в данной ситуации, мебель или пирожки. Но ясно и то, что МВА это вовсе не кодирование на успех, а он все равно зависит от усилий человека. И в России уже есть случаи увольнения топ-менеджеров с дипломами МВА.

ИЗ ОПТИКА В АУДИТОРЫ. Генеральный директор аудиторской компании "Капитал Плюс" Татьяна Шевцова:

— По первой профессии я оптик-технолог, закончила еще в советское время Киевский политехнический институт и какое-то время работала по специальности на заводе "Арсенал". С развалом Союза осталась без работы, и пришлось думать, чем заниматься дальше. Поскольку самой, наверное, востребованной на то время профессией стала бухгалтерия, я окончила курсы и радикально изменила профессию. А потом по совету друзей я устроилась здесь на одну из самых первых в Украине аудиторских фирм. По ходу получила экономическое образование в университете им. Шевченко, сдала экзамены в Аудиторской палате и получила сертификат аудитора. И в 1999 г. уже создала свою фирму.

Получить международный сертификат ACCA планирую, но скорее, как дань общим веяниям, а особой необходимости в нем пока не испытываю. Сейчас к аудиторам идут, как к докторам, по рекомендации. Но в будущем, когда в Украине будет больше иностранных компаний и инвестиций, наличие сертификата наверняка будет очень важно".

РЕКОМЕНДАЦИЮ НАДО ЗАРАБОТАТЬ. HR-директор по персоналу Ассоциации производителей паркета Украины Евгения Кисляк:

— Закончила я факультет менеджмента Киевского инженерно-строительного института. Устроилась на работу офис-менеджером, а потом как-то незаметно подбросили обязанности специалиста по кадрам. Эта работа мне понравилась, я поняла, что нашла себя и хочу развиваться именно в этой сфере. Хотелось, конечно, чего-то добиться и построить карьеру. По рекомендации моего тогдашнего руководителя я пошла учиться в школу HRM при Киево-Могилянской бизнес-школе. И этот шаг стал для меня судьбоносным. По-видимому, я зарекомендовала себя хорошей ученицей, поскольку по окончании бизнес-школа порекомендовала меня на работу в солидную компанию. Знаю, что сейчас существует предубеждение в отношении бизнес-образования, что это не более чем дань моде, лишний сертификат и галочка в резюме. Но я уверена, что все зависит от твоего подхода к обучению. Полученный там багаж практических инструментов для меня по-прежнему актуален. Кстати, там можно получить как хорошие рекомендации, так и плохие. И тогда школа может даже навредить — если работодатель позвонит в школу и наведет справки об успехах сотрудника. Иными словами, это хороший шанс, и уже от тебя зависит, как ты им воспользуешься".

Прикрепленный файл:

table_18.pdf


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять