Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

У либералов и консерваторов разное устройство мозга

Британские ученые установили, что у консерваторов и либералов некоторые структуры мозга развиты не одинаково.

Почему люди, придерживающиеся противоположных политических взглядов, не могут найти общий язык? Исследователи из Университетского колледжа в Лондоне пришли к выводу, что, помимо политических мотивов есть и биологическое объяснение: у таких людей неодинаково развиты структуры мозга и, соответственно, у них разное мышление.

Люди, относящие себя к консерваторам, как правило, имеют большие правые миндалины – эти структуры отвечают за распознавание угроз и связаны с тревогой и страхом. А у тех, кто считают себя либералами, как правило, больше серого вещества в передней поясной коре, которая участвует в обработке противоречивой информации, например, в конфликтах или ситуациях с неясным исходом.

Реклама

"Ранее можно было прогнозировать политическую ориентацию на основе некоторых психологических особенностей личности, – пишет в журнале Current Biology психолог Рета Канаи (Ryota Kanai). – Наше исследование связывает черты личности со специфической структурой мозга. Это первое неврологическое доказательство биологических различий между либералами и консерваторами".

Канаи пока не может с уверенностью утверждать, что первично: размер структур мозга определяет политические взгляды или развитие личности в течение жизни влияет на развитие миндалин и передней поясной коры. И, конечно, надо учитывать, что часть людей меняют свои взгляды и то, что противостоящие либералы и консерваторы не охватывают весь политический спектр даже в Великобритании.

Эти результаты были получены при обследовании группы студентов и воспроизведены на дополнительной выборке независимых участников. Впрочем, результаты МРТ коррелировали с заявленными добровольцами в анкетах политическими взглядами лишь в 75% случаев. Поэтому Канаи предостерегает от далеко идущих выводов, которые можно было бы сделать на основе полученных им данных.

Реклама

"Эта тема заслуживает обсуждения, но нужно быть очень осторожными, – считает когнитивный психолог Марта Фарах (Martha Farah) из Университета Пенсильвании. – Во-первых, исследование не дает ясного ответа, что большие миндалины – или любая другая часть мозга – на самом деле означает с точки зрения функций мозга и поведения человека". Во-вторых, как она отмечает, большинство структур мозга многофункциональны. Эта область мозга, по ее словам, также реагирует на эротические изображения, на фотографии счастливых лиц, также в одном из недавних исследований была обнаружена связь между размером миндалин и числом социальных связей человека. Кроме того, передняя поясная кора участвует в длинном списке конгитивных функций.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять