Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Новое приложение для смартфона помогает захватить самолет

Опасную программу для Android создал и представил на конференции Hack In The Box в Амстердаме немец Хьюго Тезо

Тезо сумел найти дыры в двух ключевых системах управления, через которые самолет получает с земли основные полетные данные, такие как курс, высота и так далее. Свое приложение Тезо испытывал, понятно, не на настоящих самолетах, а на самодельной виртуальной модели с реальными модулями управления, которые хакер смог вполне свободно купить на eBay.

За три года разработки он получил полностью рабочую программу, доказав, что, при желании, это сможет сделать любой мало-мальски талантливый хакер. Приложение называется PlaneSpoilt. Оно использует интерфейс популярнейшей программы для Android, Flightradar24, которая позволяет наблюдать за перемещением авиарейсов в реальном времени.

Реклама

Только PlaneSpoilt показывает, какие самолеты находятся "в зоне досягаемости" телефона. Тыкнув пальцем в иконку рейса, пользователь видит, доступен борт для взлома или нет. К счастью, "дырявыми" оказались далеко не все версии систем управления. Если самолет не защищен — программа автоматически загружает нужные модули в его бортовой компьютер — и все. Воздушное судно полностью во власти хакера.

На своей модели Тезо показал несколько вариантов того, что может быть дальше. Включение аварийной сигнализации или отклонение от курса — самое безобидное. Среди сценариев — полное самоустранение системы автопилота и даже прямое столкновение с землей. Более того, приложение позволяет использовать возможности телефонного акселерометра и гироскопа. То есть, по словам создателя, можно просто взять смартфон в руки, как штурвал — и порулить самолетом.

Программа работает, только если включен автопилот. Командир воздушного судна может легко вернуть контроль над самолетом, просто взяв ситуацию, в прямом смысле, в свои руки. Но в управление современных самолетов человек вмешивается крайне редко, чаще всего в случае ЧП.

Реклама

Работой Тезо уже заинтересовались международные авиационные чиновники. Тем более что на незащищенность автопилота указывали и ранее — на прошлогодней хакерской конференции Def Con группа взломщиков заявила, что нашла возможность прописывать в системы управления полетом лишние, виртуальные самолеты, которые автопилоту придется "облетать".

Тезо утверждает, что закрыть все обнаруженные им дыры не так сложно — и он прекрасно знает, как это сделать. Очевидно, киберзащита воздушных судов скоро станет выгодным бизнесом. А значит, и авиаперевозки подорожают. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять