Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Неандертальцы взрослели быстрее современного человека

Достижение зрелого возраста у людей современного типа проходит медленнее, чем это было у людей неандертальского типа.

Первые догадки о том, что люди современного типа взрослеют существенно медленнее вымерших неандертальцев – наиболее близкого человеку из всех гоминид, когда-либо существовавших на земле – появились у ученых еще в 2007 году в результате анализа срезов нескольких зубов, найденных вместе с другими останками неандертальцев.

Этот деструктивный метод анализа не позволял ученым изучить большее количество образцов, поэтому неясность относительно скорости взросления неандертальцев по сравнению с людьми современного типа оставалась до самого последнего времени.

Реклама

Авторы нового исследования во главе с Таней Смит из Гарвардского университета нашли новый способ изучения количества дневных колец в эмали зубов (позволяющих оценить возраст зубов подобно анализу возраста деревьев по количеству годичных колец) без их разрушения. Он подразумевает использование интенсивного рентгеновского излучения Европейского центра синхротронного излучения во Франции и позволяет буквально видеть зуб насквозь.

Сравнив характерные признаки останков десятков неандертальцев, указывающие на степень их зрелости, и количество колец, отражающих подневный рост эмали их зубов, ученые определили, что появление первого коренного зуба у неандертальцев происходило примерно через 2,5 года после рождения, тогда как у людей на это требуется три года.

Второе поколение коренных зубов появлялось у неандертальцев в восемь лет, тогда как у Homo sapiens это происходит в 10-12 лет.

Реклама

Ученые полагают, что это говорит о более быстром взрослении неандертальцев по сравнению с людьми современного типа.

Более медленное взросление, по мнению ученых, определяло репродуктивные преимущества людей по сравнению с неандертальцами, так как давало молодым родителям больше времени на то, чтобы вырастить ребенка. Более длительный период взросления, вероятно, позволял детям людей современного типа большему научиться и получить больше навыков, касающихся в том числе мыслительной деятельности.

"Разработанный нами метод анализа позволяет глубже изучить уникальную особенность людей – переход от быстрого взросления и короткой продолжительности жизни (в случае более примитивных приматов) к длительному взрослению и увеличению продолжительности жизни. Этот переход с одной стороны увеличил риск смертности в раннем возрасте, однако вероятно именно он позволил человеку развить интеллектуальные способности, обеспечившие доминирование на планете", – полагает Смит.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять