Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Где делают настоящие шпроты и как выбрать самые вкусные

Родиной шпрот считается Латвия. Рыбный промысел базируется на вековых традициях, однако есть и инновации

1/14

Шпроты – неотъемлемый атрибут новогодних праздников, как в Украине, так и во всем мире. Многие помнят еще из СССР разнообразные бутерброды со шпротами: с маслом, майонезом или на легко поджаренном хлебе. И сегодня многие хозяйки готовят множество вкусностей, используя шпроты.

Реклама

Мы побывали на родине этого продукта, в Латвии, на крупнейшем предприятии Европы по производству рыбных консервов, и узнали секрет производства настоящих балтийский шпрот.

Что такое шпроты?

В обиходе под словом "шпроты" часто подразумевают любые копченые рыбные консервы в масле из мелкой рыбы. Однако в современном производстве для приготовления консервов отбирается преимущественно килька (маленькая) или же салака (побольше).

Реклама

Промышленные запасы кильки в силу различных факторов подвержены постоянным колебаниям, но в настоящее время они находятся на высоком уровне, позволяя отлавливать до 600 тыс. тонн ежегодно. В этом отлове участвуют многие страны мира, такие как Норвегия, Дания, Латвия, Россия, Болгария и другие.

Но все же родиной шпрот как продукта считается Латвия, где еще в XIX веке впервые начали коптить и консервировать кильку, проводили эксперименты со специями, различными добавкам и рецептурой. В музеях Риги можно увидеть старинные банки со шпротами, датированные, например, 1905 годом, где на этикетке – профиль Николая II.

Вековые традиции и ручная работа

Реклама

Технология производства шпрот до сих пор практически повторяет ту же рецептуру столетней давности: используется только свежая зимняя рыба (по словам экспертов, если выловить ее в летний период, она будет горчить и станет непригодной для консервирования).

В линейке производства шпрот существует несколько этапов. Так сначала рыбу вылавливают специальные бригады рыбаков. Эксперты завода осматривают предложенные партии и лично отбирают подходящую рыбу – она должна быть свежей и иметь целостную структуру. После этого сырье доставляют в специальные цехи, где либо сразу отправляют на следующий этап, либо замораживают.

Из заготовленного ранее сырья вручную отбирается лучшая рыба и нанизывается на специальные вертела, после чего помещается в печь. Для самого копчения на предприятии используют, как и в давние времена, дым только ольховых дров. Как отмечают технологи, благодаря этому шпроты на выходе имеют красивый золотистый оттенок и нежный аромат с легкими нотками дыма.

После этого уже готовые шпроты снимают с прутьев, удаляют головы и помещают в ящики, которые по производственной ленте перемещают в следующий цех, где сидят фасовщицы. Отметим, на предприятии, несмотря на особенности производства, очень чисто: все работники одеты в одноразовые халаты, чепчики, перчатки и бахилы, в самих цехах хорошо работает вентиляция и приятно пахнет шпротами. По словам Игоря Кушнерчука  директора завода "Gamma-A", который производит шпроты "Рижское золото", этого требуют европейские стандарты, а проверки на производстве бывают очень часто.

Расфасовка также требует кропотливого человеческого труда. Сложность приготовления шпрот такова, что для выполнения суточной нормы каждая укладчица должна перебрать и уложить в консервные банки до 3 тысяч рыбок. Ранее предпринимались попытки механизировать производство, но выяснилось, что нежные женские руки (а именно женщины осваивают эту профессию) двигаются все же быстрее и точнее.

Деликатное обращение и ручная укладка "косичкой" по баночкам животиками кверху, обеспечивает на выходе ровные золотистые шпроты с приятным запахом.

"Такая укладка наглядно демонстрирует целостность рыбных тушек. Ручной труд в сочетании с новейшими системами внутреннего контроля качества позволяет отслеживает состояние сырья на всех этапах производственного процесса", – рассказывает Игорь Кушнерчук.

Далее по производственной ленте шпроты в таре направляются на контроль, где их взвешивают и смотрят, чтобы все лежало ровно. Если все хорошо, в них добавляется масло и соль. После этого баночки отправляются к специальной машине, где шпроты стерилизуются и герметизируются. Готовые консервы попадают к упаковщикам, потом в специальных цех, где после небольшого периода выжидания (нужно несколько дней, чтобы соль полностью растворилась, и шпроты стали одинакового вкуса), они отправляются в десятки стран мира, в том числе и в Украину.

Однако в такой традиционной рецептуре есть место и инновациям – например, консервы в металлической банке с абсолютно прозрачной крышкой или в стеклянной. Таким образом, покупая продукт, можно воочию убедиться в его качестве.

Читайте также: Как правильно выбрать шпроты

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять