Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

"Кеплер" исследовал 500 звезд, похожих на Солнце

Космический телескоп "Кеплер" выполнил астросейсмологические наблюдения 500 звёзд солнечного типа.

В конце прошлого года, напомним, были опубликованы аналогичные данные "Кеплера" по красным гигантам. Телескоп регистрирует собственные незначительные колебания яркости звёзд, после чего исследователи методами астросейсмологии связывают частоты осцилляций с особенностями внутреннего строения светил. Название этой молодой науки подчёркивает её связь с традиционной сейсмологией и изучением внутреннего строения Земли путём регистрации волн, возникающих во время землетрясений.

До начала миссии "Кеплера" астросейсмологические "карты" имелись только у 25 солнцеподобных тел. "Теперь у нас появляется возможность поработать с большой выборкой звёзд разных размеров, возраста и массы, — говорит сотрудник Бирмингемского университета Уильям Чаплин (William Chaplin). — Опираясь на эту информацию, мы можем тестировать и корректировать теоретические модели звёздного населения Млечного Пути". Эта работа уже принесла результаты: сравнение расчётных характеристик 500 объектов с предсказаниями моделей свидетельствует о том, что последние несколько завышают массу звёзд Галактики.

Реклама

Отчёт, составленный интернациональной группой астрономов, опубликован в свежем номере журнала Science.

В сегодняшнем выпуске Science можно найти ещё одну статью, подготовленную по данным "Кеплера". В ней обсуждаются наблюдения необычной тройной системы HD 181068, обнаруженной в июне 2010-го и образованной красным гигантом (компонент А) и парой красных карликов (В и С).

У звёзд В и С на один оборот вокруг А уходит 45,5 дня, тогда как друг вокруг друга они обращаются с периодом всего в 0,9 дня. Конфигурацию системы учёным помогли оценить взаимные затмения компонентов В и С и то, что затмения перестают регистрироваться, когда красные карлики находятся перед красным гигантом, соответствующим им по значению поверхностной яркости.

Реклама

HD 181068 удалена примерно на 815 световых лет от Земли. Совместные наблюдения "Кеплера" и наземных телескопов показали, что красный гигант в 12,4 раза превосходит Солнце по размерам и приблизительно в три раза — по массе. При этом "Кеплеру" не удалось выявить осцилляции компонента А, аналогичные солнечным и обнаруженные у других красных гигантов; ожидаемую частоту осцилляций можно рассчитать, зная массу, температуру и радиус звезды, но ничего подходящего учёные не отметили. "Мы, правда, регистрируем некие колебания яркости, но их период связан с орбитальным периодом пары В и С в системе", — замечает руководитель исследования Ализ Дерекас (Aliz Derekas) из Будапештского университета.

Эта тройная, по мнению авторов, может стать своеобразной астрофизической лабораторией по изучению орбитального взаимодействия и формирования звёздных систем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять