Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Инновации ближайшего будущего: удар по голоду и круглым червям, вызов раку и роботы-помощники

Одно исследование может дать эффект в нескольких областях практической деятельности

Под занавес уходящего года принято не только подводить итоги, но и оценивать перспективы на близкое и отдаленное будущее. Эксперты, аналитики и крупные компании в начале зимы представляют широкой общественности собственное видение развития науки и технологий. Вот и немецкая компания Bayer в начале декабря на форуме Perspective on Innovation 2014 представила научным журналистам изо всех стран мира как вызовы, стоящие перед наукой, так и инновации, которые существенно повлияют на общество в ближайшей перспективе. Важнейшие прорывы ожидаются в создании лечебных средств и способах защиты урожая от вредителей.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО: круглые черви наносят удар

Реклама

За один год от голода умирает около 9 млн человек. Это больше, чем от СПИДа, малярии и туберкулеза вместе взятых. Такое количество потерь сравнимо с тем, если бы каждые 140 дней с лица земли исчезал город, равный по населению Берлину.

Эксперты считают, что сегодня более актуально говорить не так о повышении урожайности сельскохозяйственных культур, как о технологиях сохранения полученного урожая. Например, с 60-х годов прошлого века урожайность зерновых культур возросла на 50%. Но потери от вредителей и по сей день могут достигать 60% общемирового урожая.

СКРЫТЫЙ ВРАГ. Одним из важнейших фронтов в этой области становится борьба с почти незаметными, но вездесущими существами — круглыми червями или нематодами. Чтобы понять масштаб вызова, брошенного человечеству, заметим, что круглые черви — вторая по видовому разнообразию (после насекомых) группа царства животных. На сегодняшний день уже задокументировано более 24 тыс. видов нематод. Но, судя по темпам описания новых видов, предполагается существование в природе более миллиона разновидностей этих, не слишком приятных существ. Можете себе только представить, сколько среди них являются (или еще обнаружатся среди вновь открытых) вредителями растений и паразитов, создающими проблемы животным и человеку! Из-за миниатюрных размеров и совершенно неприметного образа жизни исследователи окрестили нематод "скрытым врагом".

Реклама

Увы, фитосанитарный контроль на границах государств с каждым годом все хуже справляется с напором зловредных червей.

.png_45

ИССЛЕДОВАНИЯ НА СТЫКЕ НАУК

Реклама

В ближайшие годы большое значение будет уделяться синергетическому эффекту в области защиты здоровья человека, животных и растений. Под мудреным термином "синергетический эффект" понимается ситуация, когда объединенный результат воздействия факторов заметно больше, чем действие каждого из них по отдельности. Иными словами, когда влияние различных факторов, что называется, "попадает в резонанс".

Сейчас уже не вызывает удивления тот факт, что множество процессов внутри живых организмов остаются на удивление схожими. Более того, существует нечто общее для абсолютно всего живого на планете: ключевая информация о нем хранится в ДНК. Хотя живые существа крайне многообразны, различия в их базовых "чертежах", закодированных в спирали ДНК, совсем не так впечатляющи. У человечества 99,5% всех генов вообще идентичны. Для нашего же рассказа важен факт, что у человека 90% ДНК идентичны с животными и 20% — с растениями. И человек учится пользоваться этой схожестью. Она становится отправной точкой для проектов на стыке различных дисциплин и технологий.

Одно из таких начинаний было представлено на форуме. Изначально оно было направлено на изучение влияния определенных веществ на производство энергии в клетках. В ходе исследования оказалось, что полученные знания находят применение в нестыкующихся (на взгляд непосвященного) областях.

НЕТ ГРИБКАМ. Все началось с того, что полученные результаты задействовали в разработке средств борьбы с грибковыми инфекциями растений (фунгицидов).

БОЙ НЕМАТОДАМ. Мы уже знаем о вызове, брошенном круглыми червями. Выяснилось, что знания по энергетике клеток применимы не только для уничтожения вредных грибков, но и нематод. Чтобы еще раз подчеркнуть значимость открытия, уточним, что нематоды губят, к примеру, 10—30% урожая овощей в Китае, треть урожая помидоров во Франции.
Благодаря комплексному подходу к исследованиям сегодня созданы препараты для борьбы не только с видами, вредящими сельхозрастениям, но и "нащупаны" пути для создания новых средств, губительных для круглых червей, паразитирующих в организмах животных и людей.

НАЦЕЛИМСЯ НА РАК. Наконец, упомянутое выше исследование подсказало направление для решения другой проблемы — лечения онкологических заболеваний. Изученный в проекте способ производства энергии в клетках, дает понимание работы раковых клеток. Значит, вполне можно надеяться на новые методы лечения таких видов болезней.

new_image2_35

HiTech. Микроскоп выводит изображение на большой монитор.

НОВЫЕ ЛЕКАРСТВА: поиск иголки в огромном стоге сена

Химиотерапия до сих пор остается одним из важнейших видов оружия в войне с раком. Но накопившийся опыт свидетельствует: нужно искать новые подходы.

СПЯЩИЙ ВРАГ. Одной из сложнейших проблем в лечении онкологических заболеваний остаются так называемые покоящиеся клетки. Дело в том, что раковые опухоли чрезвычайно прожорливы. Они буквально высасывают жизненно важные вещества из крови. Нередко новообразование растет настолько быстро, что кровоснабжение просто не в состоянии угнаться за ним и клетки во внутренних частях опухоли, образно говоря, "недоедают и впадают в спячку". Это явление очень беспокоит специалистов, так как многие современные лекарства от рака нацелены на уничтожение полноценно питающихся клеток в окраинных частях опухолей. А покоящиеся клетки могут проснуться после успешного лечения, как только получат нормальное питание. Специалисты убедились: нужно искать нечто принципиально новое. Ни одно из испробованных прежде веществ не дает нужного эффекта в борьбе с покоящимися клетками.

РОБОТ В ПОМОЩЬ. Трудоемкость поставленной задачи сравнима с классическим поиском иголки в стоге сена. Например, ученые Bayer начали с перебора 3,5 млн имеющихся в их базе соединений. Сейчас сектор поиска сведен к полумиллиону. Если бы исследования велись по старинке — вручную, с чашками Петри, пипетками и т. д., то подобный процесс и затянулся бы на десятилетия. На помощь ученым приходят роботизированные лабораторные системы, способные в один прием проводить изучение сотен образцов.

На человека постороннего такая лаборатория производит сильное впечатление. В полуосвещенном помещении несколько роботов-манипуляторов почти бесшумно носятся между измерительными установками. Толстенные металлические "руки" сутки напролет с потрясающей точностью и аккуратностью вставляют и вынимают из лабораторных приборов емкости, каждая из которых содержит несколько сотен испытуемых веществ. Полученные результаты после обработки немедленно выводятся на экраны мониторов. Благодаря такой технологии автоматизации ученым нужно всего два-три месяца на проведение такого количества анализов, на которое прежде уходили годы.

Впрочем, ученые призывают смотреть на жизнь реалистично. Пройдет не менее 10 лет, прежде чем эта работа превратится в новое лекарство.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять