Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Стволовые клетки помогут спасти вымирающие виды животных

Вымирающие виды можно будет спасти от полного исчезновения с помощью индуцированных стволовых клеток, полученных от самих животных.

Стволовые клетки помогут сохранить биоразнообразие планеты, утверждают в журнале Nature Methods учёные из Института Скриппса (США). Некоторые виды животных, такие как белый носорог (Ceratotherium simum cottoni) или мартышка дрил (Mandrillus leucophaeus) находятся на грани исчезновения — в дикой природе их считанные единицы, и вряд ли им удастся восстановить свою численность "своими силами", даже с помощью драконовских природоохранных мер. А вот стволовые клетки могут дать исчезающим видам новую надежду.

Впервые идея о столь необычном применении стволовых клеток появилась в научном сообществе около пяти лет назад. Её смысл в том, чтобы получить от исчезающих видов плюрипотентные стволовые клетки, которые, как известно, могут превратиться в любой тип клеток. Проблема была в их источнике. О получении клеток из эмбрионов этих самых исчезающих видов не могло быть и речи. А иметь дело с полудифференцированными стволовыми клетками (например, костного мозга) — это в известной степени компромисс; к тому же учёные слабо представляли себе, как они будут брать эти клетки, к примеру, у того же носорога.

Реклама

Вскоре, однако, появились данные о том, что обычные зрелые фибробластные клетки человека можно трансформировать в стволовые, подобные эмбриональным. Путём перепрограммирования фибробласты превращались в так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. Как раз с получением фибробластов от животных никогда никаких проблем не было, работы по сбору таких клеток от исчезающих видов велись с 1970-х годов. Оставалось только применить технику перепрограммирования на животных фибробластах. Для эксперимента выбрали клетки белого носорога и обезьяны дрила. Гены, предназначенные для их перепрограммирования, были взяты соответственно от лошади и другого вида мартышек. Но исследователей постигла неудача.

Тогда для превращения фибробластных клеток животных в стволовые были использованы человеческие гены, которые уже применялись для подобных процедур (естественно, на человеческом материале). Попытка удалась: животные клетки стали индуцированными стволовыми, которые можно было превратить в клетки трёх основных зародышевых тканей (из них потом формируются все ткани и органы взрослого организма).

Однако целью всего предприятия было вовсе не клонирование исходных животных-доноров. Исследователи собираются получить из таких индуцированных стволовых клеток половые клетки, чтобы использовать их в искусственном оплодотворении; это позволит и число особей увеличить, и генетическое разнообразие поддержать. Эксперименты такого рода успешно проводились на мышах, и исследователи надеются, что удача будет сопутствовать им и с другими видами. Правда, как справедливо замечают некоторые скептики, вся эта затея может остаться изящным фокусом на стыке молекулярной биологии и экологии: мы слишком мало знаем о репродуктивной биологии тех же носорогов, чтобы рассчитывать на успех в таком искусственном размножении этого вида. Тем не менее учёные не собираются бросать начатое — другого шанса у носорогов, как и у многих других исчезающих видов, просто нет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять