Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Казанцев Сергей – о трендах в IT-индустрии, профессиональной сертификации и способах как стать экспертом мирового уровня

Для построение инновационной и отказоустойчивой инфраструктуры, нужно иметь широкий кругозор

В современном мире успехи бизнеса связаны с IT-технологиями. Внедрение технологий позволяет сократить издержки, тем самым снизив негативное влияние человеческого фактора до минимума. Какие современные технологии помогают развиваться бизнесу? Как превратиться высококвалифицированного и востребованного IT-специалиста, чего не хватает ведущими мировым производителям телекоммуникационного оборудования.

Об этом мы поговорили с одним из ведущих мировых экспертов IT-технологий, и уникальным специалистом в своей области – Казанцев Сергей, которому удалось всего за 7 лет получить сертификацию международного уровня по продуктам и решениям компаний Cisco, Juniper, Huawei и Red Hat; Поучаствовать в уникальных проектах, международных компаний таких как Транстелеком, Платон,Теле-2, Акадо, Новотелеком, ФосАгро, Промсвязьбанк, Альфа-банк, Ростелеком, Вымпелком и реализовать крупнейшие проекты в масштабах страны  компаний Сбербанк, Ростелеком, Техносерв. Пройти путь от студента телекоммуникационного университета,до эксперта с мировым именем.

– Сергей, у Вас такой богатый и разносторонний опыт! Скажите, на ваш взгляд, каков вектор развития IT-технологий?

Есть сильный тренд у ведущих IT- компаний такие как Redhat, Juniper, Cisco на использования решений по автоматизации.Все больше сил вкладывается в разработку решений програмно-определяемых сетей (SDN). В целом на рынке уже появились неплохие продукты,но и не обходится без проблем

–   Расскажите нам подробнее какие проблемы наблюдаются?

Проблемы создания SDN решений, заключается в vendor lock. Изначально в понятия SDN закладывалось, как единый контроллер,управляющей всей инфраструктурой и любым оборудованием, любого вендора. На практике контроллер одного вендора, не всегда может управлять оборудованием другого вендора. Также прослеживается тренд перемещение затрат, уменьшение расходов пропускную способность и оплату за лицензии SDN решений.

– Есть ли бесплатные передовые сервисы или технологии?

В целом можно отметить, продукты с открытом кодом. Например балансировщики вендора nginx, которые поставляют базовую сборку балансировщиков с открытом кодом и компания может своими силами,развернуть и развивать под свои нужды. Но для этого, требуется  большой штат квалифицированных IT-специалистов.Мировые IT-гиганты Facebook,Google, вполне могут развивать продукт под свои нужды, имея большой штат IT-специалистов. Но менее крупным компаниям,выгоднее воспользоваться услугами вендора.

–  Могли бы вы подчеркнуть конкретные инновационные IT-решения?

Если говорить о SDN, то хорошие решения у компании Juniper и VMWARE- это NorthStar,Contrail,VMWARE NSX. Также отметил бы решения компании Cisco Systems SD-WAN,ACI и SD-WAN контроллеры вендоров Citrix,Riverbead. Если говорить,о балансировщиках можно выделить такие компании как Nginx,HaProxy,F5. Сервисы  управления инфраструктурой и облачными системами, – это Redhat с такими решениями как Openshift,Satellite,Podman,Openstack 

–  Какие специалисты требуются больше всего на рынке IT?

На экспертов с широким кругозором, спрос по всему миру очень велик. Это тенденция не одного дня, так было всегда и будет продолжаться довольно долго. Работая с различными международными компаниями, могу отметить, большую нехватку экспертов по всему миру. Эксперты в своих областях, в мире измеряются сотнями, эксперты не только в своей области, но имеют фундаментальные знания в других смежных областях, насчитываются десятки. В связи с этим, на своем опыте могу подтвердить у специалистов с широким кругозором, будет огромное количество предложений от мировых IT гигантов по всему миру. 

– В каких конкретных областях стоит развиваться молодым специалистом?

  Мне видится,что в ближайшее время большой спрос на специалистов, которые обладают глубокими знаниями в своей области к примеру возьмем меня, это Сетевые технологии, и фундаментальные знания смежных областей таких как: программированием, линукс, SDN и готовыми в короткие сроки изучить,внедрить передовые технологии. Для построение инновационной и отказоустойчивой инфраструктуры, нужно иметь широкий кругозор. 

–  Подскажите как начинающим молодым специалистом, стать экспертом международного уровня как вы?

Начну с самого важного, как не был мой ответ банален, секрет успеха – это упорный труд.Мир IT изменяется очень динамично, поэтому в тренде, тот специалист который тратит время на постоянное самосовершенствование,путем постоянное изучение нового материала. Чем больше будет изучено, тем быстрее придет понимание. Конечно изучать, нужно актуальную информацию, тут и приходит на помощь профессиональная сертификация ведущих мировых вендоров

– У вас уникально большое количество профессиональных сертификатов, на сколько сложно было их получить?

Обманывать не буду — это сложно. Чтобы стать экспертом по любому из направлений потребуются очень значительные трудозатраты, большой практический опыт и невероятное самопожертвование. Получить степень эксперта хотя бы по одному направлению уже очень большого стоит, на такого специалиста постоянно будет спрос, потому что система сертификации Red Hat  и Juniper признана всем сообществом.

– Сколько времени ушло на подготовку?

Готовился я в свободное время, точнее вместо него. Каждый день после работы и в выходные на протяжении нескольких лет я уделял 3-4 часа проработке материалов для подготовки к экзаменам. Старался практиковаться как можно больше, сразу же применять полученные навыки на практике, что мне довольно неплохо удавалось. Для проработки выбирал экзамены и темы, знания по которым мог сразу использовать в повседневных задачах. Это позволило быстро двигаться вперед и в итоге добиться успеха. 

–  Как именно сертификация повлияла на доходы и профессиональный рост?

 Работа над сертификацией позволила мне достичь высокой профессиональной экспертизы, что сказалось на доходах и количеству предложений по работе от компаний с мировым именем. 

–  И в завершении, что думаете по поводу по поводу развития технологии 5G и какие плюсы будут?

Сам стандарт 5G, подразумевает под собой большую скорость чем предыдущие поколения, порядка 20гбит/с. Большая скорость в беспроводных технологиях, даст положительный эффект на разные отрасли. К примеру,сценарии проведения удаленных операций в реальном времени будут становиться все более реалистичными. Также положительный эффект будет наблюдаться в сфере образовании,возможно будет  проводить удаленное обучение через VR- трансляцию процесса с точки зрения преподавателя. Беспилотные автомобили, популярность которых набирает все большие обороты, также сверх чувствительны к задержке. Конечно, во мне присутствует доля скепсиса, если вспомнить предыдущее поколение 4G, скорость в теории должна достигать 1Гбит/с, но на практике такая скорость в естественных средах встречается не часто. Одно дело добиться подобных скоростей в вакууме,а другое дело показать подобный результат в мегаполисе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять