Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ловушка для потребителей: узнать настоящий срок службы компьютера и лампочки

Что такое "принудительное устаревание" и как с ним бороться

Была ли в вашей жизни ситуация, когда смартфон или стиральная машина выходили из строя буквально через месяц после окончания гарантийного срока (или выплаты кредита) — да так, что восстановлению не подлежала или ремонт стоил столько, что проще купить новую вещь? Если да — вы напрямую столкнулись с таким понятием, как принудительное или запланированное устаревание. Именно так большие корпорации подсаживают нас на необходимость регулярно покупать вещи взамен сломавшихся. Примечательно, что в СССР с его плановой экономикой (хотя здесь очень часто копировались иностранные разработки) производили буквально "вечную" продукцию, которую было просто починить даже неспециалисту. Но в те времена был перекос в другую сторону: телевизор должен прослужить 25 лет, холодильник — 30 и так далее.

"Сегодня" попыталась разобраться, что такое "принудительное устаревание" и можно ли с ним бороться?

Реклама

История: кто и зачем его придумал

В далекие времена, когда в США боролись с Великой депрессией, появилась идея восстановить экономику с помощью устаревания. Торговец недвижимостью Бернард Лондон в 1932 году в своей брошюре "Конец депрессии через планируемое устаревание" предложил решить с помощью своей идеи сразу три проблемы: обеспечить постоянные рабочие места, дать толчок промышленности и развить рынок потребления. Для этого, всего-то, необходимо было установить для каждой вещи свой срок годности, после которого пользоваться ею запрещалось, а необходимо было сдавать в специальный пункт для утилизации. Но какой нормальный человек будет избавляться от работающих вещей? Поэтому пришлось действовать хитро, и уже на этапе производства создавать продукцию такой, чтобы она через время ломалась. Например, производители лампочек в 1920 году объединились в картель "Фебус" и договорились, что их продукция не должна светить дольше 1 тыс. часов (до этого они могли гореть и 2500 часов). Производители нейлоновых колгот даже рекламу выпускали, что их товары можно использовать как буксировочный трос для автомобиля. Но затем руководство фирмы DuPont поняло, что "вечные" чулки не нужны, и дало указание химикам подшаманить, чтобы каждая женщина знала, что они могут "порваться" в любой момент и была готова к покупке новых пар.

Разработка: дорогое слабое звено

Атака производителей идет сразу с двух фронтов. И этот штурм наших кошельков с каждым годом становится все вычурнее и глобальнее. Согласно официальной терминологии, существует два основных типа устаревания.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ. Его еще называют техническим: в электронику еще на этапе разработки закладывается слабое звено, которое выведет ее из строя, но не сразу, а со временем. Например, через пару месяцев после окончания гарантийного срока. Руководитель столичной мастерской по ремонту компьютерной техники Богдан Гришко объясняет: "К нам приносят ноутбуки, в которых система вентиляции сделана таким образом, чтобы он быстрее перегревался, на решетки кулера налипала пыль, а значит, процессор или материнская плата скорее вышли из строя. Можно сделать более долговечной? Несомненно! Но производителям необходимо, чтобы человек пришел и купил новый компьютер, а не пользовался старым много лет". Другой пример: принтер стоит относительно недорого, но в нем встроен ограничитель — например, печать 15 тыс. листов. После того как он их отработает, принтер притворится сломанным и не подлежащим восстановлению и придется покупать новый, поясняют специалисты.

Реклама

Еще, со временем, производители отказываются поддерживать технику: она становится несовместимой с новыми обновлениями, что вынуждает пользователей покупать модель поновее. Сейчас мало кто смотрит фильмы и слушает музыку даже на дисках, а ведь некоторое время назад это было единственной возможностью.

Случаются и парадоксальные случаи, связанные со стремительным обновлением техники. Например, еще лет 10 назад данные хранили и переносили на дискетах. Из современного обихода эти носители информации вышли. Их перестали использовать, а соответственно — производить и продавать, да и в компьютерах давно нет дисководов. Но в некоторых налоговых со старой техникой еще долгое время просили приносить отчетность на таких носителях! Мир поменялся, а технику обновить не успели, создав предпринимателям и налоговикам огромные проблемы.

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ. Вы заметили, как быстро меняется мода? С одеждой вроде стало проще — уже не нужно каждый сезон менять узкое на широкое, а короткое на длинное. Зато приходится покупать технику, которая в глазах окружающих превращается в тыкву с выходом каждой новой модели.

Реклама

Минусов больше

Чем же плохо такое отношение производителей к своему товару — кроме того, что они вынуждают тратить все больше денег на покупку новых? Когда продумывали идею масштабного потребления — как-то не задумывались, что полезные ископаемые исчерпаемы, да и мест для свалок надо немало. Но нынешнее поколение уже вынуждено думать о том, как утилизировать бесчисленный компьютерный и электрический мусор, которым завалена планета.

Специалист по зеленым технологиям Иван Волошиненко говорит: "К счастью, в последнее время мировое сообщество начинает осознавать, что ресурсы планеты не бесконечны и нужно с этим бороться. Например, во Франции существует закон, обязывающий производителей давать полную информацию о сроке службы их техники, возможности ее ремонта и какое время будет возможность купить к ней запчасти. А совсем недавно разоблачили компанию Apple, которая в айфонах со старыми аккумуляторами включала опцию снижения производительности. Хотя "яблочники" оправдывались, что просто хотели защитить владельцев телефонов от самопроизвольного выключения, но у них это не очень получилось: последовали судебные иски, и они были вынуждены выпустить обновление, которое позволит это отключить".

ПЛЮСЫ. Впрочем, в таком подходе есть и положительные моменты. Например, через пару лет смартфон или телевизор морально устареют и подешевеют, но останутся функциональными, что даст возможность сделать приобретение тем, кто победнее. Также много людей заняты на производстве, что уменьшает безработицу.

Бороться можно

С системой сложно, но можно бороться — ну или хотя бы понимать, на какое время вы приобретаете товар за такие деньги. Благодаря отзывам (интернет, знакомые и т. д.) легко выяснить, сколько времени проработает выбранный смартфон или ноутбук и какое у него самое уязвимое место. Например, сейчас в Америке автомобиль служит около 11 лет, тогда как в 1969 году этот срок был на 6 лет меньше (о войнах автопроизводителей, которых подстегивали потребители, написано много книг). Также старайтесь выбирать вещи, которые работают без дорогих расходников: например, капсульные кофеварки стоят недорого, а вот картриджи для них — просто "предметы роскоши". Да и что вы будете делать с прибором, когда производитель перестанет выпускать капсулы?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять