Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Последняя "версия" Далай-ламы, "мужик" Цеткин, гроза экспрессионистов и самолет для "ведьм"

Откровенная история день за днем.

5 июля 1857
ПОЯВИЛАСЬ ЗНАМЕНИТОСТЬ, О КОТОРОЙ МЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ

Реклама

 

Клара Цеткин – немецкая коммунистка, талантливая писательница и феминистка, никакого, впрочем, отношения к празднику 8 марта не имеющая. Клара была прекрасно образована, в совершенстве владела французским, итальянским, английским, русским. 25 лет возглавляла социал-демократичесий журнал "Равенство", на который давал деньги сосед Клары Роберт Бош, основатель известного электротехнического концерна. Основным же содержанием жизни Цеткин было руководство международным женским движением. Имя этой женщины связано с Марксом и Энгельсом, Лениным и Крупской, а также с двумя величайшими заблуждениями.

МИФ №1. Клара Цеткин – еврейка. На самом деле Цеткин – фамилия мужа. Чистокровная немка Клархен Эйснер и сама еврейкой не была, и в роду евреев не имела.

МИФ №2. Дату празднования Международного женского Дня – 8 Марта Клара якобы специально приурочила к иудейскому празднику Пурим в честь еврейской Богини-воительницы Эсфири, и теперь люди, совершенно не подозревая, празднуют еврейский праздник и прославляют женщину – разрушительницу. На самом деле, как следует из резолюции ІІ Международной конференции 1910 года, этот день задумывался отнюдь не праздником, а политическим мероприятием, агитирующим за предоставление женщинам избирательного права и посвященным борьбе с насилием, которому все еще подвергаются женщины даже в очень цивилизованных странах.

Реклама

 

 

Реклама

Таковым этот день был и остается во всем мире и только в СССР с 1965 года он стал нерабочим и праздничным с цветочками и шампанским. Да и дату назначала не Клара Цеткин, а член ЦК социал-демократической партии Германии Елена Грюнберг – тоже чистокровная немка. И отнюдь не в честь Пурима, а в память нескольких событиях.

Во-первых, в марте 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли по Манхэттену "маршем пустых кастрюль", требуя поднять зарплаты, улучшить условия труда и дать равные избирательные права с мужчинами. Во-вторых, спустя 50 лет тысячи женщин Нью-Йорка вновь вышли с протестами. Требования остались те же. Весной 1910-го это движение подхватили социалистки и феминистки всей страны. Делегаток из США на ІІ Международной конференции поддержали Клара Цеткин и Роза Люксембург, припомнив и удел немецких женщин, ограниченный тремя К – Kuche, Kinder, Kirche – кухня, "киндер", кирха.

РУССКИЙ МУЖ В ПАРИЖЕ. Дочь продвинутых родителей, Клара Цеткин уже в 5 лет мечтала стать Яном Гусом – героем чешской реформации, погибшим на костре инквизиции в 1415 году. Ее мать – Жозефина Эйснер учила своих детей "Марсельезе" и посещала собрания Союза немецких женщин. Отец Готфрид Эйснер – педагог, прекрасный органист, отказавшийся от игры на инструменте самого Баха в Лейпциге, решив работать сельским учителем в средней школе и музыкантом в местной кирхе городка Видерау.

 

Клара была пятым ребенком в семье. В 9 лет прочла всего Гете и Шиллера, через год по памяти рассказывала Шекспира, в 11 учила "Илиаду" Гомера на языке оригинала. Окончив модную Лейпцигскую частную гимназию Клара вдруг стала посещать тайные собрания социал-демократов. Спасаясь от ареста, девушке пришлось эмигрировать в Париж. Там она влюбилась в русского эмигранта-революционера Осипа Цеткина и родила двоих детей – Максима и Костю. Жили бедно. Но Осип уперто за копейки писал только для левых изданий. У Клары тоже были свои "тараканы". Ее сыновья удивлялись, почему постельное белье в Париже меняется только раз в месяц. Оказывается, потому, что нельзя злоупотреблять тяжким трудом немецких прачек, работающих в чудовищных условиях. Цеткин приходилось давать по 20 уроков в день, чтобы прокормить семью и лечить больного туберкулезом мужа. В 1889 году Осип умер, Кларе было 32, а выглядела она на 50 лет. и продолжала бороться за права женщин. "Клара Цеткин и Роза Люксембург – единственные мужчины в нашей партии", – говорили однопартийцы.

ЛЮБОВЬ ПОСЛЕ ЦЕТКИНА. В 1898 году Клара вышла замуж второй раз. Художник-портретист Фридрих Цундель был младше супруги на 18 лет. Чета зарабатывала неплохие деньги, купила большой дом под Штутгартом, автомобиль, небольшой домик в Швейцарии, видом из окон которого потом любовался Ленин. Против этого союза возражал лично вождь немецкой социал-демократии Август Бебель, опасаясь, что из-за "неравного брака" политический деятель Клара Цеткин может стать всеобщим посмещищем.

 

 

 

 

Через пару лет неравный брак вернулся в семью Клары Цеткин. Ее младший сын Костя стал любовником "старушки" Розы Люксембург. Косте было – 22, Розе – 37.

 

 

 

В 1914 году супруги разошлись сначала по идейным соображениям, а потом распалась и семья. Клара даже хотела свести счеты с жизнью, но спасла любимая подруга и партийный товарищ – Красная Роза. У нее была аналогичная ситуация – разрыв с сыном Клары. Утешая друг друга, они решили, что для них главное – политическая борьба. Цеткин еще долго не давала мужу официальный развод. И только в 1928 (ей был 71 год) Фридрих Цундель, став холостяком, смог вновь жениться на Пауле Бош, дочери бывшего друга семьи Роберта Боша.

 

 

 

Последние годы жизни Клара Цеткин провела в СССР. В 1932 году судьба сыграла злую шутку. Ярая антифашистка на заседании рейхстага, будучи почти слепой и практически не ходячей, передала председательство Герману Герингу, ставшему одним из первых лиц фашисткой Германии. Умерла Клара в Москве в 1933 году и покоится у Кремлевской стены.

 

 

 

6 июля 1935
70 ЛЕТ ГЛАВНОМУ ЛАМЕ

 

 

Последняя реинкарнация тибетского божества – бодхисатвы Авалокитешвары (сострадания) – Далай-лама XIV говорит, что после него лам может уже не быть. Если ему удастся выбить у Китая независимость для Тибета, то миссия божественных перерождений, длящихся с 1391 года, на этой бренной земле будет завершена и в ХХI веке закончится. А просит гуру, имя коего переводится как "океан мудрости" всего ничего – чтобы китайцы перестали активно переселяться на тибетские просторы, навязывая местным свою культуру и отбирая у них их образ жизни, прекратили варганить здесь ядерное оружие и захоранивать отходы, а кроме того, дали краю хотя бы автономию. Пока на все это Китай плюет с высокой колокольни, не понимая, почему это он должен отказываться от "своей территории", а потому далай-лама вот уже 48 лет вынужден жить в изгнании. Его, а также 100 тысяч последователей, приютила Индия.

 

 

 

"ЭТО МОЕ!" О детстве гуру рассказывал, что "родился в глубинке, где не было школы, и, скорее всего, я стал бы крестьянином. Хотя всегда интересовался техникой, так что был шанс стать и трактористом".

 

 

 

Его святейшество родился в семье фермера в тибетской деревушке Такцер. Ее перед смертью посещал тринадцатый лама и, восхитившись красивейшими пейзажами, сказал, что хочет вернуться сюда навсегда. Так что после кончины предводителя всех буддистов-ламаистов посланники отправились искать наследника именно в эту деревеньку.

 

 

 

И один из двухлетних местных младенцев таки оказался достойным внимания – будущий Далай-лама XIV выскочил навстречу гостям и закричал: "Лама, лама!" А увидев у "пришельцев" священные реликвии и личные вещи усопшего среди множества других вещиц, выбрал именно их, пролепетав: "Это мое!"
С этих пор началась совершенно особая жизнь, далекая от выращивания пшеницы и овса. Были долгие годы учебы, сложнейшие экзамены и политические переговоры тогда 20-летнего мудреца с Мао, с увещеванием оставить в покое священный край. Когда ситуация кардинально испортилась, Далай-лама, говорят, с помощью ЦРУ, вывез своих людей в Индию, где Джавахарлал Неру дал им участок для создания "мини-Тибета".

 

 

 

СС. До изгнания, в юности Далай-лама водил дружбу с известным австрийским альпинистом-писателем и, как выяснилось позже, членом СС Генрихом Харрером, который прожил 7 лет в Тибете. По мотивам тех событий в Голливуде сняли фильм с Бредом Питом в главной роли. Харрер оказался в Тибете и стал учителем 9-летнего Далай-ламы. Он начал преподавать ему английский, впервые показал ему кинопроектор. Главная версия, по которой Харрер попал в священный город Лхаса, была такова: он сбежал из британского лагеря для военнопленных в Индии и добрался до Гималаев.

 

 

 

Но есть и другая. Харрер был членом нацистской национал-социалистической рабочей партии и членом организации "Анненербе" ("Наследие предков"), которая искала подтверждение исключительного происхождения немцев-ариев, как высшей расы. Прародиной "арийцев" считался Тибет, добраться до коего германии было весьма сложно, зато с помощью такого вот лазутчика, "прикормившего" великого Далай-Ламу в священной Лхасе можно было развернуться с поиском доказательств божественной принадлежности Гитлера и его народа. Сам Харрер уверял, что его работа на фюрера была ошибкой, но "ничего такого" он не сделал.

 

 

 

Далай-лама лишь однажды был замешан в скандале, причем в сексуальном! Во время очередного обострения китайско-индийских отношений радио Пекина заявило, что монах живет в Индии, так как является любовником Индиры Ганди. "Не знаю, как миссис Ганди, но я, пожалуй, никогда в жизни так не смеялся", – отшутился Далай-лама. Юмор, вообще, главный конек этого загадочного монаха в темных очках и ярких одеждах, называемого то скитальцем, то гастролером. Его личные ученики – Ричард Гир и Стивен Сигал любят цитировать любимый стишок Далай-ламы о том, сколько он хочет прожить: "Покуда длится пространство, Покуда живые живут, Пусть в мире и я останусь Страданий рассеивать мглу".

 

 

 

7 июля 1887
120 ЛЕТ НАЗАД ПОЯВИЛСЯ И проШАГАЛ

Мойше Шагал говорил, что не был нужен ни царю, ни Советам. Сын грузчика в селедочной лавке и дочки мясника мог рассчитывать в крайнем случае на то, чтобы стать бухгалтером. Это было бы лучшее, что могло случиться в судьбе бедного паренька с окраины Витебска. Но его веселая и мудрая еврейская мама решила, что если ее "сыночка" хочет рисовать, так он должен-таки учиться именно этому. Ее кровиночка должен жить в удовольствие, ведь он так настрадался сразу после рождения. Когда Фэйге-Итэ рожала, загорелись торговые лавки в городе, огонь перебросился на жилые дома, началась паника. Они с ребенком чудом остались живы. По этому поводу Шагал говорил: "Может быть поэтому я всегда постоянно взволнован".

 

 

Мамочка отвела его, вопреки ворчанию отца семейства, к лучшему витебскому художнику, ученику самого Репина. Марик проучился совсем недолго и решил, что его гений нужно везти только в Петербург. Мама и тут пришла на помощь, хотя, как писал сам Шагал, "отец швырнул мне под стол всего 27 рублей". В Питере он нашел покровителя впервые заплатившего мастеру за его картины, да еще и отправившего Шагала учиться в Париж. Потершись по Монмартру, Марк быстро стал хоть и полуголодным, но известным живописцем, вдохновившим тамошних экспрессионистов. Ему даже организовывают персональную выставку в Берлине. Казалось бы, вот оно – счастье. Но не тут-то было. Счастливый еврей – это нонсенс. Шагал решает смотаться ненадолго в Россию на свадьбу сестры. Однако краткосрочный вояж растянулся на 10 лет – революция, война, новое государство...

 

 

В Советах, правда, Шагал не растерялся. Он завел друзей в верхах и смог уболтать их дать добро на выезд на Запад: "Пусть Луначарский похлопочет и меня выпустят в Париж. Хватит, не хочу быть ни учителем, ни директором. Хочу писать картины". У нас же спокойно махать кистью возбранялось, ибо сие времяпрепровождение считалось тунеядством. Он пробовал "прогодиться". В Витебске даже стал комиссаром губернского отдела народного образования и занимался оформлением города к празднику годовщины революции. Но, говорят, карьеру ему подпортил Малевич, утверждая, что Шагал "недостаточно революционен". Марк перебрался в Москву, где учил рисовать еврейских детей в колонии для беспризорников. И, о чудо, все же смог вырваться за границу к славе, деньгам и почету, увозя самое ценное – любимую жену Беллу.

 

 

Без ее "да" или "нет" он не заканчивал ни одну работу. Из-за войны они с дочкой Идой бегут из доставшегося немцам Парижа в Нью-Йорк. Незадолго до этого фашисты показательно сожгли 50 шагаловских работ как экземпляры "дегенеративного искусства".

Через два года, в 1944-м, умирает его обожаемая, его драгоценная Белла. Шагал год не берет в руки палитру, развернув все картины в мастерской "лицом" к стене.

 

 

Пытаясь прийти в себя, 58-летний Шагал завел 30-летнюю любовницу Вирджинию Макнил-Хаггард, дочь бывшего британского консула в США. У них родился сын Дэвид. Однако через два года, в 1947-м, слегка очухавшись, знаменитый художник возвращается во Францию – селится на вилле "Холм" на Лазурном берегу. И женится там не на Вирджинии, а на дочке известного эмигранта, фабриканта Бродского Валентине.

"Вава", как все ее именовали, была младше своего 65-летнего избранника на 18 лет. Они любили друг дружку, но музой все равно оставалась Белла. Она будто продолжала жить в их семье, и Шагал не позволял говорить о ней, как об покойной. Марк пережил Ваву на 8 лет. Он умер в 1985-м в лифте своего дома, когда спускался в мастерскую. Ему было 96 лет.

 

 

 

8 июля 1892
115 ЛЕТ НАЗАД МЫ ПОЛУЧИЛИ АВТОРА САМОЛЕТА ДЛЯ ВЕДЬМ

Николай Николаевич Поликарпов создал легендарного летуна, который сначала был учебным и именовался У-2, а потом стал именоваться По-2 в честь создателя. Его также называли кукурузником и небесным тихоходом. Прославился воздушный транспорт в великую отечественную, когда женский авиаполк под командованием Валентины Гризодубовой по ночам вылетал на маленьких юрких самолетиках на бомбежки и громил немцев. Фрицы называли наших барышень ночными ведьмами.

 

 

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять